№ 1-511/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 05 октября 2011 г. Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего судьи А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А.Васильева, подсудимого Бабанова Олега Викторовича, защитника И.В.Ракина, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабанова Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего ребенка 2002 г.р., работающего <данные изъяты>, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г.Волгограде по <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бабанов Олег Викторович совершил хулиганство с применение предметов, используемых в качестве оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: Бабанов О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, находясь у <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выражая явное неуважение к обществу, действуя с прямым умыслом, из хулиганских побуждений, подошел к ФИО5 и, удерживая в руке спортивную биту, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена самодельным способом, не является холодным оружием и предназначена для игры в бейсбол, используя её в качестве оружия, беспричинно нанес ФИО5 не менее двух ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, ссадины лица, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, находясь у <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, используя малозначительный повод, грубо выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес не менее двух ударов бейсбольной битой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена самодельным способом, не является холодным оружием и предназначена для игры в бейсбол, в область головы ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, ссадины лица, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ Бабанов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Бабанов О.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которого обвиняется Бабанов О.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Васильев Д.А. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО5 представил суду заявление о согласии с рассмотрением судом дела по обвинению Бабанова О.В. в особом порядке. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабанов О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Бабанова О.В.: - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Оснований для освобождения Бабанова О.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении подсудимому Бабанову О.В. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бабанову О.В., суд признаёт его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым учесть требования ч.1 ст.62 УК РФ. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимостей не имеет. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабанова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ: по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабанову Олегу Викторовичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабанову Олегу Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Бабанова Олега Викторовича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бабанову Олегу Викторовичу - обязательство о явке - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: бейсбольную биту, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Волгограду (квитанция №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: