уголовное дело 1-492



Дело № 1 - 492/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        12 сентября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                 Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого                           Казимова Г.А.,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                 Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казимова Гейдара Алиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                       <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу:                     <адрес> проживающего по адресу:              <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казимов Г.А. совершил преступление, а именно - заведомо ложное показание свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Казимов Г. А., имея прямой умысел на дачу заведомо ложного показания в суде, будучи допрошенным в качестве свидетеля в судебном заседании Красноармейского районного суда г. Волгограда по уголовному делу по обвинению ФИО6 и ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания по ст. 307 УК РФ, желая ввести суд в заблуждение, а также помочь подсудимым уйти от ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, дал заведомо ложное показание, выразившееся в том, что ФИО5 инкриминируемое ему преступление не совершал, а на предварительном следствии следователь неверно внес в протокол его показания, который он подписал, не читая. Однако при постановлении приговора судом в основу обвинительного приговора положены показания свидетеля Казимова Г.А., данные им на предварительном следствии, а показания, данные им на стадии судебного следствия, признаны несостоятельными. Приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и им назначено наказание в виде лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Казимов Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Казимов Г.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Казимов Г.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казимов Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 307 УК РФ по признакам заведомо ложных показаний в суде.

Оснований для освобождения Казимова Г.А., от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Казимову Г.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление небольшой тяжести), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования), в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казимову Г.А., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Казимова Г.А., возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ - в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казимова Гейдара Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание - обязательные работы на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казимова Гейдара Алиевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копия протокола допроса свидетеля Казимова Г.Л. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , копия подписки свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола судебного заседания Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, копия вступившего в законную силу приговора Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО5, которым они осуждены по п.п. «а»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО5, которым указанный приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий                                       Тидэ Ю.А.