уголовное дело 1-442



Дело № 1- 442/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      11августа2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Полежаевой О.Е.,

подсудимых            Кривенко И.В.,Кривошеева Р.О.,

защитникаБуслаева О.А.,представившего удостоверение адвоката и ордер от03августа2011года,ФИО11представившего удостоверение адвоката и ордер от11августа2011года,

при секретаре                     Шестаков Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Кривенко Ильи Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющегообразование11классов,холостого,учащегося <данные изъяты>,курс первый,группа <данные изъяты>,ранее не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу:г<адрес>,

Кривошеева Романа Олеговича,ДД.ММ.ГГГГ вг.Волгограде,образование11классов,холостого,не работающего и не учащегося,ранее не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу:г<адрес>,

обвиняемых всовершении преступления,предусмотренногоп.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыеКривенко И.В.и Кривошеев Р.О.совершили преступление,а именно - грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершённый группой лиц по предварительному сговору,с угрозойприменения насилия,не опасного для жизни и здоровья,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в00час.30минут,Кривенко И.В.совместно сКривошеевым Р.О.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,между домами аллее <адрес> имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества у знакомого ФИО7,вступив в преступный сговор с Кривошеевым Р.О.,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,их корыстных побуждений,с целью незаконногообогащения,действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой,убедившись что их преступным действиям никто не сможет противостоять,учитывая психологический эффект,сопряжённый с превосходством в количестве и силе,угрожаяприменением насилия,не опасным для жизни и здоровья,незаконно потребовали у ФИО7передачи им сотового телефона «NOKIA5800».ФИО12воспринимая угрозу реально,избегая возможного физического насилия,передал Кривошееву Р.О.указанное средство мобильной связи,и таким образом Кривенко И.В.и Кривошеев Р.О.открыто похитили у ФИО7сотовый телефон «NOKIA5800» с картойпамятью8Гб стоимостью6000рублей.

После этого,Кривенко И.В.и Кривошеев Р.О.,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,с места преступления с похищенным имуществом скрылись,и распорядились им по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО7материальный ущерб на общую сумму6000рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Кривенко И.В.и Кривошеев Р.О.заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела поих обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыеКривенко И.В.и Кривошеев Р.О.в судебном заседании заявили о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленные ходатайства,суд убедился,что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаютхарактер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэти ходатайствабыли заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняютсяКривенко И.В.и Кривошеев Р.О.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель,защитник и представитель потерпевшего в своём заявлении(л.д.90) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласились подсудимыеКривенко И.В.и Кривошеев Р.О.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоих действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ-по признакамграбежа,то есть открытого хищения чужого имущества,совершённого группой лиц по предварительному сговору,с угрозойприменения насилия,не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобожденияподсудимыхКривенко И.В.и Кривошеева Р.О.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииКривенко И.В.и Кривошееву Р.О.наказанияв соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления (совершили тяжкое преступление противсобственности),данные о личностях подсудимых (на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоят,по месту постоянного жительства характеризуется положительно),влияние наказание на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимых,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- (у Кривошеева явка с повинной) активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеКривенко И.В.и Кривошееву Р.О.,судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кривенко И.В.и Кривошеева Р.О.возможно путем применения единственного вида основного наказания,предусмотренного санкцией ч.2ст.161УК РФ - лишения свободы (с применением дополнительного наказания в виде штрафа),но без его реального отбывания,то есть с условным осуждением к нему.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривенко Ильи Викторовичапризнать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев,со штрафом в размере6000рублей.

В силу ст.73УК РФ назначенноеКривенко Ильи Викторовичуосновноенаказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года6 (шесть) месяцев,возложив на осужденного обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Кривошеева Романа Олеговичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ,и назначитьемунаказаниев виделишения свободы сроком на1 (один) год4 (четыре) месяца,со штрафом в размере6000рублей.

В силу ст.73УК РФ назначенноеКривошееву Роману Олеговичуосновноенаказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года4 (четыре) месяца,возложив на осужденного обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияКривенко Ильи ВикторовичуиКривошееву Роману Олеговичуоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно,обратив его к реальному исполнению.

Вещественные доказательства:картонная коробка от сотового телефона «NOKIA5800»,ИМЕЙ: оригинале и сотовый телефон «NOKIA5800»,ИМЕЙ: картой памятью «MicroSD8GB» находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - вернуть по принадлежности,а светокопию указанной картонной коробки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший

вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: