уголовное дело 1-497



Дело № 1- 497/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      13сентября2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                 Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого                           Белькевич В.Г.,

защитника-ФИО7представившей удостоверение адвоката и ордер от13сентября2011года,

потерпевшей      ФИО3

при секретаре              Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Белькевич Вадима Геннадьевича,ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-техническоеобразование,неженатого,не работающего,не судимого,зарегистрированногопо адресу:<адрес> проживающего по адресу:<адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйБелькевич В.Г.совершил преступление,а именно - кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,спричинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в09часов30минут,находясь в <адрес>,увидел,что в рюмке,расположенной в серванте на кухне указанной квартиры имеется два кольца,после чего у него возник умысел на тайное хищение одного из указанных колец.

Затем,реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества иизвлечение незаконной материальной выгоды,из корыстных побуждений,осознаваяобщественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,предвидявозможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая ихнаступления,с целью незаконного обогащения,из корыстных побуждений,Белькевич В.Г.,убедившись в том,что за его действиями никто не наблюдает,взял из указанной рюмки золотое кольцо-перстень с камнем красного цвета,стоимостью4125рублей,после чего,продолжая реализацию своего преступного умысла,тайно похитил указанное кольцо.

После чего Белькевич В.Г.,предвидя возможность и неизбежность наступленияобщественно опасных последствий и желая их наступления,с похищенным имуществом с местасовершения преступления скрылся,распорядившись в последствие им по своему усмотрению,чем причинил ФИО3значительный ущерб на сумму4125рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Белькевич В.Г.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйБелькевич В.Г.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяБелькевич В.Г.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевшаясогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйБелькевич В.Г.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п. «в» ч.2ст.158УК РФ по признакамкражи,то есть тайного хищения чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобожденияБелькевич В.Г.,от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииБелькевич В.Г.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительствахарактеризуетсяудовлетворительно,не судим),влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуБелькевич В.Г.,судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииБелькевич В.Г.,возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.2ст.158УК РФ - в видеобязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБелькевич Вадима Геннадьевичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,иназначить наказание - обязательные работы на срок в240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу мерупресечения в отношенииБелькевич Вадима Геннадьевича оставить в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:золотое кольцо - перстень с камнем розового цвета,хранящееся у потерпевшей ФИО3,вернуть по принадлежности; отрывок бумаги с рукописным текстом «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий             Тидэ Ю.А.