обвинительный приговор



Дело № 1 - 548 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                19 октября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                 Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>           Протопоповой С.А.,

подсудимой                  Лаврухиной Ю.В.,

защитника адвоката Шевцова Н.Е., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                     ФИО4,

при секретаре                  Загирове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лаврухиной Юлии Викторовны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лаврухина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут подсудимая Лаврухина Ю.В. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу, находящемуся в комнате и тайно похитила с полки шкафа золотой крест, пробы 585, весом 6,00 гр., стоимостью 4200 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся в коробке, принадлежащие ФИО4

После этого, Лаврухина Ю.В., реализуя свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество при себе, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Лаврухина Ю.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Лаврухина Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Лаврухина Ю.В. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая Лаврухина Ю.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Лаврухина Ю.В. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лаврухиной Ю.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаврухина Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой Лаврухиной Ю.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Лаврухиной Ю.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Лаврухиной Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею, преступления (совершила преступление средней тяжести), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврухиной Ю.В. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, а поэтому Лаврухиной Ю.В. необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой      должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Лаврухиной Ю.В. возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, и сможет в отношении подсудимой обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ, будет соответствовать целям исправления подсудимой, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Лаврухину Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Лаврухиной Юлии Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев возложить на осужденную обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лаврухиной Юлии Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>в