Дело №1-474/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Волгоград 10 октября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Орлова В.Ю. подсудимого Лисицкого В.М., защитника - адвоката Морозова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, потерпевшей ФИО4, её представителя - адвоката Сагумянца С.С., при секретаре Миховой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисицкого Виталия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2001 и 2009 годов рождения, военнообязанного, не работавшего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> (с учётом постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 162 ч.2, 213 ч. 1 УК РФ с учётом положения ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 10 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лисицкий В.М. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Лисицкому В.М. от ФИО7 стало известно, что ранее ему незнакомая ФИО4 изъявляет желание продать принадлежащую ей 1\2 долю <адрес> расположенную в <адрес>, в <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ФИО4, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Лисицкий В.М., из корыстных побуждений, с целью придания правомерности своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, прибыв в <адрес>, предложил ФИО4 оказать помощь в реализации, принадлежащей ей 1\2 доли <адрес>, расположенной в <адрес> и приобретении однокомнатной квартиры в районе кинотеатра «Юбилейный», в <адрес>, в действительности не намереваясь приобретать для ФИО4 квартиру. Последняя, будучи введенная в заблуждение Лисицким В.М., относительно его истинных намерений, согласилась с его предложением. При сборе документов, Лисицкому В.М. стало известно о том, что кроме ФИО4, собственником 1\4 доли <адрес>, расположенной по <адрес> является ФИО5 и в соответствии с гражданским законодательством, при покупке у ФИО4 1\2 доли данной квартиры, требуется согласие ФИО5, которая возражала бы против данной сделки, поэтому решил противоправно, путем обмана ФИО4, получить право собственности на 1\2 долю указанной квартиры путём заключения договора дарения. Реализуя свой преступный умысел, Лисицкий В.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, и желая наступления общественно-опасных последствий, подыскал ранее ему знакомого ФИО6, которого убедил заключить с ФИО4 договор дарения на принадлежащую ей 1\2 долю квартиры по адресу: <адрес>, не сообщив ему о своих преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, Лисицкий В.М., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес> доме <адрес> сообщил ФИО4, что принадлежащую ей 1\2 долю квартиры ФИО6 согласен приобрести за 1 125 000 рублей, на которые он в последующем обязался приобрести однокомнатную квартиру в районе кинотеатра «Юбилейный» <адрес>, на что последняя согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, ФИО4, будучи введённой Лисицким В.М. в заблуждение относительно его преступных намерений, находясь в Красноармейском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, расположенном по адресу: <адрес> подписала договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заранее подготовленный Лисицким В.М., согласно которому безвозмездно передала в собственность 1\2 долю <адрес>, расположенного по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, Лисицкий В.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, находясь в Красноармейском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО6 относительно своих преступных намерений, и, будучи обманутым, ФИО6 подписал договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заранее подготовленный Лисицким В.М., согласно которому безвозмездно передал последнему в собственность 1\2 долю <адрес>, расположенного по <адрес>. Таким образом, в результате своих преступных действий, Лисицкий В.М. путём обмана незаконно приобрёл право на 1\2 долю <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащую ФИО4, не приобретя для неё иную квартиру, и не заплатив денежные средства, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 1 125 000 (один миллион сто двадцать пять тысяч) рублей, который согласно ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является особо крупным размером, так как превышает 1 000 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисицкий В.М. виновным себя по ст. 159 ч. 4 УК РФ, не признал, и по существу предъявленного ему обвинения в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по расписке от указанного числа за 800 000 рублей купил 1\2 долю <адрес> у ФИО4 При этом ФИО4 сообщила ему, что желает продать 1\2 долю указанной квартиры втайне от её родственников. На указанных основаниях, они с продавцом ФИО4 заключили договор дарения. При этом, согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, он решил, чтобы ФИО4 оформила 1\2 доли указанной квартиры на его знакомого - ФИО6, чтобы его супруга не знала о приобретении вышеуказанной доли квартиры. Таким образом, 1\2 доля квартиры, была оформлена на ФИО6, который впоследствии, по его требованию, должен был оформить данную долю квартиры на его имя. После заключения между ФИО4 и ФИО6 договора дарения, от ФИО4 поступило заявление по факту совершения им в отношении неё мошеннических действий. Узнав, об этом заявлении, ФИО6 попросил его как можно быстрее переоформить данную долю квартиры на него, которую передал по договору дарения. По материалам проверки ОМ-8 УВД по <адрес> выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а в дальнейшем СУ при УВД по <адрес> в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 УК РФ. Он считает, что он является добросовестным приобретателем 1/2 доли вышеуказанной квартиры и незаконно привлечен к уголовной ответственности. Данные события произошли в связи с тем, что ФИО4 скрыла от него, что её сестра - ФИО5, является собственником 1\4 доли указанной квартиры и категорически против продажи. В качестве доказательства его невиновности может служить кассационное определение Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено решение Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и которым отказано в удовлетворении исковых требований ФИО4 к Лисицкому В.М. и ФИО6 о признании договоров дарения 1\2 доли <адрес> недействительными и применении последствий недействительности сделки. Однако виновность подсудимого Лисицкого В.М. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что с 1964 года проживает в <адрес> расположенной в <адрес>. Она является собственником 1\2 квартиры. Ранее она злоупотребляла спиртными напитками. Регулярно в её квартиру приходили различные люди, для совместного распития спиртных напитков, в том числе и ФИО7 Она сообщила ФИО7 о своём намерении обменять принадлежащую ей 1\2 долю квартиры, на однокомнатную квартиру в любом микрорайоне <адрес>, так как сумма оплаты коммунальных услуг, за трёхкомнатную квартиру, значительно превышает сумму оплаты коммунальных услуг за однокомнатную квартиру. ФИО7 порекомендовал ей обратиться к Лисицкому В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 00 минут к ней в квартиру пришли ФИО7 и Лисицким В.М. Они с ФИО7 стали распивать спиртное. Лисицкий В.М. спросил ее, желает ли она продать данную квартиру, на что она ответила согласием, уточнив, что ей принадлежит только половина данной квартиры. Лисицкий В.М. сообщил о том, что поможет ей продать 1\2 долю данной квартиры и приобрести на данные денежные средства однокомнатную квартиру в районе кинотеатра «Юбилейный». При этом, разговора об оплате услуг Лисицкому В.М. не вёлся. Лисицкий В.М. попросил никому не рассказывать о предстоящей сделке. По факту продажи принадлежащей ей 1\2 доли квартиры, она все же рассказала своему соседу ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут к ней пришёл Лисицкий В.М. и сказал, что нашёл покупателя на принадлежащую ей 1\2 долю квартиры - ФИО6, который готов приобрести долю в праве на квартиры за 1 125 000 рублей. Лисицкий В.М. пояснил, что для подготовки документов необходимо поехать к нотариусу для оформления доверенности на сбор документов. После этого, Лисицкий В.М. отвез её на автомобиле к нотариусу, где была оформлена доверенность, на имя Лисицкого В.М., который заранее предупредил её о том, как нужно отвечать на вопросы нотариуса. Она полностью доверяла нотариусу, поэтому выполнила все его указания. Кроме того, она подписывала какие-то документы, представленные ей Лисицким В.М., содержание которых не читала, поскольку была без очков, а также чистые листы по просьбе Лисицкого В.М., для тренировки подписи. В тот момент она, находилась в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время к ней домой приехал Лисицкий В.М. и сказал о необходимости проехать в Росреестр для подписания документов о купле-продаже квартиры ФИО6 Через некоторое время приехала супруга Лисицкого В.М. - Ким Ж.Ф. и привезла ей одежду для поездки. Она переоделась и совместно с Лисицким В.М. и его супругой Ким Ж.Ф. приехали в Красноармейский отдел Управления Росреестра по <адрес>. Регистратор предоставил ей и ФИО6 на подпись, какие- то документы, какие именно она, не помнит. Подписав их, они уехали. Когда они вышли из здания Госреестра, она передала Лисицкому В.М. свой паспорт для дальнейшего оформления документов. При обращении в ОУФМС с заявление о восстановлении паспорта ей стало известно о том, что Лисицкий В.М. является собственником 1\2 доли квартиры. Она поняла, что её обманули, так как она подписала договор дарения принадлежащей ей 1\2 доли квартиры на имя ФИО6 Она не помнит, когда и как она подписывал расписку о получении от Лисицкого В.М. денежных средств в сумме 800 000 рублей за 1\2 доли <адрес>. Полагает, что в основу данной расписки лёг один из ранее подписанных её чистых листов, при распитии спиртных напитков. Лисицкий В.М. не передал ей 800 000 рублей, она никогда не держала в руках деньги в такой сумме. Для нее это очень большие деньги, и она не смогла бы их потратить. Действиями Лисицкого В.М. ей причинен ущерб на сумму 1 125 000 рублей. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>, по соседству с ФИО4 Характеризует её с положительной стороны, несмотря на то, что она злоупотребляет спиртными напитками. Он не замечал за ФИО4 неадекватного поведения. Полагает, что ФИО4 добровольно не могла подарить кому-либо принадлежащее ей жилье. ФИО6 ему незнаком, ФИО9 ему знаком, со слов ФИО4, как риэлтор, ФИО7 ему знаком, он неоднократно судим. Он уверен, что Лисицкий В.М. обманом завладел долей <адрес>, принадлежащей ФИО14 Примерно с мая 2010 года квартиру ФИО14 стал часто посещать ФИО7 Возможно с того момента Лисицкий В.М. и решил завладеть квартирой. Со слов ФИО14, в сентябре 2010 года, ему стало известно, что она хочет продать принадлежащую ей долю квартиры, а на полученные деньги она собиралась приобрести однокомнатную квартиру. Также она при встречах, с ним неоднократно говорила ему, что ФИО7 познакомил её с Лисицким В.М., который окажет ей помощь в продаже принадлежащей ей доли <адрес> и приобретении однокомнатной квартиры. ФИО4 неоднократно говорила ему о том, что Лисицкий В.М. просил её никому не рассказывать о продаже принадлежащей ей 1\2 доли квартиры, а особенно её сестре - ФИО5 Он, неоднократно предупреждал ФИО4 о том, чтобы продаже доли квартиры, она сообщила своей сестре, и ни в коем случае, не подписывала никаких документов, без её присутствия. Впоследствии от ФИО4 ему стало известно, что Лисицкий В.М. обманул её, и по его указанию она, подписывала какие то документы, не читая их. В итоге Лисицкий В.М. стал собственником ранее принадлежащей ей доли <адрес>, а не оказал помощь в её продаже и приобретении для неё взамен однокомнатной квартиры. Свидетель ФИО26 суду пояснила о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО4 ей знакома с момента заселения дома. В настоящее время та злоупотребляет спиртными напитками, живет бедно, на одну пенсию, у ФИО4 постоянно нет денег. Деньги до пенсии ФИО4 регулярно занимает у соседей, в том числе и у нее. За последние несколько лет ФИО4 не делала никаких приобретений и покупок. Если бы ФИО4 что-либо покупала, то ей стало бы об этом известно, так как она поддерживает с ней отношения. ФИО4 никому не могла бы подарить свою квартиру. Осенью 2010 года ФИО4 говорила ей, что нашла покупателей на свою квартиру, и они купят ей однокомнатную квартиру и что ездила подписывать документы. Она сказала ФИО4, чтобы та, ни в коем случае ничего не подписывала без ведома ФИО5. Однако, впоследствии ФИО4 сказала ей, что уже подписала какие то документы в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также подписывала какие то документы по указанию Лисицкого В.М. Она уверена, что Лисицкий В.М. обманным путём завладел правом собственности на квартиру ФИО4 Свидетель ФИО11 суду пояснил о том, что является индивидуальным предпринимателем. Его предприятие «Агентство недвижимости «Уютный Дом» расположено в <адрес> по проспекту Героев Сталинграда в <адрес>. Основным видом его деятельности является оказание услуг при совершении сделок с недвижимостью, таких как подготовка пакетов документов и проведение сделок при любых формах отчуждения недвижимости (дарение, обмен, рента, купля-продажа). С Лисицким В.М. он познакомился случайно примерно 2-3 года назад, отношений не поддерживает. В начале ноября 2010 года к нему обратился Лисицкий В.М. с просьбой о проведении сделки дарения квартиры. Он направил того в юридическую фирму ООО «Гарант», расположенную в здании Красноармейского отдела Управления Росреестра по <адрес>, где Лисицкий В.М. передал юристам необходимые документы. После этого он обратился в Росреестр, где ему был выдан талон на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он, встретился с Лисицким В.М., который приехал в сопровождении незнакомых ему ФИО6 и ФИО4 Он и Лисицкий В.М. зашли в ООО «Гарант», где он, забрал все документы, Лисицкий В.М. оплатил услуги фирмы и он взял у Лисицкого В.М. документы, у прибывших с ним людей паспорта и прошел в кабинет специалиста Росреестра. По прошествии некоторого времени им объявили о совершенной сделке. Лисицкий В.М. передал ему денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, и он уехал домой. С каким именно имуществом была совершена сделка, ему известно не было. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Лисицким В.М., который сообщил ему, что приобрёл 1\2 долю квартиры у ранее незнакомой ФИО4, однако сделка до конца ещё не оформлена. Сам ФИО12, не хотел лично выступать в роли покупателя данной квартиры, поскольку имел намерения сохранить данный факт, в тайне от своей супруги Ким Ж.Ф., по каким именно обстоятельствам он не выяснял. Лисицкий В.М. попросил его помочь в совершении сделки купли-продажи квартиры, пояснив, что представит его ФИО4 как человека, на которого необходимо оформить право собственности на долю квартиры, а после совершения этой сделки и государственной регистрации права собственности 1\2 доли <адрес> на его имя, он должен будет передать данную долю квартиры, в собственность Лисицкому В.М.. Он не интересовался о порядке проведения расчета между сторонами. Кроме этого Лисицкий В.М. пояснил ему, что для упрощения процедуры перехода права собственности на долю квартиры сделка будет оформлена не договором купли-продажи, а договором дарения, с чём ране ему не знакомая ФИО4, со слов Лисицкого В.М., была согласна. Он согласился с предложением Лисицкого В.М., поскольку находился с ним в дружеских отношениях и решил ему помочь. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил Лисицкий В.М. и попросил приехать в Росреестр. Лисицкий В.М. уже находился там, с ранее ему незнакомой ФИО4 Он, и ФИО4 зашли в кабинет государственного регистратора, и подписали договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 которую он, ранее никогда не видел, и не знал, передала ему в дар, а он, принял в дар 1\2 долю <адрес> расположенной в <адрес>, а также иные документы, но какие именно он, в настоящее время, не помнит. Впоследствии ему стало известно, что ФИО4 обратилась в следственные органы о совершении в отношении неё мошеннических действий. Он сразу же обратился к Лисицкому В.М. с просьбой как можно быстрее переоформить данную долю квартиры на имя последнего. ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Лисицкого В.М. подписали договор дарения, согласно которому он передал тому в дар вышеуказанную 1\2 долю квартиры. За оказанную услугу Лисицкий В.М. ему никаких денег не платил. Он находился с Лисицким В.М. в дружественных отношениях и поэтому помог ему в оформлении данной1 сделки. Он понимал, что первоначальный договор дарения доли вышеуказанной квартиры носил формальный характер, поскольку он фактически не становился её собственником, и сразу же должен был переоформить 1/2 долю квартиры на имя Лисицкого В.М.. Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что ФИО5 является его матерью, а ФИО4 - родной сестрой его матери. В настоящее время ФИО14 злоупотребляет спиртными напитками. Со слов ФИО4 ему известно о том, что знакомый ФИО4 - ФИО7 предложил ей воспользоваться услугами Лисицкого В.М. для решения вопроса с обмена своей доли квартиры на однокомнатную квартиру и ФИО4 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в квартиру к ФИО4 пришли ФИО7 и Лисицкий В.М. В процессе распития спиртных напитков, Лисицкий В.М. пообещал той продать 1\2 долю <адрес>, и приобрести на данные денежные средства однокомнатную квартиру в районе кинотеатра «Юбилейный». При этом разговора об оплате услуг Лисицкого В.М. за оказанную помощь между ними не было. Лисицкий В.М. попросил ФИО4 никому не рассказывать о предстоящей сделке с квартирой. Впоследствии ему стало известно, что в результате мошеннических действий, путем заключения договора дарения Лисицкий В.М. завладел правом собственности на 1\2 доли квартиры, обещая найти покупателя на долю квартиры за 1 125 000 рублей. Также, со слов ФИО4 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, она подписывала чистые листы бумаги, предоставленные ей Лисицким В.М., а также какие то документы, не читая их содержания, при этом она писала полностью свои фамилию имя, и отчества и ставила подпись, так как плохо пишет, а Лисицкий В.М. говорил ей, что это необходимо сделать в целях тренировки, так как в случае неудачной подписи документов, ей в последующем придется платить денежные средства в сумме 500 рублей, за каждый листок, если не сумеет поставить свою подпись. Он уверен в том, что ФИО4, не могла подарить данную долю квартиры кому бы то ни было, так как в противном случае просто осталась бы без жилья. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ФИО4 приходится ей родной сестрой, которая злоупотребляет спиртными напитками и проживает одна в <адрес>, расположенной в <адрес>. Со слов ФИО4 ей известно о том, что ФИО7 предложил той воспользоваться услугами Лисицкого В.М. для оформления сделки купли продажи доли квартиры и покупки для ФИО4. однокомнатной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут к ФИО4 пришли ФИО7 и Лисицкий В.М. В процессе употребления спиртных напитков Лисицкий В.М. уточнил у ФИО4, желает ли она продать свою квартиру и какая доля в праве собственности на квартиру принадлежит ей. Лисицкий В.М. пообещал ФИО4 продать её 1\2 доли квартиры и приобрести для неё на данные денежные средства однокомнатную квартиру в районе кинотеатра «Юбилейный». Лисицкий В.М. запретил ФИО4 рассказывать кому-либо о предстоящей между ними сделке с квартирой. Впоследствии ей стало известно, что в результате мошеннических действий, путём заключения договора дарения, Лисицкий В.М. завладел правом собственности ФИО4 на 1\2 долю квартиры, обещая ей найти покупателя на долю квартиры за 1 125 000 рублей. Ей известно, что ФИО4 подписывала чистые листы бумаги, предоставленные Лисицким В.М., а также какие-то документы, не читая их содержания, при этом писала полностью свои фамилию, имя и отчество и ставила подпись, так как плохо пишет. Лисицкий В.М. мотивировал необходимость подписания чистых листов тренировкой, поскольку за каждый испорченный бланк необходимо будет платить. Лисицкий В.М. для совершения преступления, также ввёл в заблуждение дочь ФИО4 - ФИО15, которая постоянно проживает в <адрес>. В октябре 2010 года, ФИО15 приезжала в <адрес>, где встречалась с Лисицким В.М. и тот сообщил о том, что является другом - ФИО13 и поможет продать квартиру ФИО4 У ФИО4 никогда не было крупных денежных сумм, она не могла подарить квартиру постороннему лицу. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что знаком с ФИО4 с лета 2010 года. Они регулярно распивали спиртные напитки в <адрес>. ФИО4 сообщила о своём желании продать принадлежащую ей долю в праве собственности на квартиру, а на вырученные деньги приобрести однокомнатную квартиру. В начале сентября 2010 года он встретил Лисицкого В.М., и последний сообщил ему о том, что занимается недвижимостью. Тогда он попросил Лисицкого В.М. оказать помощь в продаже квартиры ФИО4 и приобретении для неё однокомнатной квартиры. Лисицкий В.М. согласился и сообщил, что придет к ФИО4 для обсуждения условий сделки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он и Лисицкий В.М. пришли в квартиру ФИО4, где Лисицкий В.М. передал ему деньги в сумме 100 рублей, для приобретение водки. Лисицкий В.М. пообещал ФИО4 оказать помощь ей в продаже квартиры и приобретении для неё однокомнатной квартиры. Впоследствии, он видел, как Лисицкий В.М. регулярно приезжая в квартиру ФИО4 привозил с собой документы и спиртные напитки, при этом просил его оставить их наедине, а сам оставался на кухне с ФИО4, которая употребляла спиртные напитки, привезенные Лисицким В.М.. Он видел, как ФИО4 подписывала какие-то документы, при этом, до их подписания, она тренировала свою подпись на чистых листах. Лисицкий В.М. заметив, что он видит, как ФИО4 находясь на кухне, подписывает какие-то документы, в том числе и чистые листы, выпроводил его в дальнюю комнату квартиры. Он слышал, как Лисицкий В.М. говорил ФИО4, что нашёл покупателя на её квартиру, и что необходимо будет проехать в Росреестр. Кроме этого Лисицкий В.М. говорил ФИО4 о том, что их будет ждать покупатель квартиры, который уже передал ему 100 000 рублей в качестве задатка за квартиру. Когда именно Лисицкий В.М. говорил это он, в настоящее время не помнит. Во время посещения ФИО4, Лисицкий В.М. парковал свой автомобиль «Жигули», классической модели бежевого цвета с торца дома. На его вопрос, почему он так делает, Лисицкий В.М. ему ответил, что не хочет, чтобы его видели окружающие. После того, как ФИО4 подписала по указанию Лисицкого В.М., все необходимые документы, то последний стал реже приезжать к ней, перестал привозить продукты питания, алкогольные напитки, и передавать деньги, что, по его мнению, свидетельствовало о том, что Лисицкий В.М., еще ранее, приобретая все это и уделяя внимание ФИО4, умышленно вводил её в заблуждение, относительно истинных своих намерений направленных на хищение квартиры. Он заподозрил, что Лисицкий В.М. желает завладеть преступным путём квартирой ФИО4 и посоветовал ФИО4 чтобы она обратилась в риэлтерскую фирму, на что она категорически отказалась, пояснив, что доверяет Лисицкому В.М. Он понял, что Лисицкий В.М. путём обмана завладел долей квартиры ФИО4 Кроме того, после того, как Лисицкий В.М. завладел правом собственности на данную квартиру, Лисицкий В.М. попросил его предоставлять и в дальнейшем сведения о лицах злоупотребляющих спиртными напитками, у которых имеются квартиры. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что он проживает в <адрес> расположенной <адрес>. С ФИО4 знаком с 1977 года. В настоящее время ФИО4, проживающая с ним по соседству в <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, живет на одну пенсию, и у неё постоянно нет денег. ФИО4 регулярно занимает деньги у соседей в небольших суммах. За последние несколько лет ФИО4 не делала никаких приобретений и покупок. Если бы ФИО4 что-либо покупала, то ему стало бы об этом известно, так как он поддерживает с ней отношения. ФИО4 никому не могла бы подарить свою квартиру. ФИО4 рассказывала ему, что подписывала, какие то документы, не читая их содержания по указанию Лисицкого В.М., якобы для тренировки подписи. Он уверен, что Лисицкий В.М. обманным путём завладел правом собственности на квартиру ФИО4 Свидетель ФИО17 суду пояснил, что является специалистом-экспертом Управления Росреестра по <адрес>. В его должностные обязанности входит: прием документов для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Дело правоустанавливающих документов о переходе права собственности на 1\2 долю <адрес> от ФИО4 ФИО6 сформировано им. Однако он не помнит ни ФИО4 ни ФИО6 Все требования предъявляемые к приему документов сторонами были соблюдены. Расписка составлена ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, соответственно, после подписания всех необходимых документов, в том числе договора дарения, который был подписан в его присутствии в его кабинете. Правовая экспертиза также была проведена им. Свидетель ФИО18, суду пояснил, что он, является ведущим специалистом-экспертом Управления Росреестра по <адрес>. В его должностные обязанности входит: прием документов для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, регистрация прав на недвижимое имущество и проведение правовой экспертизы, то есть он устанавливает личность человека, обратившегося для регистрации права собственности, принимает необходимые документы и копии документов, а также проверяет правильность оформления поданного заявления для регистрации права собственности, проводит правовую экспертизу и регистрирует право собственности. Дело правоустанавливающих документов о переходе права собственности на 1\2 долю <адрес> от ФИО6 Лисицкому В.М. поступило ему по распределению. Лисицкий В.М. и ФИО6 ему незнакомы. Им была проведена правовая экспертиза, после чего проведена государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество и дело правоустанавливающих документов было передано, о чем были внесены сведения в ЕГРП. Каких-либо причин препятствующих регистрации права установлено не было. Свидетель ФИО19 суду пояснила, что является главным специалистом-экспертом отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росрестра по <адрес>. В ее должностные обязанности входит: прием документов для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, регистрация прав на недвижимое имущество и проведение правовой экспертизы. Изучив предъявленное в ходе проведения предварительного расследования дело правоустанавливающих документов о переходе права собственности на 1\2 долю <адрес> от ФИО4 ФИО6, она подтверждает, что ею была подготовлена и подписана справка о содержании правоустанавливающих документов на данную долю квартиры, в дальнейшем данная справка была выдана Лисицкому В.М. по доверенности от ФИО4. В данном случае, справка была необходима для регистрации перехода права собственности доли квартиры по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО4 не могла представить документы, подтверждающие право собственности на 1\2 доли <адрес>, а именно договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО20 суду пояснила, что является специалистом первого разряда Управления Росреестра. Предъявленное ей в ходе проведения предварительного расследования дело правоустанавливающих документов о переходе права собственности на 1\2 долю <адрес> от ФИО6 Лисицкому В.М. было сформировано ею. Как следует из расписки в получении документов на государственную регистрацию, данные документы были ей переданы именно ДД.ММ.ГГГГ. Расписка составлена ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 51 минута, соответственно после подписания всех необходимых документов, в том числе договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор был подписан в её присутствии в её кабинете. Обстоятельств подписания договора она не помнит. Правовая экспертиза была проведена ФИО18 Из показаний свидетеля ФИО21, данными ею на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она является нотариусом <адрес>. При удостоверении каких-либо документов, она обязана убедиться в дееспособности человека, лично обратившегося для совершения нотариального действия. Дееспособность гражданина она устанавливает при беседе с ним. При прочтении документа, человек должен понимать, о чём идет речь, в данных документах. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО4 за удостоверением доверенности на имя Лисицкого В.М. на подготовку документов, необходимых для заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и представления им интересов в судебных органах. При беседе с ФИО4, ею была удостоверена дееспособность последней, не было выявлено каких- либо психических отклонений, та вела себя абсолютно адекватно, признаков алкогольного опьянения она не заметила. ФИО4 лично по её наставлению прочитала доверенность и подписала их полностью, с указанием фамилии, имени и отчества. За номером № удостоверена доверенность на подготовку документов для заключения договора купли-продажи на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. За номером 3882 удостоверена доверенность на ведение судебных дел во всех судах общей юрисдикции, подаче исковых заявлений. В получении документов, ФИО4 расписалась в реестре. В ходе допроса, она обратила внимание на то, что доверенность выдавалась только на сбор документов для заключения договора купли продажи, речь о сборе документов для дарения квартиры ФИО4 не велась. На ее вопрос, для каких действий, связанных с судопроизводством выдается доверенность, ФИО4 ответила, что у той забрали квартиру и теперь необходимо обращаться в суд. На ее вопрос, кто именно завладел квартирой ФИО4, та отвечать отказалась (т.1 л.д. 192-196). Суд признает показания потерпевшей и свидетелей достоверными доказательствами, поскольку они последовательны и согласуются между собой. Объективно виновность подсудимого Лисицкого В.М. по факту совершения мошенничества подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Лисицким В.М. и потерпевшей ФИО4, в ходе которой последняя полностью подтвердила ранее данные показания на предварительном следствии и изобличила Лисицкого В.М. в совершении преступления, а именно незаконном завладением права собственности на принадлежащую ей 1\2 долю <адрес>; Лисицкий В.М. отрицал свою причастность к совершению данного преступления (т. 1 л.д. 243-247). Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лисицкого В.М. за незаконное приобретение права собственности принадлежащей ей 1\2 доли <адрес> (т. 1 л.д. 5). Отчетом № об определении рыночной стоимости трехкомнатной изолированной <адрес>, согласно которому её рыночная стоимость составляла 2 105 800 рублей (т. 2 л.д. 67-117). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> изъято дело №, 323 правоустанавливающих документов на объект недвижимости: <адрес> (т. 1 л.д. 142-145). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства - дело №,323 правоустанавливающих документов на объект недвижимости: <адрес>, а именно: расписка в получении документов на государственную регистрацию на 2 листах. Заявление ФИО6 на государственную регистрацию сделки на 1 листе, согласно которому он просит зарегистрировать договор дарения квартиры № № <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. Заявление Лисицкого В.М. на государственную регистрацию сделки на 1 листе, согласно которому он просит зарегистрировать договор дарения <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. Заявление Лисицкого В.М. от ДД.ММ.ГГГГ на государственную регистрацию перехода права собственности на 1\2 долю <адрес> от ФИО6 к Лисицкому В.М. на 1 листе. Заявление Лисицкого В.М. от ДД.ММ.ГГГГ на государственную регистрацию права собственности на 1\2 долю <адрес> на 1 листе. Копия чека-ордера на 1 листе. Копия чека-ордера на 1 листе. Копия чека-ордера на 1 листе. Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, согласно которому ФИО6 безвозмездно передал Лисицкому В.М., а Лисицкий В.М. принял в дар 1\2 долю <адрес> (т. 1 л.д. 160-161). Постановлением, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дело правоустанавливающих документов № на <адрес> признано, и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 162). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> изъято дело №,76 правоустанавливающих документов на объект недвижимости: <адрес> (т. 2 л.д. 18, 19-20). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства - дело №,76 правоустанавливающих документов на объект недвижимости: <адрес>, а именно: расписка в получении документов на государственную регистрацию на 2 листах. Заявление ФИО4 на государственную регистрацию сделки на 1 листе, согласно которому он просит зарегистрировать договор дарения <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. Заявление ФИО6 на государственную регистрацию сделки на 1 листе, согласно которому он просит зарегистрировать договор дарения <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. Заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на государственную регистрацию перехода права собственности на 1\2 долю <адрес> от ФИО14 к ФИО6 на 1 листе. Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на государственную регистрацию права собственности на 1\2 долю <адрес> на 1 листе. Копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО14 доверила Лисицкому В.М. подготовить документы, необходимые для заключения договора купли-продажи в отношении принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>3 на 1 листе. Копия чека-ордера на 1 листе. Копия чека-ордера на 1 листе. Кадастровый паспорт квартиры от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Приложение к кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Выписка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, согласно которому ФИО4 безвозмездно передала ФИО6, а ФИО6 принял в дар 1\2 долю <адрес> (т. 2 л.д. 39-40) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дело правоустанавливающих документов № на <адрес> признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 41). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Лисицкого В.М. по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска места жительства Лисицкого В.М. изъяты сведения об описи вложения в ценное письмо, направленное в прокуратуру <адрес>, согласно которому в прокуратуру <адрес> направлено заявление о прекращении следственных действий и два чека по оплате отправки данного письма, копия заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру <адрес> на 1 листе, с обращением о том, что заявления в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности Лисицкого В.М. ею были поданы под давлением ФИО13 и обращением о прекращении проведения следственных действий в отношении Лисицкого В.М., копия заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в Красноармейский районный суд <адрес> на 1 листе об отказе от исковых требований к Лисицкому В.М. и указанием на то, что дала доверенность на ведение дел в суде от её имени в связи с выполнением других обязательств ( т. 1 л.д. 164-167). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства системный блок черно-серого цвета, серийный номер 5060243, сведения об описи вложения в ценное письмо, направленное в прокуратуру <адрес>, согласно которому в прокуратуру <адрес> направлено заявление о прекращении следственных действий и два чека по оплате отправки данного письма, копия заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру <адрес> на 1 листе, с обращением о том, что заявления в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности Лисицкого В.М. ею были поданы под давлением ФИО13, и обращением о прекращении проведения следственных действий в отношении Лисицкого В.М., копия заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в Красноармейский районный суд <адрес> на 1 листе об отказе от исковых требований к Лисицкому В.М. и указанием на то, что дала доверенность на ведение дел в суде от её имени в связи с выполнением других обязательств (т. 1 л.д. 173-174). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сведения об описи вложения в ценное письмо, направленное в прокуратуру <адрес>, копия заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, текст заявления Лисицкого В.М. в прокуратуру Волгограда, текст заявления Лисицкого В.М. в Генеральную прокуратуру, а также системный блок признаны и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Системный блок передан под сохранную расписку Ким Ж.Ф. (т.1 л.д. 175, 176). Вещественным доказательством - распиской ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой покупателем является Лисицкий В.М., а продавцом ФИО4, ФИО4 передала в собственность Лисицкому В.М. 1\2 долю <адрес>, а Лисицкий В.М. передал ФИО4 денежные средства в сумме 800 000 рублей. Внизу расписки имеется рукописный текст, нанесенный чернилами синего цвета в графе «Покупатель»: «Лисицкий Виталий Михайлович», в графе «Продавец»: «ФИО28», а также их личные подписи (т. 1 л.д. 200). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена расписка ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из текста которой следует, что покупателем является Лисицкий В.М., а продавцом ФИО4, ФИО4 передает в собственность Лисицкому В.М. 1\2 долю <адрес>, а Лисицкий В.М. передает ФИО4 денежные средства в сумме 800 000 рублей. Внизу расписки имеется рукописный текст, нанесенный чернилами синего цвета в графе «Покупатель»: «Лисицкий Виталий Михайлович», в графе «Продавец»: «ФИО27», а также их личные подписи ( т. 1 л.д. 201-202, 203). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен СД-диск к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре были обнаружены файлы с заявление об отказе от исковых требований, адресованным в Красноармейский районный суд <адрес> от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Согласно тексту заявления следует, что его автор отказывается от заявленных по гражданскому делу № исковых требований ДД.ММ.ГГГГ, дополнения к иску от ДД.ММ.ГГГГ о признании договора дарения 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. им. Фадеева, <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО6 недействительным в силу совершения сделки лицом, совершенной, под влиянием заблуждения, отказываюсь. Просит суд принять отказ от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и прекратить производство по настоящему гражданскому делу. Сообщает о том, что порядок прекращения гражданского дела и его последствия, указанные в ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, предусматривающие, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, известны, и понятны (т. 2 л.д. 127-128, 129). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 прекращено уголовное преследование по факту незаконного завладения правом на 1\2 долю <адрес> по основанию, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л. д. 131). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 прекращено уголовное преследование по факту незаконного завладения правом на 1\2 долю <адрес> по основанию, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л. д. 216). Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 000 рублей с печатным текстом и рукописной надписью «ФИО29» и подписью от ее имени, представленной на исследование, вероятно, первым был нанесен печатный текст, а потом рукописная надпись и подпись ( т. 1 л.д. 219-222). Заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 000 рублей текст «ФИО30», вероятно, выполнен ФИО4, текст «Лисицкий Виталий Михайлович» выполнен Лисицким Виталием Михайловичем (т. 1 л.д. 226-233). Заключением компьютерной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на накопителе жестких магнитных дисков, представленного на исследование системного блока, было обнаружено 130 файлов. Все обнаруженные файлы были скопированы на 1 СД-диск однократной записи с сохранением структуры каталогов с завершением сессии записи (т. 1 л.д. 238-241). Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела. Свидетель Ким Ж.Ф., допрошенная по ходатайству стороны защиты, пояснила суду о том, что является супругой Лисицкого В.М. Ей известно, что ФИО4 подарила 1/2 доли своей квартиры ФИО6 Она передала мужу по просьбе последнего 520 000 рублей. При передаче денег ФИО4 она не присутствовала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонила Лисицкому В.М. и попросила того приехать. Она поехала вместе с Лисицким В.М. ФИО4 стала жаловаться им на своего племянника ФИО13, пояснив, что племянник оказывает на нее давление, заставляет обратиться в правоохранительные органы. Она привозила одежду ФИО4, по просьбе Лисицкого В.М. и помогала ей одеться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пригласила их с мужем к себе домой, чтобы обсудить будущий ремонт. На тот момент ФИО4 знала, что Лисицкий В.М. является собственником 1/2 доля её квартиры, предлагала им переехать. Показания данного свидетеля в части подтверждающей факт дарения ФИО4 доли квартиры Лисицкому В.М., суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, и она не являлась очевидцем произведенных сделок по отчуждению доли квартиры. С учётом добытых в судебном заседании доказательств, в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Лисицкого В.М. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), - как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак в особо крупном размере нашёл свое подтверждение в ходе судебного заседания, доводы стороны защиты о необходимости учёта оценки стоимости квартиры на момент рассмотрения дела являются необоснованными, поскольку по смыслу Закона при определении размера следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. Доводы подсудимого Лисицкого В.М., и его защитника - адвоката Морозова В.Г. о том, что Лисицкий В.М., не совершал хищения имущества ФИО4, состоявшаяся сделка по отчуждению <адрес>, о чём свидетельствует кассационное определение Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым решение Красноармейского суда, в части удовлетворения исковых требований ФИО4 к ФИО6, Лисицкому В.М. о признании договоров дарения недействительными отменено, суд считает несостоятельными, поскольку указанными судебными актами сам факт незаконности сделок не подвергается сомнению. Непризнание подсудимым Лисицким В.М. своей вины, суд расценивает, как способ подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые признаны судом достоверными. Об умысле подсудимого на мошенничество, свидетельствуют показания потерпевшей ФИО4, в части того, что она, неоднократно подписывала различные документы, не читая их, по указанию Лисицкого В.М., действия которого, изготовлением и направлением в соответствующие правоохранительные ораны вышеуказанных документов, были направлены, на избежание уголовной ответственности. Суд считает, что сведения о передаче Лисицким В.М. денежных средств в сумме 800 000 рублей ФИО4, содержащиеся в расписке, не соответствуют действительности. В силу ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Лисицкому В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких. Подсудимый Лисицкий В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В силу п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лисицкому В.М. суд, учитывает наличие у него на иждивении малолетних детей. Лисицкий В.М. имеет непогашенную судимость за совершение преступлений, в том числе и тяжкого, за которое ему по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначалось наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, действия подсудимого Лисицкого В.М. образуют опасный рецидив, что в силу ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, а поэтому при назначении ему наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Лисицкого В.М. возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительных видов наказания) и только с реальным его отбыванием. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Лисицкому В.М. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лисицкого Виталия Михайловича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисицкому Виталию Михайловича оставить в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: диск с приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дело правоустанавливающих документов №,76 на <адрес>, дело правоустанавливающих документов №,323 на <адрес>, сведения об описи вложения в ценное письмо, направленное в прокуратуру <адрес>, копия заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру <адрес>, копия заявления в Красноармейский районный суд <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, текст заявления Лисицкого В.М. в прокуратуру <адрес>, текст заявления Лисицкого В.М. в Генеральную прокуратуру России, расписка ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; системный блок черно-серого цвета, серийный номер 5060243 - передать в распоряжение Ким Ж.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: