Дело № 1 - 540 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 13 октября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А. подсудимого Дундукова О.Н., защитника - адвоката Зарудневой А.В. предоставившей удостоверение адвоката № и ордер 09-19414 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миховой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дундукова Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «Южтехнефть», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) с учетом ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учётом ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 2 месяца 20 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дундуков О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут подсудимый Дундуков О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь у одного из домов поселка «Керамический» в <адрес> у лица, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», суммарной массой 0,657 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, данный размер наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - «героин», суммарной массой 0,657 грамма, Дундуков О.Н. поместил в один из отделов кошелька, который положил в свою сумку и тем самым незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта до 19часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН Росси по <адрес> у <адрес> по улице 40 лет ВЛКСМ в <адрес>, а наркотическое средство - «героин» было обнаружено и изъято при его личном досмотре. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Дундуков О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Дундуков О.Н. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Дундуков О.Н. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Дундуков О.Н. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дундуков О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Дундукова О.Н. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении подсудимому Дундукову О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами смягчающим наказание Дундукову О.Н. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Принимая во внимание, что Дундуков О.Н. ранее два раза был осужден за тяжкие преступления, и в период непогашенных судимостей, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ то его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание. В этой связи, при назначении наказания Дундукову О.Н. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Дундукову О.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд, пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Дундукова О.Н. обеспечить достижение целей наказания, и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дундукова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Дундукову Олегу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Дундукову Олегу Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 свёртков из фольги с наркотическим средством - героин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1ст. 379 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Председательствующий Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий