обвинительный приговор



                                                                                        № 1-536/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      20 октября 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                        Д.А.Васильева,

подсудимого                                                 Маликова Сергея Николаевича,

защитника        Е.О.Воробьевой,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего                                                                   ФИО5,

представителя потерпевшего     А.А.Денисова,

предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                  С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маликова Сергея Николаевича, родившегося13 сентября 1986 г. в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2008 г.р., военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарег. в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Маликов С.Н., находясь в <адрес>, на почве неприязненных отношений вступил в конфликт с находящимся в указанном месте ФИО5, в ходе которого между ними произошла обоюдная драка. Во время обоюдной драки Маликов С.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, держа в левой руке нож, нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, четыре удара ножом в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки в проекции У11 межреберья слева по средне-модмышечной линии, сопровождающегося развитием пневмоторакса, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесные повреждения в виде непроникающих колото-резанных ран мягких тканей задней поверхности грудной клетки в проекции У1 межреберья слева, в проекции П-Ш межреберья, выше лопатки по лопаточной линии, выше лопатки ближе к левому плечевому суставу, без повреждения крупных сосудов, которые, согласно вышеуказанному заключению эксперта, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, а так же телесные повреждения в виде множественных поверхностных линейных ссадин лица, левой кисти, предплечья и плеча, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Маликов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Маликов С.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Маликов С.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Васильев Д.А., защитник Воробьева Е.О., потерпевший ФИО5 и его представитель Денисов А.А. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Маликова С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Маликов С.Н. по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

Иск прокурора <адрес> к Маликову С.Н. о взыскании в пользу ТФОМС 11 781 руб., потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маликова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

         Обязать Маликова Сергея Николаевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маликова Сергея Николаевича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шорты с пятнами вещества бурого цвета, переданные в ходе следствия собственнику ФИО5 - оставить в распоряжении собственника.

Иск прокурора <адрес> удовлетворить: взыскать с Маликова Сергея Николаевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 11 781 руб. в возмещение потраченных на лечение потерпевшего сумм.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:                                         подпись                               А.В.Гриценко

<данные изъяты>

<данные изъяты>