обвинительный приговор



Дело №1-513/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                                3 октября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи                           Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес>               Музраева Н.Д..,

подсудимого                                                                                        Иванова Е.Г.,

защитника - адвоката Завьяловой Н.Л., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката ,

при секретаре           Чекареве С.А.,                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении:

Иванова Евгения Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего слесарем-монтажником в ООО «ВолгаСтройМонтаж», ране не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Е.Г. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В соответствие с ч.1 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Согласно ст.22 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе.

Иванов Е.Г состоит на учёте в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Приказа Министра Обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв граждан на военную службу, в связи, с чем Иванов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ прошёл в отделе военного комиссариата военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным для прохождения военной службы, с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> Иванову Е.Г. лично, под роспись, была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата для отправки в войска. Ввиду нежелания Иванова Е.Г. проходить воинскую службу у него ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка призыва граждан на военную службу и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы без уважительных на то причин не явился, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Е.Г. виновным себя по ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была пройдена медицинская комиссия в военном комиссариате Волгоградской области по <адрес>. По результатам пройденной комиссии он был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, в связи с наличием у него остеохондроза шейного отдела позвоночника. Каких-либо дополнительных документов, подтверждающей наличие проблем со здоровьем он не представил. После прохождения медицинской комиссии ему лично под роспись была вручена повестка о необходимости явки в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии. В соответствии с выданной повесткой ДД.ММ.ГГГГ он явился на заседание призывной комиссии, где один из сотрудников военного комиссариата, зачитала его личное дело, после чего объявила, что он ограниченно годен к прохождению военной службы. Затем ему под роспись была вручена повестка, о необходимости явиться в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ для отправки в войска.20.11.2010 года, в военкомат для отправки в войска он, не явился, поскольку не желал проходить службу в армии. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил сотрудник военкомата, чтобы уточнить причину его неявки, на что он ответил, что имеет заболевание и собирается проходить медицинское обследование. Однако никакого медицинского обследования, он не проходил.

Виновность подсудимого Иванова Е.Г. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что состоит в должности фельдшера отделения по призыву граждан военного комиссариата <адрес> и <адрес>, кроме того на нее дополнительно возложены обязанности секретаря призывной комиссии. С ДД.ММ.ГГГГ на учёте в военном комиссариате <адрес> и <адрес> стоит Иванов Е.Г., 1990 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.Г. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. После окончания прохождения медкомиссии ДД.ММ.ГГГГ ей лично Иванову Е.Г. под роспись была вручена повестка о необходимости прибытия в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии. Иванов Е.Г. прошел вышеуказанную призывную комиссию, и по ее окончанию ДД.ММ.ГГГГ она под роспись вручила Иванову Е.Г. повестку о необходимости прибытия в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам 00 минутам для отправки в войска. На корешке данной повестки Иванов Е.Г. собственноручно расписался в получении повестки и написал свою фамилию. После этого она обратила внимание Иванова Е.Г., что на обратной стороне повестки имеется памятка с выдержкой ст.328 УК РФ, предупреждающей об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Однако по указанной повестке ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.Г. в отдел военного комиссариата не прибыл, причину своей неявки не пояснил и оправдательных документов не предоставил. Предпринятыми в последствие мерами установить местонахождение призывника Иванова Е.Г. не представилось возможным, так как родители стали его скрывать и не говорить о том, где он находится

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что работает в должности врача-терапевта отдела военного комиссариата Волгоградской с
по <адрес> и <адрес>. На период призыва граждан на военную службу она является председателем военно-врачебной комиссии. Иванов Е.Г., 1990 года рождения состоит на учете в РВК с ДД.ММ.ГГГГ, При постановке на воинский учет Иванов Е.Г. заключением ВВК был признан временно не годным к военной службе, категория годности соответствии со ст.28 положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ . Диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника.17.11.2010 года Иванов Е.Г. прошел медицинскую комиссию, был осмотрен всеми врачами - специалистами, по результатам которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии со ст. 66 положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением правительства ДД.ММ.ГГГГ . Диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника без нарушения функции. На момент прохождения комиссии каких-либо жалоб на здоровье Иванов Е.Г. не предъявлял. Также согласно сигнальных списков юношей имеющих хронические заболевания и состоящих на диспансерном учете в медицинских учреждениях <адрес> Иванов Е.Г. не значится.

После прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ Иванову Е.Г. была лично под роспись вручена повестка о необходимости явки в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии. После прохождения призывной комиссии Иванову Е.Г. была лично под роспись вручена повестка о необходимости явки в отдел РВК ДД.ММ.ГГГГ для отправки в войска, однако к указанному в повестке сроку Иванов Е.Г. не прибыл, оправдательных документов не предоставил, о причине своей неявки не сообщил.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что примерно с 2007 года её сын Иванов Е.Г. состоит на учете в РВК по <адрес>. Во время осеннего призыва 2010 года, Иванов Е.Г. прошёл медицинскую комиссию и был признан годным, к прохождению военной службы. ДД.ММ.ГГГГ её сын Иванов Е.Г. ходил в военкомат на заседание призывной комиссии, после чего, вернувшись, домой, сказал, что пойдет служить в армию, при этом пояснил, что получил под роспись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ, в военный комиссариат. Кроме этого Иванов Е.Г. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в РВК состоится собрание с родителями призывников, на которое он собирался пойти вместе с отцом. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда её муж ФИО8 собирался идти на собрание вместе с сыном, то последний сказал, что он, никуда не пойдет, так как передумал проходить службу в армии. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил сотрудник военкомата, который принёс повестку Иванову Е.Г. однако она отказалась в ней расписываться и пояснила, что её сын находится в командировке.     Её сын Иванов Е.Г. имеет заболевание спины, однако никакого медицинского обследования не проходил.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что его сын Иванов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ ходил в военкомат на заседание призывной комиссии, и вернувшись, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ состоится отправка в войска и он пойдет служить в армию. Сын пояснил ему, что получил под роспись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат для отправки в войска, кроме этого говорил, что перед отправкой ДД.ММ.ГГГГ, в военном комиссариате состоится собрание с родителями призывников. Он сказал сыну, что на собрание пойдет вместе с ним. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын сказал, что никуда не пойдет, поскольку передумал служить в армии. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ его сын на отправку в войска не пошел. После этого им домой приносили повестки из военного комиссариата. С ноября 2010 года по настоящее время его сын Иванов Е.Г. проживает по адресу регистрации за исключением апреля-мая 2011 года, когда уезжал по работе в командировку в <адрес>. Иванов Е.Г. имеет заболевание спины, однако никакого медицинского обследования не проходил

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является начальником военного комиссариата <адрес> и <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на учёте в военном комиссариате состоит Иванов Е.Г., 1990 года рождения. При постановке на воинский учет Иванов Е.Г. был ознакомлен с обязанностью получать повестки отдела военного комиссариата лично под роспись, а также являться в установленное время и место. С началом осеннего призыва 2010 года Иванов Е.Г. вызывался в отдел военного комиссариата, где с ним проводилась беседа по уточнению анкетных данных. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.Г. прошел медицинскую комиссию, где был осмотрен всеми врачами-специалистами. По результатам данной комиссии Иванов Е.Г. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями в соответствии со ст.66 положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением правительства ДД.ММ.ГГГГ . Призывнику Иванову Е.Г. был поставлен диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника, без нарушения функций. ДД.ММ.ГГГГ, состоялось заседание районной призывной комиссии, на которой Иванову Е.Г. лично под роспись была вручена повестка о необходимости явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ год, для отправки в войска, однако к указанному сроку Иванов Е.Г. в отдел военкомата не прибыл, оправдательных документов по этому поводу не предоставил, о причине своей неявки не сообщил. После этого в отделе военного комиссариата призывник Иванов Е.Г. не появлялся. Отделом военного комиссариата был проведен комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление умысла призывника по уклонению от прохождения военной службы. В ходе опроса родителей призывника Иванова Е.Г., последние пояснили, что их сын Иванов Е.Г. уехал в командировку, но в какой именно город они пояснять отказались. После этого им было принято решение направить материалы личного дела в следственный отдел по <адрес> управления Следственного комитета России по <адрес> для решения вопроса о возбуждении в отношении Иванова Е.Г. уголовного дела, по факту уклонения от призыва на военную службу (т.1 л.д. 136-138).

Суд признает показания свидетелей достоверными доказательствами, поскольку они последовательны и согласуются между собой.

Объективно виновность Иванова Е.Г. по факту уклонения от призыва на военную службу подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Сообщением начальника отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> об уклонении от призыва на военную службу призывника Иванова Евгения Геннадиевича в ходе осеннего 2010 года (т. 1 л.д.3-4).

Выпиской из протокола заседания районной призывной комиссии отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванов Е.Г. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения «Б» (т. 1 л.д.28).

Корешком повести от ДД.ММ.ГГГГ, выданной лично Иванову Е.Г. о явке в отдел военного комиссариата района для прохождения призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.144).

Корешком повести от ДД.ММ.ГГГГ, выданной лично Иванову Е.Г. о явке в отдел военного комиссариата района для отправки на областной сборный пункт на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.145).

Корешком повестки от ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости явки Иванова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата района (т. 1 л.д.146).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены корешками повесток датированных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о вызове Иванова Е.Г. в отдел военного комиссариата для прохождения призывной комиссии, для отправки в войска и для дачи объяснения по поводу неявки в команду ДД.ММ.ГГГГ соответственно (т. 1 л.д. 141-143).

Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

С учётом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Иванова Е.Г. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В силу ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Иванову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Иванов Е.Г. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Иванову Е.Г. обстоятельствами суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

А поэтому суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому учесть требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Иванову Е.Г., суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа, сможет в отношении подсудимого обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Евгения Геннадиевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Евгению Геннадиевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства корешки повесток РВК - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: