уголовное дело 1-400



Дело № 1- 400/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      14сентября2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                 Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО4,

подсудимого                           Балакишиева Р.А.о.,

защитника-ФИО6.,представившего удостоверение адвоката и ордер от14июля2011года,

представителяпотерпевшего     ФИО1,

при секретаре              Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Балакишиева Руслана Акиф оглы,ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,неженатого,не работающего,не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоп. «б» ч.2ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйБалакишиев Р.А.о.совершил преступление,а именно - кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением впомещение либо иное хранилище,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с09часов30минут до14часов00минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества,с проникновением в хранилище,представляющее собой охраняемую территорию,с последующим обращением похищенного имущества в свою пользуизвлечения от этого незаконной материальной выгоды,подошел к воротам ООО «<данные изъяты>»,расположенному по адресу:<адрес>,где перелез через данные ворота и железной палкой,лежащей около данных ворот,используемой в качестве орудия взломасломал замок на воротах и незаконно проник на территорию данного завода ООО «<данные изъяты>»,где осуществляя свои намерения,предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,похитил поршневой компрессор стоимостью19 053рубля33копейки,компрессор винтовой стоимостью17 242рубля51копейка,два пескоструйных аппарата стоимостью7 242рубля51копейка,сварочный аппарат ВДМ - 10000в количестве4-х штук стоимостью14 485рублей,принадлежащие ООО «<данные изъяты>»,а всего на общую сумму58 023рубля35копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Балакишиев Р.А.о.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйБалакишиев Р.А.о.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяБалакишиев Р.А.о.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительипредставительпотерпевшегосогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйБалакишиев Р.А.о.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п. «б» ч.2ст.158УК РФ по признакамкражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

Оснований для освобожденияБалакишиева Р.А.о.,от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииБалакишиеву Р.А.о.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительствахарактеризуется положительно,не судим),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуБалакишиеву Р.А.о.,судом не установлено.

Поскольку в соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причинённый имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объёме лицом,его причинившим,иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииБалакишиева Р.А.о.,возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.2ст.158УК РФ - в видеисправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБалакишиева Руслана Акиф оглывиновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «б» ч.2ст.158УК РФ,иназначить наказание - 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием10%заработка в доход государства.

Зачесть в срок наказанияБалакишиева Руслана Акиф оглы время содержания под стражей,со02сентября2011по14сентября2011года,из расчёта1 (один) день за3 (три) дня исправительных работ,то есть39 (тридцать девять) дней исправительных работ.

До вступления приговора в законную силу мерупресечения в отношенииБалакишиева Руслана Акиф оглыизменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении,освободив его в зале суда.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» кБалакишиеву Руслану Акиф оглыо возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать сБалакишиева Руслана Акиф оглыв пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба58 023рубля35копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий             Тидэ Ю.А.