Дело № 1-504/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Колоскова Р.А, подсудимого Баширова Рината Назировича, защитника адвоката Зубовой Т.Е, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 20 сентября 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БАШИРОВА РИНАТА НАЗИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Волгограде по <адрес>, проживающего в городе Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баширов Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток подсудимый Баширов Р.Н. приехал в лесополосу <адрес> в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал дикорастущее растение конопля, массой в высушенном состоянии 22,05 г, что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут подсудимый Баширов Р.Н., незаконно храня при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 22,05 грамм, что является крупным размером, около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Баширова Р.Н. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Подсудимый Баширов Р.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Зубова Т.Е. поддержала заявленное подсудимым Башировым Р.Н.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баширов Р.Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Баширов Р.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Судом установлено, что Баширов Р.Н. ранее судим, судимость до настоящего времени не погашена и не снята судом. В действиях Баширова Р.Н. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив, что суд расценивает как отягчающее его вину обстоятельство, поэтому оснований для применения при назначении наказания Баширову Р.Н. ст. 62 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАШИРОВА РИНАТА НАЗИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баширову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Баширова Р.Н. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением наркотических средств, ежемесячно проходить медицинское освидетельствование на предмет установления факта употребления наркотических средств. До вступления приговора в законную силу Баширову Р.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 20,05 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: