обвинительный приговор



                                                                                        № 1-547/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      25 октября 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

<адрес>                        О.Е.Полежаевой,

подсудимой Башковой Виктории Валерьевны,

защитника        Е.В.Щербаковой,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре         С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башковой Виктории Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное средне образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2003 г.р., не военнообязанной, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским райсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. л. св. условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированной в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкова В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 час. Башкова В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих умышленных действий, находясь у <адрес>, у неустановленного расследованием лица приобрела четыре свертка со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфии (героин) и моноацетилморфин, отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, два из которых употребила, суммарная масса двух оставшихся составила 0,57 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса смеси (препарата) героина (диацетилморфина) -является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Башкова В.В. незаконно приобрела указанное наркотическое средство - героин в крупном размере, после чего до 11 час. 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила и носила с собой данное наркотическое средство. Примерно в 11 час. 50 минут ДД.ММ.ГГГГ последняя была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> <адрес>, после чего сотрудником милиции ей было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Башкова В.В. заявила, что таких предметов у нее нет. После этого, в ходе личного досмотра у Башковой В.В. были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом - героин, суммарной массой 0,57 грамма.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Башкова В.В. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Башкова В.В. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Башкова В.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяБашкова В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимой поч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.

Оснований для освобождения Башковой В.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Башковой В.В. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Башкова В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания в отношении Башковой В.В. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением положений ч.4 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкову Викторию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Башковой Виктории Валерьевнеусловное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по этому приговору назначить Башковой Виктории Валерьевнек отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Башковой Виктории Валерьевне изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Башковой Виктории Валерьевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по <адрес> (квитанция ) - один прозрачный полимерный пакет-файл с героином, массой 0,53 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:       подпись                                А.В.Гриценко

<данные изъяты>

<данные изъяты>