ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгоград 13 сентября 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А. Васильева, подсудимого Золотова Андрея Сергеевича, защитника И.В.Ракина, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Золотова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г.Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Золотов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, около 10 часов 00 минут, пришел на участок местности, расположенный в <адрес> и в <данные изъяты> метрах от крайнего рельса четного железнодорожного пути перегона остановочной платформы «<данные изъяты>» - остановочной платформы «<данные изъяты>» в <данные изъяты> г.Волгограда, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал верхушечные части с произраставших там кустов дикорастущего растения конопли с целью личного употребления, положил их в имеющийся при нем зеленый полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего, незаконно храня приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в полиэтиленовом пакете при себе, Золотов А.С. направился в сторону остановочной платформы «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, на остановочной платформе «<данные изъяты>» в Кировском районе г.Волгограда Золотов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ЛОМ на станции «<данные изъяты>», расположенное по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, <адрес> где в этот же день в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра Золотова А.С., в его правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущего растения конопли, являющимися, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 222,64 грамма, относящейся, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 -1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Золотов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Золотов А.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Золотов А.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Оснований для освобождения Золотова А.С. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Золотову А.С. наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающие наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем наказание подсудимому Золотову А.С. должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Золотов А.С. работает, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку не усматривает необходимости в назначении такого дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Золотова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Золотова Андрея Сергеевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. Зачесть Золотову Андрею Сергеевичу в срок отбытия наказания время нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Золотова Андрея Сергеевича изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив ее до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ): наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 222,44 грамм, находящееся в пакете зеленного цвета, упакованном в пакет белого цвета, опечатанный биркой с печатью «Для справок СО при ВЛУВДТ»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: