Дело № 1- 392/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 08июля2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2, потерпевшей ФИО3 подсудимого Сулейманова Р.Ф., ФИО7.,представившего удостоверение адвоката №и ордер №от05июля2011года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Сулейманова Романа Фануровича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-техническое образование,холостого,имеющего на иждивении двоих детей,не работающего,ранее судимого: 12марта2008года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст. 158ч.2п. «в»,159ч.2УК РФ к1году8месяцам лишения свободы,освобожден из ФБУ ЛИУ № 23УФСИН России г.Урюпинска Волгоградской областипо отбытию срока наказания. Зарегистрированного по адресу:<адрес> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногост.158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйСулейманов Р.Ф.,совершил преступление,а именно - кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время,точное время следствием не установлено,находясь в <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,присвоение похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды,из корыстных побуждений,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил находящийся в квартире холодильник марки «Атлант»,модели ХМ-4012-022 №стоимостью16890рублей,принадлежащий ФИО3 После этого,Сулейманов Р.Ф.,реализуя свой преступный умысел,удерживая похищенное имущество при себе,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,с похищенным имуществом с места совершенияпреступления скрылся.Распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив своими умышленными действиями ФИО3значительный ущерб на общую сумму16890рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Сулейманов Р.Ф.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. ПодсудимыйСулейманов Р.Ф.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняетсяСулейманов Р.Ф.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинитель,защитник и потерпевшая в своём заявлении согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйСулейманов Р.Ф.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по: -п. «в» ч.2ст.158УК РФ-по признакамкражи,то есть тайное хищения чужого имущества,совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобожденияСулейманова Р.Ф.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определенииСулейманову Р.Ф.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,где характеризуется отрицательно),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ- явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования,наличие малолетних детей). Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияСулейманову Р.Ф.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ. Принимая во внимание,что данное преступление подсудимымСулеймановым Р.Ф.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,что в соответствии со ст.18ч.1УК РФ его действия образуют рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому. Оценив все вышеперечисленные обстоятельства,суд считает,что достижение всех предусмотренных с.43УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сулейманова Р.Ф.невозможно путём приминения наиболее мягких видов наказания,предусмотренных санкцией ч.2ст158УК РФ,а возможно путём приминения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы и с реальным его отбыванием. В месте с тем,с учётом наличия смягчающих обстоятельств,суд находит возможным назначить ему наказание с приминением ч.3ст.69УК РФ. На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ местом отбывания наказания Сулейманову Р.Ф.должна быть определена исправительная колония строгого режима. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресечения Сулейманову Р.Ф.суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей,взяв его под стражу в зале суда. Дополнительную меру наказания в виде штрафа,суд полагает возможным подсудимому не назначать,учитывая его материальное положение и нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей. Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд П Р И Г О В О Р И Л: Сулейманова Романа Фануровича признать виновным, в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции от07марта2011года) и назначить ему наказание с приминением ч.3ст.68УК РФ в виде лишения свободы сроком на8 (восемь) месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок отбытия наказания с08июля2011года. До вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу меру пресеченияСулейманову Роману Фануровичу,изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей,взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства:гарантийный талон,товарный чек и заявление на получение потребительского кредита на холодильник «Атлант» 4012-022,хранящиеся у потерпевшей ФИО3,вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: