Уголовное дело № 1-451/2011 Город Волгоград 01 сентября 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда В составе председательствующего судьи Соколовой О.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А. Подсудимого Ляшенко А.В., Защитника-адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № При секретаре ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Ляшенко Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый Ляшенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Ляшенко А.В., находясь в лесопосадке в поселке «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, нарвал и измельчил для собственного потребления дикорастущее растение коноплю, вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии, № грамм, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащему контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Ляшенко А.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе в сумке до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ляшенко А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нём выше указанное наркотическое средство каннабис (марихуана). Подсудимый Ляшенко А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник - адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Ляшенко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Ляшенко А.В. вину признал, имеет место постоянного жительства и работы, где характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ляшенко А.В. в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Ляшенко А.В. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Ляшенко А.В. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Исходя, из данных положительно характеризующих подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, характера совершённого подсудимым преступления, степени его общественной опасности содеянного, суд пришёл к выводу, что наказание не связанное с лишением свободы сможет в отношении Ляшенко А.В. обеспечить достижение целей наказания. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения Ляшенко А.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения. Поскольку вещественные доказательства запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ляшенко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Ляшенко Андрею Викторовичу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить без изменения. Вещественные доказательства: 1 пакет с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий О.В.Соколова