уголовное дело 1-473



Уголовное дело № 1-473/2011

Город Волгоград       26 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

С участием прокурора-заместителя прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО22,

Защитников адвокатов ФИО20, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , ФИО21, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимых Попова Ю.А. и Черепанова Р.С..

При секретаре ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Попова Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> » <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ, 290 ч.1 УК РФ;

и

Черепанова Руслана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Попов Ю.А. совершил тринадцать преступлений - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Черепанов Р.С. совершил два мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и покушение на мошенничество, то есть непосредственные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом 41-к от ДД.ММ.ГГГГ Попов Ю.А. был назначен на должность участкового врача - терапевта муниципального медицинского учреждения «Больница » <адрес>, и был наделенным организационно-распорядительными функциями, связанными с наличием полномочий по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в соответствии с п.1,4,9,16 должностной инструкции врача - терапевта МУЗ «Больница » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности врача - терапевта участкового» обязан был оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании клинических наблюдений и обследования, производить сбор анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, устанавливать (или подтверждать) диагноз, осуществлять руководство работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, вести медицинскую документацию.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А., в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО5 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с ФИО5 у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО5 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес>«а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО5 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО5 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО5 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей. На данное предложение ФИО5, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>«а», получил от ФИО5, взятку в сумме десяти тысяч рублей, за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО5 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница », расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО6 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с ФИО6 у Попова Ю.А. возник умысел на получение взятки за выставление ФИО6 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес>«а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО6 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО6 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме трех тысяч рублей. На данное предложение ФИО6, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес>«а», получил от ФИО6 взятку в сумме три тысячи рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО6 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО7 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с ФИО7 у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО7 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО7 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО7 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО7 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме десяти тысяч рублей. На данное предложение ФИО7, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО7 взятку в сумме десяти тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО7 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО8 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО8 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО8 заболевании «хронический пиелонефрит», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО8 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО8 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме десяти тысяч рублей. На данное предложение ФИО8, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО8 взятку в сумме десяти тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО8 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «хронический пиелонефрит».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО9 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО9 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО9 заболевании «хронический эрозивный гастродуоденит», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО9 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО9 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме двадцати тысяч рублей. На данное предложение ФИО9, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО9 взятку в сумме двадцати тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО9 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «хронический эрозивный гастродуоденит».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО10 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО10 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО10 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующем призыву ФИО10 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО10 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме десять тысяч рублей. На данное предложение ФИО10, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО10 взятку в сумме десяти тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО10 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО11 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО11 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО11 заболевании «хронический эрозивный гастродуоденит», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующем призыву ФИО11 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО11 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме двадцать тысяч рублей. На данное предложение ФИО11, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО11 взятку в сумме двадцати тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО11 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «хронический эрозивный гастродуоденит».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО12 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО12 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО12 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО12 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО12 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме пятнадцати тысяч рублей. На данное предложение ФИО12, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО12 взятку в сумме пятнадцати тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО12 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО13 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО13 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО13 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО13 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО13 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме двадцать тысяч рублей. На данное предложение ФИО13, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО13 взятку в сумме двадцати тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО13 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», препятствующего его призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО14 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО14 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО14 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО14 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО14 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме шестидесяти тысяч рублей. На данное предложение ФИО14, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО14 взятку в сумме шестидесяти тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО14 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», препятствующего его призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился призывник ФИО15 для прохождения медицинского обследования на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с призывником у Попова Ю.А. возник умысел на получение от него взятки за выставление ФИО15 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об имевшемся у ФИО15 заболевании «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву ФИО15 на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО15 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме восьмидесяти тысяч рублей. На данное предложение ФИО15, не желая проходить военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО15 взятку в сумме восьмидесяти тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, то есть выставление ФИО15 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», препятствующего его призыву на военную службу.

В феврале 2011 года в дневное время, к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился ФИО16 с жалобами на самочувствие. В процессе разговора Попову Ю.А. стало известно, что ФИО16 является призывником и не желает быть призванным на военную службу, после чего у него возник умысел на получение от ФИО16 взятки за выставление ему диагноза, препятствующего его призыву на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., достоверно зная о наличии у ФИО16 заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», сообщил последнему о возможности выставления ему диагноза об обострении заболевания, препятствующего призыву на военную службу. За совершение указанных действий Попов Ю.А. предложил ФИО16 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме тридцати тысяч рублей. ФИО16, не желая быть призванным на военную службу, ответил согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в терапевтическом отделении МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес>«а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, получил от ФИО16, проходившего медицинское обследование на предмет годности к прохождению военной службы, взятку в сумме тридцати тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, а именно выставление ФИО16 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», препятствующего его призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу Попову Ю.А. в соответствии с имевшимися у него должностными полномочиями, в терапевтическое отделение МУЗ «Больница » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратилась ФИО17, пояснившая, что её знакомому ФИО18 необходимо пройти по направлению военного комиссариата медицинское обследование на предмет годности к прохождению военной службы. В процессе разговора с ФИО17 у Попова Ю.А. возник умысел на получение от нё взятки за выставление призывнику ФИО18 диагноза, препятствующего его призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.А., находясь в административном здании МУЗ «Больница », расположенном по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил ФИО17 о возможности выставления диагноза об обострении имевшегося у ФИО18 заболевания, препятствующего призыву последнего на военную службу. За совершение данных действий Попов Ю.А. предложил ФИО17 передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме восьмидесяти тысяч рублей. На данное предложение ФИО17, не желая призыва на военную службу ФИО18, ответила согласием.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в помещении МУЗ «Больница » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», получил от ФИО17, участвовавшей, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по <адрес>, взятку в сумме восьмидесяти тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, а именно выставление призывнику ФИО18 диагноза об обострении имевшегося у него заболевания «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», препятствующего его призыву на военную службу. После получения указанных денежных средств Попов Ю.А. был задержан на месте происшествия сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.

Черепанов Р.С., приказом военного комиссара <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, и являлся должностным лицом, в полномочия которого входит подготовка и проведение первоначальной постановки граждан на воинский учет и призыва их на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в первой половине дня к начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Черепанову Р.С. обратился его знакомый Попов Ю.А., являющийся врачом - терапевтом МУЗ «Больница » <адрес>, который зная о том, что Черепанов Р.С. является должностным лицом отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, предложил ему оказать помощь в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу призывнику ФИО14 После этого у Черепанова Р.С. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего должностного положения. Реализуя свой преступный умысел, Черепанов Р.С., в действительности не желая оказывать помощь Попову Ю.А, сообщил последнему о готовности оказать содействие в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу призывнику ФИО14 за денежное вознаграждение в сумме рублей. Будучи обманутым, Попов Ю.А. пообещал передать Черепанову Р.С. указанные денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Черепанов Р.С., находясь около МУЗ «Больница » <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, встретился с Поповым Ю.А., который передал ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, которыми Черепанов Р.С. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, к начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Черепанову Р.С. обратился его знакомый Попов Ю.А., являющийся врачом - терапевтом МУЗ «Больница » <адрес>, который зная о том, что Черепанов Р.С. является должностным лицом отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, предложил ему за денежное вознаграждение помочь в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу призывнику ФИО15 После этого у Черепанова Р.С. возник умысел на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего должностного положения. Реализуя свой преступный умысел, Черепанов Р.С., в действительности не желая оказывать помощь Попову Ю.А., сообщил последнему о готовности оказать содействие в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу призывнику ФИО15, за денежное вознаграждение в сумме рублей Будучи обманутым, Попов Ю.А. пообещал передать Черепанову Р.С. указанные денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Черепанов Р.С., находясь около МУЗ «Больница » <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, встретился с Поповым Ю.А., который передал ему денежные средства в сумме рублей, которыми Черепанов Р.С. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Черепанову Р.С. обратился его знакомый Попов Ю.А., являющийся врачом - терапевтом МУЗ «Больница » <адрес>, который зная о том, что Черепанов Р.С. является должностным лицом отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, предложил ему оказать содействие в представлении отсрочки от призыва на военную службу призывнику ФИО18 После этого у Черепанова Р.С. возник умысел на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего должностного положения. Незамедлительно реализуя задуманное, Черепанов Р.С., в действительности не желая оказывать помощь Попову Ю.А., сообщил последнему о готовности оказать содействие в предоставлении призывнику ФИО18 отсрочки от призыва на военную службу за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. На данное предложение Черепанова Р.С. Попов Ю.А. ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 минут, Черепанов Р.С., находясь около МУЗ «Больница », расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, встретился с Поповым Ю.А., который передал ему денежные средства в сумме рублей за оформление документов о предоставлении призывнику ФИО18 отсрочки от призыва на военную службу. Однако распорядиться по своему усмотрению полученными от Попова Ю.А. денежными средствами в сумме 50 000 рублей Черепанов Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> после получения указанных денежных средств.

Подсудимые ФИО19 и Черепанов Р.С. заявили о своём согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатами.

Защитники адвокаты ФИО20, ФИО3, ФИО21 поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО22 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО19 и подсудимый Черепанов Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия каждого из подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их

в отношении Попова Ю.А:

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО9 период времени с 08 апреля по ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО10 период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО11, период времени с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ)- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.290 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

в отношении Черепанова Р.С.:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

-по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на мошенничество, то есть непосредственные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом каждый из них подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённых подсудимыми преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни и быта их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Поповым Ю.А. относятся к категории средней тяжести, совершенные Черепановым Р.С. к категории тяжких.

Попов Ю.А. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Попова Ю.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у него заболеваний, а также факт осуществления им ухода за отцом - участником Великой Отечественной войны и инвалидом Великой Отечественной войны, что не оспорено государственным обвинением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Попова Ю.А. судом не установлено.

Черепанов Р.С. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Черепанова Р.С. суд признаёт в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего ребенка и наличие у него заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание Черепанова Р.С. судом не установлено.

Исходя из порядка рассмотрения уголовного дела, при назначении наказания каждому из подсудимых суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении ФИО19 и Черепанову Р.С. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Одно из совершенных Черепановым Р.С. преступлений носит неоконченный характер в силу чего при назначении Черепанову Р.С. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ суд применяет ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и характер совершённых подсудимыми преступлений, данные, положительно характеризующие личность подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание, суд пришёл к выводу, что в отношении Попова Ю.А. обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему более мягкого вида наказания, чем в виде лишения свободы, а в отношении Черепанова Р.С. обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто только путём назначения наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Однако учитывая, что у Черепанова Р.С. находятся на иждивении двое детей, один из которых малолетний, второй несовершеннолетний, что судом признано как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, а также данные положительно характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности назначения Черепанову Р.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание при этом исполнять самостоятельно.

Поскольку, преступления, совершённые Поповым Ю.А., связаны с работой в должности врача при проведении медицинского обследования на предмет годности граждан к прохождению воинской службы, суд считает необходимым дополнительное наказание, подлежащее назначению Попову Ю.А. в соответствии с санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ, с основным видом наказания в виде штрафа, назначить в виде лишения права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Попову Ю.А. и Черепанову Р.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить хранить при уголовном деле, медицинские карты и деньги вернуть по принадлежности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Попова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО5НЕ. ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 8 месяцев,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ( эпизод с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком 6 месяцев,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 8 месяцев,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ( эпизод с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы, сроком на 8 месяцев,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО9 период времени с 08 апреля по ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 1 год,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО10 период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 8 месяцев,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО11 период времени с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 1 год,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 375 000(триста семьдесят пять тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 10 месяцев,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 1 год,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 1 год 4 месяца,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 2 000 000 (два миллиона) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы, сроком на 1 год 6 месяцев

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы сроком на 1 год 1 месяц,

-по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) в размере двадцатипятикратном суммы взятки - 2 000 000 (два миллиона) рублей, с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Попову Юрию Александровичу назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должность врача, связанную с выдачей листков нетрудоспособности и проведением медицинского обследования на предмет годности гражданина к прохождению военной службы, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Попову Юрию Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Черепанова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы

-по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год 6 месяцев, со штрафом в размере 5 000 рублей,

-по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год 6 месяцев, со штрафом в размере 5 000 рублей,

-по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Черепанову Руслану Сергеевичу назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере10 000 ( десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову Руслану Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Черепанову Руслану Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме рублей согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111 т. 3), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - вернуть в отделение <данные изъяты>. Волгограду,

-истории болезней ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО24, ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО15, ФИО18 находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> <данные изъяты> <адрес> - вернуть в МУЗ «Больница » <адрес>.

-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий личная подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь