уголовное дело 1-505



Дело № 1-505/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Колоскова Р.С,

подсудимого Коробкова Сергея Владимировича,

защитника адвоката Бацалева А.А, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.,

20 сентября 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОБКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коробков С.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут подсудимый Коробков С.В. пришел в отдел по продаже алкогольных напитков магазина <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что за его действиями наблюдает сотрудник охраны магазина, взял с полки и спрятал под одежду одну бутылку вина «Castel», стоимостью 224 рубля 70 копеек. После чего, не оплатив товар, пытался вынести его из помещения магазина, тем самым пытаясь открыто похитить, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудником охраны ООО «<данные изъяты>. Похищенное изъято.

Подсудимый Коробков С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Бацалев А.А. поддержал заявленное подсудимым Коробковым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором не возражала против постановления приговора в отношении Коробкова С.В. без судебного разбирательства в её отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробков С.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, посколькуграбеж был совершен в присутствии представителя потерпевшего, но не был доведен Коробковым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Коробков С.В. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет воинские награды, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи и материальное положение, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Коробкова С.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОБКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коробкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Коробкова С.В. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Коробкову С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку вина «Castel», переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО5, оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: