обвинительный приговор



№ 1-560/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград      27октября 2011года

СудьяКрасноармейского райсуда г.Волгограда        А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

<адрес>                              Е.О.Полежаевой,

подсудимого                                                 Симакина Алексея Валерьевича,

защитника                                                                               Е.Н.Бондарева,

представившегоудостоверение№ 85и ордер от27.10.2011г.,

при секретаре                   С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСимакина Алексея Валерьевича,родившегося8марта1991г.в <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющегосреднее специальноеобразование,холостого,безработного,ранее не судимого,зарегистрированногои проживающегов <адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйСимакин А.В.совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размерепри следующих обстоятельствах:

Симакин А.В.примерно в16часов40минут10августа2011года,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана,пришел на участок местности,находящийся в150метрах от окраины <адрес>,где,осознавая общественную опасностьи противоправностьсвоих действий,заведомо зная о наркотических свойствах растения «конопля»,сорваллистьясдикорастущего растения«конопля»,с целью личного употребления,положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет,который хранил при себе,тем самым незаконно приобрел для личного употребления,без цели сбыта,наркотическое средство - каннабис (марихуана).После чего примерно в16час.50мин.Симакин А.В.,находясь на6-м пикете28км.Перегона ст.Сарепта - ст.Чепурники в <адрес> был задержан сотрудниками полиции ЛОеП на станции Сарепта и доставлен в служебное помещение ЛОеП на станции Сарепта,расположенное по адресу:г.Волгоград,Красноармейский район,ул.Арсеньева,24,где в этот же день в период времени с17час.40мин.до18час.10мин в ходе личного досмотра у Симакина А.В.в правой руке был обнаружен и изъят пакет с листьями растения зеленого цвета,являющимися,согласно заключениясудебно-криминалистической экспертизы веществ,материалов и изделий,наркотическим средством «каннабис» (марихуана),массой в высушенном состоянии24,24грамма,чтов соответствии с Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от07февраля2006г.«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,229УК РФ» образует крупный размер наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Симакин А.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

В судебном заседании подсудимыйСимакин А.В.заявило своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которого обвиняетсяСимакин А.В.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи защитниксогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйСимакин А.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,иквалифицируетдействия Симакина А.В.поч.1ст.228УК РФкакнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобожденияСимакина А.В.от уголовной ответственности и наказаниясудом не усмотрено.

При определенииСимакину А.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенных деяний,личность подсудимого,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимым,относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств,смягчающих или отягчающихнаказаниеподсудимого,судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает,что Симакин А.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно,ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах суд полагает,что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакина Алексея Валерьевича признатьвиновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ,и назначитьемунаказаниев виде1годалишения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенноеСимакину Алексею Валерьевичунаказание считать условным,установивиспытательный срок - 1 (один) год.

На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на осуждённогоСимакина Алексея Валерьевичадополнительные обязанности,которые должны им исполняться в течение испытательного срока:являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату,не менять места своего постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции,не допускатьсовершенияадминистративных правонарушений,связанных с нарушением общественного порядка либо немедицинским употреблением наркотических средств.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденномуСимакину Алексею Валерьевичуоставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении,по вступлении приговора в законную силу - отменить данную меру пресечения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной,общим весом в высушенном состоянии24,24грамма,находящиеся на хранении в Волгоградском ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес>,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:                                 А.В.Гриценко