Дело № 1-432/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О., подсудимых Тахирова Н.Н.о., Таловерова С.А., защитников - адвокатов Потаповой О.А., представившей удостоверение 1644 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, представившей удостоверение 616 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Аджалова Э.С.о., при секретаре Колесниковой С.С., 18 августа 2011 года в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Тахирова Натига Нурахмеда оглы, родившегося ФИО18 1966 года в городе Шеки <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 24 ноября 2009 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 132 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ, Таловерова Сергея Анатольевича, родившегося ФИО19 1978 года в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего бетонщиком в ООО «<адрес>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от 14 января 2009 года и постановления Волжского городского суда <адрес> от 24 февраля 2010 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно 06 октября 2010 года на неотбытый срок 11 месяцев 19 дней по постановлению Волжского городского суда <адрес> от 24 сентября 2010 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30. ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тахиров Н.Н.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а подсудимый Таловеров С.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Тахиров Н.Н.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 16 мая 2011 года в вечернее время, путем подбора из тайника, расположенного около световой опоры рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,618 грамм, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Тахиров Н.Н.о. стал незаконно с целью сбыта хранить при себе и по месту своего проживания - вдомовладении № по <адрес>. 19 мая 2011 года примерно в 20 часов 55 минут Тахиров Н.Н.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей Таловерову С.А. вышеуказанное наркотическое средство-героин. В свою очередь, Таловеров С.А. вышеуказанное наркотическое средство - героин, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у средней школы №, расположенной по <адрес>, в <адрес>, незаконно передал без цели сбыта лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, согласно предварительной договоренности между Таловеровым С.А. и вышеуказанным лицом на оказание помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин. Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, 19 мая 2011 года в 21 час 05 минут, находясь у <адрес>ском районе <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. В связи с этим, Тахиров Н.Н.о. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а сбытое наркотическое средство, изъято из незаконного оборота. Подсудимый Таловеров С.А., имея умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 19 мая 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке рядом со своей квартирой №, расположенной в <адрес>, в ходе разговора с лицом, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, вызвался оказать содействие данному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, не располагая при этом сведениями о том, что вышеуказанное лицо приобретает наркотики в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». После чего Таловеров С.А. и лицо, осуществляющее проверочную закупку, по указанию Таловерова С.А. проследовали в частный сектор, где в этот же день примерно в 20 часов 40 минут на <адрес> районе <адрес>, лицо, осуществляющее проверочную закупку передало Таловерову С.А. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Таловеров С.А., примерно в 20 часов 55 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у Тахирова Н.Н.о. наркотическое средство - героин, массой 0,618 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство Таловеров С.А. примерно в 21 час 00 минут, находясь у школы №, расположенной в <адрес>, согласно ранее достигнутой договорённости об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта, незаконно передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. 19 мая 2011 года в 21 час 05 минут лицо, осуществляющее проверочную закупку, находясь около <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, вышеуказанное приобретённое наркотическое средство. В связи с этим Таловеров С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота, а его преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тахиров Н.Н.о виновным себя по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ, признал и пояснил суду, что наркотическое средство - героин он приобретал у незнакомого ему мужчины по имени Никита посредством тайников, расположенных в различных местах <адрес>. Так, он приобрел героин 16 мая 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, при этом деньги он оставил в тайнике у колодца у <адрес> по ул. <адрес>, а наркотик забрал у световой опоры, расположенной у <адрес> по пр. <адрес>. При этом он за 2500 рублей приобрел 5 свертков с героином. Приобретенные свертки он принес к себе домой, где спрятал в серванте в посуду. 17 мая 2011 года примерно в обеденное время он назально употребил один сверток с героином, героин из еще двух свертков рассыпал, а оставшиеся два свертка продолжал хранить в серванте. 19 мая 2011 года примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Таловеров С.А. и поинтересовался у него о наличии героина. Он ответил, что в настоящее время у него имеется 2 свертка, которые стоят 2000 рублей. Таловеров С.А. ничего не сказал, но позже перезвонил и пояснил, что направляется к нему для приобретения наркотика. Он взял героин и вышел из своего домовладения, где на улице встретился с Таловеровым С.А., которому передал 2 свертка с героином, а тот передал ему 2000 рублей. Деньги он положил в карман одетых на нём шорт, после чего вернулся в дом. Дома деньги он переложил из кармана шорт в карман спортивных брюк, висевших на стуле. Примерно через 20 минут он вышел из своего дома на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон. Затем был произведён осмотр его домовладения № по <адрес>го, в ходе которого из кармана вышеуказанных спортивных брюк были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые ему ранее передал Таловеров С.А.. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таловеров С.А. виновным себя по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, признал и пояснил, что он употребляет наркотическое средство - героин, который приобретает у Тахирова Н.Н.о.. 19 мая 2011 года примерно в 20 часов 10 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сказал, что зайдет к нему домой. Примерно через 15-20 минут пришел Меренков К. В. с их знакомым по имени Сергей. Он вышел на лестничную площадку и Сергей ему сказал, что хочет приобрести героин на сумму 2000 рублей. Он ответил, что поможет приобрести наркотик и со своего сотового телефона позвонил Тахирову Н.Н.о., которому сказал, что купит у него героин на 2000 рублей. Тахиров Н.Н.о. ответил ему, что они встретятся у <адрес> он, Сергей и ФИО5 пошли по направлению к указанному месту встречи. Проходя около школы № он сказал ФИО4, чтобы тот остался и ждал их, так как Тахиров Н.Н.о. не должен его видеть, в связи с тем, что они ранее поругались. ФИО4 остался стоять, а Сергей и он пошли дальше. Не доходя примерно 100 метров от места встречи, он сказал Сергею, чтобы тот остался и ждал его. Сергей передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Он взял деньги и пошел далее. У <адрес>ская он встретился с Тахировым Н.Н.о., которому он передал деньги, полученные от Сергея, а Тахиров Н.Н.о. в свою очередь передал ему два свертка с героином, после этого Тахиров Н.Н.о. пошел по направлению к своему дому, а он пошел к Сергею. Когда он встретился с Сергеем во дворе школы №, расположенной в <адрес>, он передал Сергею приобретенный героин, и они пошли к ФИО4. Когда они подошли к ФИО4, то к ним подбежали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>. Сотрудники полиции его и ФИО4 задержали, и пояснили, что была проведена проверочная закупка и что их подозревают в сбыте наркотиков. После этого были приглашены два парня, в присутствии которых у <адрес> оперуполномоченный стал проводить его личный досмотр. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон «LG». Затем сотрудники полиции с его согласия провели осмотр квартиры, в которой он проживает, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Так, виновность Тахирова Н.Н.о. в покушении на сбыт наркотических средств и Таловерова С.А. в покушении на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств объективно подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу. А именно, показаниями свидетеля под псевдонимом «Покупатель», данные которого засекречены, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудниками 3-го отдела ОС Управления было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства героин в качестве покупателя у гр. ФИО4. Он согласился. Также сотрудниками были приглашены двое молодых людей, которые выступали в качестве понятых. В качестве статиста выступал сотрудник полиции ФИО6. Затем примерно в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>, ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес> служебном кабинете № был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили подписи участвующие лица. Затем примерно в 20 часов ФИО7 осмотрел денежные средства в общей сумме 2000 рублей- три купюры достоинством по 500 рублей, три денежные купюры достоинством по 100 рублей и четыре денежных купюры достоинством по 50 рублей. Номера данных купюр занесли в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены ему для проведения проверочной закупки. После этого он со своего сотового телефона позвонил ФИО4 и сказал, что хочет приобрести героин на сумму 2000 рублей. ФИО4 ответил, что героина у него нет, но его знакомый Таловеров С.А. сможет оказать помощь в его приобретении. После этого ФИО4 предложил ему встретиться, на что он согласился и пошёл к ФИО4 домой. Затем он подошел к дому № по <адрес>, в котором живет ФИО4, подошёл к подъезду № и позвонил в домофон. ФИО4 открыл ему дверь. При этом статист Горин А.Н. находился рядом и осуществлял наблюдение.. Он поднялся на 4 этаж и стал его ждать на лестничной площадке. Через несколько минут ФИО4 вышел из квартиры и они направились к Таловерову С.А. Они вышли из подъезда, и пошли к дому № по <адрес>, где подошли к подъезду № и ФИО4. позвонил в квартиру Таловерова С.А. Когда последний открыл дверь, они зашли в подъезд. Таловеров С.А. вышел на лестничную площадку первого этажа и он сказал Таловерову С.А., что хочет приобрести героин на сумму 2000 рублей. Таловеров С.А. ему ответил, что он наркотики сам не продает, но знает, что у Тахирова Н.Н.о. его можно приобрести и пообещал ему оказать помощь в приобретении героина. После этого Таловеров С.А. стал созваниваться с Тахировым Н.Н.о. по сотовому телефону. После разговора Таловеров С.А. сказал, что нужно идти к школе №. Все вместе они вышли из подъезда и направились в сторону автовокзала «Южный». ФИО6 следовал за ними. Пройдя автовокзал они зашли во двор школы №, расположенной по <адрес>, где Таловеров С. А. сказал ФИО4, чтобы тот остался стоять, а ему сказал идти с ним. Они перешли дорогу и направились в сторону <адрес> некоторое время Таловеров С.А. сказал ему, чтобы он остался и ожидал его. При этом он передал ему денежные средства, врученные ему сотрудниками полиции, и тот ушел. Через несколько минут Таловеров С.А. вернулся и сказал, что он приобрел для него героин, и они направились к школе. Около школы Таловеров С.А. передал ему два свертка из фольги, указав, что в них находится героин. Затем они подошли к ФИО4, и в это время сотрудники полиции задержали Таловерова С.А. и ФИО4 Он и статист подошли к автомобилю, стоящему у дома № по <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им два свертка из фольги с веществом серо-белого цвета и пояснил обстоятельства их приобретения. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники, заверив правильность его составления. (л.д. 47-48 ). Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в оперативный отдел поступила информация о том, что ФИО4, Таловеров С.А. и мужчина по имени Натиг занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку наркотика у вышеуказанных лиц. С этой целью сотрудниками их отдела был приглашен в качестве покупателя парень, данные о личности которого было решено оставить в тайне, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «покупатель». Также в качестве понятых были приглашены двое мужчин. Ему в проводимом мероприятии отводилась роль статиста. После этого примерно в 20 часов 00 минут сотрудником их отдела ФИО7 в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО7, в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в общей сумме 2000 рублей, номера которых были занесены в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены покупателю для приобретения героина. После этого покупатель со своего сотового телефона позвонил ФИО4, и в разговоре с последним сказал, что желает приобрести героин на сумму 2000 рублей. ФИО4 ему ответил, что героина у него нет, сам приобрести героин не может, но знает, что Таловеров С.А., может оказать помощь в его приобретении. После этого ФИО4 предложил встретиться у него дома по <адрес>-20, на что покупатель согласился. Затем, все участники проводимого мероприятия проехали на служебных автомашинах на <адрес>, где недалеко от <адрес>, покупатель и он вышли из автомашины и направились в сторону вышеуказанного дома. Когда он и покупатель подошли к дому № по <адрес>, то покупатель, подойдя к подъезду № набрал на домофоне номер квартиры ФИО4, а затем зашел в подъезд, а он остался его ожидать рядом с вышеуказанным подъездом. Через несколько минут покупатель вместе с ФИО4 вышли из подъезда и пошли к дому № по <адрес>бильная, а он на некотором расстоянии проследовал за ними. Вышеуказанные лица прошли в подъезд № 3 <адрес> и через некоторое время он заметил, что покупатель вышел из данного подъезда вместе с ФИО4 и Таловеровым С.А.. Вышеуказанные лица направились в сторону автовокзала «Южный», а он все время следовал за ними, не выпуская их из виду. Пройдя автовокзал они зашли во двор школы №, расположенной по <адрес> несколько минут он заметил, что Таловеров С.А. и покупатель вышли со школьного двора и, перейдя дорогу, направились в частный сектор, в сторону <адрес>ко, через несколько минут покупатель и Таловеров С.А. вернулись и вновь подошли к вышеуказанной школе. В это время покупатель подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась и сотрудники их отдела задержали Таловерова С.А. и ФИО4, находящихся рядом с покупателем. После чего покупатель подошел к нему и они направились к служебной машине, в которой находился сотрудник их отдела ФИО8 и понятые, расположенной рядом с домом № по <адрес>, где в присутствии двух понятых, покупатель добровольно выдал ФИО8 два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел их у Таловерова С.А. на деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему сотрудником полиции. Выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт. По факту добровольной выдачи ФИО8 был составлен соответствующий акт, в котором расписались покупатель и понятые. (л.д. 107-108 ) Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героин. Он согласился. Также, для участия в данном мероприятии в качестве понятого был приглашен еще один парень. Сотрудники полиции им пояснили, что проверочная закупка будет проводится у ФИО4, Таловерова С.А. и мужчины по имени Натиг. Также им был представлен парень, который в проводимом мероприятии должен был выполнять роль закупщика наркотического средства, данные о личности которого оперативными сотрудниками были засекречены и тому был присвоен псевдоним «покупатель». Также им был представлен сотрудник УФСКН РФ. который в данном мероприятии должен был выполнять роль «статиста». После этого сотрудником УФСКН РФ в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудником полиции, в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей - три купюры достоинством по 500 рублей каждая, три денежные купюры достоинстве.: в 100 рублей каждая и четыре денежных купюры достоинством в 50 рублей каждая. Номера купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены покупателю для приобретения героина у вышеуказанных лиц. После этого покупатель с сотового телефона позвонил ФИО4, и сказал, что желает приобрести героин на сумму 2000 рублей. ФИО4 ему ответил, что героина у него нет, но ему известно, что Таловеров С.А. может оказать помощь в его приобретении. После этого ФИО4 предложил встретиться у него дома по <адрес>-20, на что он согласился. Затем, все участники проводимого мероприятия проехали на служебных автомашинах на <адрес>, где недалеко от <адрес> покупатель и статист вышли из автомашины и направились в сторону вышеуказанного дома. Через несколько минут он заметил, что мимо них в сторону <адрес> прошли покупатель вместе с ФИО4 и Таловеровым С.А. Затем, через некоторое время, они вместе с сотрудниками полиции на служебных автомашинах проследовали к дому № по <адрес>. В это время, к их машине подошел покупатель, который пояснил, что проверочная закупка состоялась и что он несколько минут назад приобрел у Таловерова С.А. на деньги в сумме 2000 рублей два свертка из фольги с наркотическим средством героин и что сейчас он желает добровольно выдать вышеуказанные свертки. После чего покупатель, в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Выданные свертки с веществом были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались покупатель и он со вторым понятым. После чего они по указанию сотрудников полиции проследовали к дому № по <адрес>, где сотрудником полиции, в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ранее задержанного ФИО4, в ходе которого в левом кармане джине, одетых на него, был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». По факту личного досмотра был составлен акт. Далее, рядом с вышеуказанным домом, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ранее задержанного Таловерова С.А., в ходе которого в правом, переднем кармане спортивных брюк, одетых на него был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», который был упакован в бумажный конверт. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором расписались, он, второй понятой и Таловеров С.А. После чего они проследовали к дому № «а» по <адрес>, где сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр задержанного Тахирова Н.Н.о., в ходе которого в левом кармане шорт, одетых на него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный конверт. По факту личного досмотра был составлен акт. После этого, примерно в 22 часа 30 минут, сотрудником полиции с согласия Тахирова Н.Н.о. в присутствии него, второго понятого и самого Тахирова Н.Н.о.. был произведен осмотр домовладения, в котором тот проживал, по адресу: <адрес>-51. В ходе осмотра комнаты №, расположенной в вышеуказанном домовладении, в спортивных штанах, висящих на стуле, в заднем их кармане, были обнаружены деньги в общей сумме 2000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданными покупателю. Вышеуказанные денежные купюры были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт. По факту осмотра домовладения был составлен протокол. Затем с согласия ФИО4, оперуполномоченным УФСКН РФ был произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 103-104 ). Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героин. Он согласился. Также, для участия в данном мероприятии в качестве понятого был приглашен еще один парень. Сотрудники полиции им пояснили, что проверочная закупка будет проводится у ФИО4, Таловерова С.А. и мужчины по имени Натиг. Также им был представлен парень, который в проводимом мероприятии должен был выполнять роль закупщика наркотического средства, данные о личности которого оперативными сотрудниками были засекречены и тому был присвоен псевдоним «покупатель». Также им был представлен сотрудник УФСКН РФ. который в данном мероприятии должен был выполнять роль «статиста». После этого сотрудником УФСКН РФ в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудником полиции, в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей - три купюры достоинством по 500 рублей каждая, три денежные купюры достоинстве.: в 100 рублей каждая и четыре денежных купюры достоинством в 50 рублей каждая. Номера купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены покупателю для приобретения героина у вышеуказанных лиц. После этого покупатель с сотового телефона позвонил ФИО4, и сказал, что желает приобрести героин на сумму 2000 рублей. ФИО4 ему ответил, что героина у него нет, но ему известно, что Таловеров С.А. может оказать помощь в его приобретении. После этого ФИО4 предложил встретиться у него дома по <адрес>-20, на что он согласился. Затем, все участники проводимого мероприятия проехали на служебных автомашинах на <адрес>, где недалеко от <адрес> покупатель и статист вышли из автомашины и направились в сторону вышеуказанного дома. Через несколько минут он заметил, что мимо них в сторону <адрес> прошли покупатель вместе с ФИО4 и Таловеровым С.А. Затем, через некоторое время, они вместе с сотрудниками полиции на служебных автомашинах проследовали к дому № по <адрес>. В это время, к их машине подошел покупатель, который пояснил, что проверочная закупка состоялась и что он несколько минут назад приобрел у Таловерова С.А. на деньги в сумме 2000 рублей два свертка из фольги с наркотическим средством героин и что сейчас он желает добровольно выдать вышеуказанные свертки. После чего покупатель, в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Выданные свертки с веществом были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались покупатель и он со вторым понятым. После чего они по указанию сотрудников полиции проследовали к дому № по <адрес>, где сотрудником полиции, в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ранее задержанного ФИО4, в ходе которого в левом кармане джине, одетых на него, был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». По факту личного досмотра был составлен акт. Далее, рядом с вышеуказанным домом, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ранее задержанного Таловерова С.А., в ходе которого в правом, переднем кармане спортивных брюк, одетых на него был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», который был упакован в бумажный конверт. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором расписались, он, второй понятой и Таловеров С.А. После чего они проследовали к дому № «а» по <адрес>, где сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр задержанного Тахирова Н.Н.о., в ходе которого в левом кармане шорт, одетых на него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный конверт. По факту личного досмотра был составлен акт. После этого, примерно в 22 часа 30 минут, сотрудником полиции с согласия Тахирова Н.Н.о. в присутствии него, второго понятого и самого Тахирова Н.Н.о.. был произведен осмотр домовладения, в котором тот проживал, по адресу: <адрес>-51. В ходе осмотра комнаты №, расположенной в вышеуказанном домовладении, в спортивных штанах, висящих на стуле, в заднем их кармане, были обнаружены деньги в общей сумме 2000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданными покупателю. Вышеуказанные денежные купюры были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт. По факту осмотра домовладения был составлен протокол. Затем с согласия ФИО4, оперуполномоченным УФСКН РФ был произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 105-106). Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 3-й оперативный отдел УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что ФИО4, Таловеров С.А. и мужчина по имени Натиг занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку наркотика у вышеуказанных лиц. С этой целью ими был приглашен в качестве покупателя парень, данные о личности которого было решено оставить в тайне, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «покупатель». Кроме того, в качестве понятых ими были приглашены двое парней. Роль статиста в проводимом мероприятии отводилась сотруднику отдела ФИО6. После этого, примерно в 20 часов 00 минут, им, в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт. Затем им в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в общей сумме 2000 рублей : три купюры достоинством по 500 рублей, три купюры достоинством в 100 рублей каждая и четыре купюры достоинством в 50 рублей каждая. Номера данных купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены покупателю для приобретения героина у вышеуказанных лиц. После этого покупатель с сотового телефона позвонил ФИО4 и в разговоре с последнем сказал, что желает приобрести героин на сумму 2000 рублей, на что ФИО4 ему ответил, что героина у него нет, но ему известно, что Таловеров С.А., может оказать помощь в его приобретении. После этого ФИО4 предложил встретиться у него дома по <адрес>-20, на что покупатель согласился. Затем, все участники проводимого мероприятия проехали на служебных автомашинах на <адрес>, где покупатель и статист вышли из автомашины и направились в сторону вышеуказанного дома. Через несколько минут они заметили, что мимо них в сторону <адрес>, прошли покупатель, а также ФИО4 и Таловеров С.А., на некотором расстоянии от них следовал и статист. После чего они на служебных автомашинах проследовали за ними к дому № по <адрес>. В это время покупатель подал условный сигнал, о том, что проверочная закупка состоялась и ими были задержаны, находящиеся рядом с покупателем Таловеров С.А. и ФИО4. В это время покупатель рядом с домом № по <адрес> в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику их отдела ФИО8 два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел их у Таловерова С.А. После этого им рядом с домом № по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в левом кармане джинсов, одетых на него, был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», который был изъят. Далее, рядом с вышеуказанным домом, им, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Таловерова С.А. В ходе личного досмотра Таловерова С.А, в правом, переднем кармане спортивных брюк, одетых на того был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», который был изъят. При этом Таловеров указал, что несколько минут назад оказал помощь в приобретении наркотического средства героин, которое ему сбыл Тахиров Н.Н.о.. Далее, рядом с домом № «а» по <адрес> был задержан Тахиров Н.Н.о., у которого ФИО11, в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр, в ходе которого в левом кармане шорт, одетых на него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был изъят. Затем сотрудником их отдела ФИО8, в присутствии двух понятых и Таловерова С.А. с согласия последнего, был произведен осмотр его <адрес>, находящейся в <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО12 с согласия Тахирова Н.Н.о., в присутствии двух понятых и самого Тахирова Н.Н.о., был произведен осмотр его домовладения по <адрес>-51. В ходе осмотра комнаты, расположенной в вышеуказанном домовладении, в спортивных штанах, висящих на стуле, были обнаружены деньги в общей сумме 2000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданными покупателю, для проведения на них проверочной закупки наркотика. Затем с согласия ФИО4 им был произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает ФИО4, в ходе осмотра которой ничего не обнаружено и изъято не было. (л.д. 109-110) Показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 3-й оперативный отдел УФСКН РФ по <адрес>ласти поступила информация о том, что ФИО4, Таловеров С.А. и мужчина по имени Натиг занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. По данному факту 19 мая 2011 года было принято решение провести проверочную закупку наркотика у вышеуказанных лиц. С этой целью ими был приглашен в качестве покупателя парень, данные о личности которого было решено оставить в тайне, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «покупатель». Кроме того, в качестве понятых ими были приглашены двое парней. Роль статиста в проводимом мероприятии отводилась сотруднику отдела ФИО6. После этого, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО7, в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт. Затем ФИО7 в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в общей сумме 2000 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая и четыре денежных купюры достоинством в 50 рублей каждая. Номера данных купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены покупателю для приобретения героин у вышеуказанных лиц. После этого покупатель с сотового телефона позвонил ФИО4 и в разговоре с последним сказал, что желает приобрести героин на сумму 2000 рублей, на что ФИО4 ему ответил, что героина у него нет, но ему известно, что Таловеров С.А., может оказать помощь в его приобретении. После этого ФИО4 предложил встретиться у него дома по <адрес>-20. Затем, все участники проводимого мероприятия проехали на <адрес>, где недалеко от <адрес>, покупатель и статист вышли из автомашины и направились в сторону указанного дома. Через несколько минут они заметили, что мимо них в сторону <адрес>, прошли покупатель, а также ФИО4 и Таловеров, на некотором расстоянии от них следовал и статист. После чего они на служебных автомашинах проследовали за ними к дому № по <адрес>. В это время покупатель подал условный сигнал, о том, что проверочная закупка состоялась и сотрудниками их отдела Фроловым и ФИО12 были задержаны Таловеров С.А. и ФИО4. В это время покупатель, подойдя к служебной машине, находящейся рядом с домом № по <адрес> в присутствии понятых выдал ему два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел их у Таловерова С.А., на деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему сотрудником полиции. Свертки с веществом были упакованы им в бумажный конверт. По факту добровольной выдачи им был составлен акт. После этого оперуполномоченным ФИО7 рядом с домом № по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». Далее ФИО7 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Таловерова С.А., в ходе которого в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». При этом Таловеров указал, что несколько минут назад оказал помощь в приобретении наркотического средства героин, которое ему сбыл Тахиров Н.Н.о., проживающий в <адрес>, рядом с домом № «а» по <адрес>, был задержан Тахиров Н.Н.о, у которого в ходе личного досмотра в левом кармам шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Затем им, в присутствии двух понятых и Таловерова С.А., был произведен осмотр его <адрес>, находящейся в <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО12, с согласия Тахирова Н.Н.о., в присутствии двух понятых и самого Тахирова Н.Н.о., был произведен осмотр домовладения, в котором тот проживал, где в ходе осмотра комнаты, расположенной в вышеуказанном домовладении, в спортивных штанах, висящих на стуле, были обнаружены деньги в общей сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданными покупателю, для проведения на них проверочной закупки наркотика. Вышеуказанные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. По факту осмотра домовладения ФИО12 был составлен протокол. Затем с согласия ФИО4, ФИО7 был произведен осмотр <адрес>, расположенной в доме № по <адрес>, где проживает ФИО4 В ходе осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 111-112 ). Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 3-й отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что ФИО4, Таловеров С.А. и мужчина по имени Натиг занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку наркотика у вышеуказанных лиц. С этой целью ими был приглашен в качестве покупателя парень, данные о личности которого было решено оставить в тайне, и ему был присвоен псевдоним «покупатель». Кроме того, в качестве понятых ими были приглашены двое парней. Роль статиста в проводимом мероприятии отводилась сотруднику отдела ФИО6. Затем примерно в 20 часов 00 минут, сотрудником их отдела ФИО7, в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО7, в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в общей сумме 2000 рублей. Номера данных купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены покупателю для приобретения героина у вышеуказанных лиц. После этого покупатель со своего сотового телефона позвонил ФИО4 и в разговоре сказал, что желает приобрести героин на сумму 2000 рублей. ФИО4 ему ответил, что героина у него нет, но ему известно, что Таловеров С.А., может оказать помощь в его приобретении. После этого ФИО4 предложил встретиться у него дома по <адрес>-20. Затем, все участники проводимого мероприятия проехали на служебных автомашинах на <адрес>, где недалеко от <адрес>, покупатель и статист вышли из автомашины и направились в сторону указанного дома. Через несколько минут они заметили, что мимо них в сторону <адрес> прошли покупатель, а также ФИО4 и Таловеров, на некотором расстоянии от них следовал статист. После чего они на служебных автомашинах проследовали за вышеуказанными лицами к дому № по <адрес>. В это время покупатель подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и им и ФИО7 были задержаны Таловеров С.А. и ФИО4. В это время покупатель рядом с домом № по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику их отдела ФИО8 два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел их у Таловерова. После чего ФИО7 рядом с домом № по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». Далее ФИО7, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Таловерова С.А., в ходе которого в правом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». Приэтом Таловеров указал, что несколько минут назад оказал помощь в приобретении наркотического средства героин, которое ему сбыл Тахиров Н.Н.о., проживающий в <адрес> по Леваневского. Далее, рядом с домом № «а» по <адрес> был задержан Тахиров Н.Н.о., которому был проведён личный досмотр, в ходе которого в левом кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Затем ФИО8, в присутствии двух понятых и Таловерова С.А., был произведен осмотр его <адрес>, находящейся вдоме №22 по <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого им с согласия Тахирова Н.Н.о., в присутствии двух понятых и самого Тахирова Н.Н.о., был произведен осмотр домовладения последнего, расположенного по <адрес>-51, в ходе которого в спортивных штанах, висящих на стуле, в заднем их кармане были обнаружены деньги в общей сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданными покупателю, для проведения проверочной закупки наркотика. По факту осмотра домовладения им был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам Тахиров Н.Н.о.. Далее с согласия Меренкова К.В., ФИО7 был произведен осмотр квартиры последнего под №52, расположенной в <адрес>, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 113-114 ). Показаниями свидетеля ФИО4, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он употребляет наркотическое средство -героин, которое ранее приобретал у Тахирова Н.Н.о. Однако, примерно ДД.ММ.ГГГГ он и Тахиров Н.Н.о. поругались и с этого времени героин у последнего он более не приобретал, и с ним не виделся. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил знакомый по имени Сергей и сказал, что хотел бы приобрести героин на 2000 рублей. Он сказал Сергею, что героина у него нет, он сбытом наркотика не занимается, но предположил, что героин возможно приобрести при посредничестве Таловерова С.А.. Примерно через 15-20 минут пришел Сергей, он оделся и они пошли домой к Таловерову С.А.. Они с Сергеем подошли к дому № по <адрес>, где позвонили в домофон Таловерову, который открыл им дверь и они прошли в подъезд. Находясь на лестничной площадке первого этажа у квартиры Таловерова С.А., Сергей сказал последнему, что хочет приобрести героин на сумму 2000 рублей. Таловеров С.А. ответил, что сам он наркотик не продает, но знает человека у кого можно приобрести героин и окажет помощь в его приобретении. После этого Таловеров С. А. позвонил Тахирову Н.Н.о. и сказал, что желает приобрести у него героин на 2000 рублей. Тахиров Н.Н.о. назначил место встречи для продажи ему наркотика. Затем он, Сергей и Таловеров С.А. пошли к школе №, расположенной в доме № по <адрес> они подошли к школе, то Таловеров С. А. сказал чтобы он остался около школы и ждал их, так как Тахиров Н.Н.о. не должен его видеть. Он остался стоять, а Сергей и Таловеров С.А. ушли в сторону <адрес> некоторое время они вернулись, и Сергей ему сказал, что он приобрел героин. В это время к ним подбежали сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и задержали его и Таловерова С.А.. Сотрудники пояснили, что была проведена проверочная закупка и их подозревают в сбыте наркотиков. После этого были приглашены двое понятых, и в их присутствии у <адрес> оперуполномоченный стал проводить его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон LG. После этого сотрудники полиции с его согласия провели осмотр его домовладения, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 55-56 ). У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными, правдивыми и допустимыми доказательствами. Объективно вина подсудимых Тахирова Н.Н.о. в покушении на сбыт наркотических средств и Таловерова С.А. в покушении на пособничество в приобретении без цели быта наркотических средств по данному преступлению подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом очной ставки между подозреваемым Таловеровым С.А. и подозреваемым Тахировым Н.Н.о. от 20 мая 2011 года, в ходе которой Таловеров С.А. показал, что 19 мая 2011 года в вечернее время он вызвался оказать помощь парню по имени Сергей в приобретении наркотического средства героин. Он взял у Сергея деньги в сумме 2000 рублей и на них приобрел героин у своего знакомого Тахирова Н.Н.о. рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, изобличив тем самым Тахирова Н.Н.о. в совершении преступления. (л.д.71-72); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Тахировым Н.Н.о. от 20 мая 2011 года, в ходе которой ФИО4 показал, что 19 мая 2011 года к нему обратился малознакомый парень по имени Сергей, с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Он пояснил, что наркотики не сбывает, но познакомил Сергея с Таловеровым С.А., который обещал тому оказать помощь в приобретении вышеуказанного наркотика. Ранее он сам неоднократно приобретал героин у Тахирова Н.Н.о. и знал, что Таловеров С.А. также приобретает указанный наркотик у Тахирова. Тахиров Н.Н.о. показал, что не согласен с показаниями ФИО4 и что он ФИО4 героин никогда не продавал. (л.д. 73-74 ); рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, ст. лейтенанта полиции П.А. Фролова от 20 мая 2011 года, зарегистрированным в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за номером № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что 19 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут Тахиров Н.Н.о. при пособничестве Таловерова С.А., незаконно сбыл покупателю, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство героин, массой 0,618 грамм. (л.д. 3); актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 19 мая 2011 года, согласно которому осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами: три купюры достоинством в 500 рублей каждая за номерами: № и четыре купюры достоинством в 50 рублей каждая за номерами: №. Номера данных купюр переписаны в акт. После осмотра вышеуказанные купюры вручены лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области для проведения проверочной закупки. (л.д. 12 ); актом добровольной выдачи от 19 мая 2011 года, согласно которому покупатель, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, находясь рядом с домом № по <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ ФИО8 два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что вышеуказанные свертки с веществом он приобрел у Таловерова С.А. за ранее выданные ему деньги в сумме 2000 рублей. (л.д. 13); протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года, согласно которому осмотрено частное домовладение по адресу: <адрес>-51, по месту проживания Тахирова Н.Н.о., и в комнате № на стуле в заднем кармане висящих на нем штанов, обнаружены деньги в сумме 2000 рублей купюрами: три купюры, достоинством в 500 рублей каждая за номерами: Ах №, три купюры достоинством в 100 рублей каждая за номерами: ВЯ № и четыре купюры достоинством в 50 рублей каждая за номерами: №, использованные при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные денежные купюры осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 24-28 ); справкой об исследовании № от 19 мая 2011 года, согласно которой вещество, в 2-х свертках, добровольно выданное покупателем, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, 19 мая 2011 года рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством-героин, общей массой 0,618 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,030 г. вещества каждого объекта исследования. (л.д. 39 ); заключением физико-химической экспертизы № от 3 июня 2011 года, согласно которой вещество в 2-х свертках, добровольно выданное покупателем, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, 19 мая 2011 года рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства героин на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), составляла 0,618 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,030г. вещества каждого объекта исследования. 24 июня 2011 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 94-95); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 мая 2011 г., согласно которому оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> области ФИО7 с участием «покупателя», данные о личности которого оставлены в тайне, с участием оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, в качестве «статиста», а также с участием понятых ФИО10 и ФИО9, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции покупателю были вручены деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения на них наркотического средства героин. При этом номера и серии данных купюр, были занесены в акт осмотра денежных купюр. После чего все участники проводимого мероприятия проследовали на <адрес>, где покупатель и статист вышли из служебной автомашины и направились на встречу с лицами, в отношении которых проводилась проверочная закупка для приобретения наркотика. Через некоторое время покупатель, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из фольги с веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Таловерова С.А. за 2000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. (л.д. 8 ); результатами оперативно-розыскной деятельности, которые представлены в следственную службу УФСКН РФ по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано ст. оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО7 Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Тахирова Н.Н.о. и Таловерова С.А. В соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин), составляет: свыше 0,5 грамма, особо крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин), составляет свыше 2,5 граммов. (л.д. 170). Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все доводы экспертов мотивированы. Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела. Доводы защитника Таловерова С.А. - Николаевой Е.В. о том, что в отношении её подзащитного должен быть вынесен оправдательный приговор, поскольку его вина не доказана, суд находит не состоятельными, в виду того, что его вина полностью доказана материалами дела, а, кроме того, сам подсудимый в судебном заседании полностью признал вину в совершённом преступлении. Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что действия подсудимых Тахирова Н.Н.о. и Таловерова С.А. доказаны как преступные и оценив в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину обоих подсудимых, суд квалифицирует действия подсудимого Тахирова Н.Н.о. - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, проводимого представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории крупного; подсудимого Таловерова С.А. - по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Тахировым Н.Н.о., относится к категории особо тяжких преступлений, преступление, совершённое Таловеровым С.А., относится к категории средней тяжести преступлений. Подсудимый Тахиров Н.Н.о. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тахирову Н.Н.о., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тахирову Н.Н.о., судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит определению с учётом положений ст. 62 УК РФ. Тахиров Н.Н.о., будучи осужденным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 24 ноября 2009 года по ст. 132 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым отменить Тахирову Н.Н.о. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору суда. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Тахирова Н.Н.о., а именно, что последний ранее был осужден за умышленное преступление, в период испытательного срока вновь совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Тахирова Н.Н.о. только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его семейное и материальное положение. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы Тахирову Н.Н.о. как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Таловеров С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит. В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Таловерову С.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 68 ч. 2 УКРФ. Судом установлено, что подсудимый Таловеров С.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 19 дней по постановлению Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в период отбытия условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене и ему должно быть определено наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Таловерова С.А., а также, что он вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы Таловерову С.А. как лицу, имеющему в своих действиях рецидив преступлений, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Таловерову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из его материального положения. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тахирова Натига Нурахмеда оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Тахирову Натигу Нурахмеду оглы, назначенное ему по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору и назначить Тахирову Натигу Нурахмеду оглы окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тахирова Натига Нурахмеда оглы оставить без изменения в виде заключения под стражей. Таловерова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Таловерову Сергею Анатольевичу отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию Таловерову Сергею Анатольевичу назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Таловерова Сергея Анатольевича оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства : наркотическое средство - героин, массой 0,498 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, денежные средства в общей сумме 2000 рублей - три купюры достоинством в 500 рублей каждая за номерами: Ах №, три купюры достоинством в 100 рублей каждая за номерами: № и четыре купюры достоинством в 50 рублей каждая за номерами: №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Т.Р. Масюкова Копия верна: Судья Секретарь