Дело № 1 - 534 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 06 октября 2011 года <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего Масюковой Т.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О., подсудимого Саламова Р., защитника-адвоката Магомадова Э.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саламова Рамзана, родившегося <адрес> 1955 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ребёнка, работающего механиком в военной части №, инвалида второй группы, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, в/ч <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, б-р Энгельса, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Саламов Р. совершил преступления, а именно - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Саламов Р., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора вызвался оказать содействие ФИО2 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере. При этом, Саламов Р. и ФИО2 обговорили порядок и условия приобретения наркотического средства, согласно которого Саламов Р. должен был приобрести у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, который затем передать ФИО2, после чего получить от последнего деньги, затраченные ранее на приобретение наркотического средства. Саламов Р., реализуя свой преступный умысел на оказание помощи ФИО2 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на территории торговой базы «Татьянка», расположенной по <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 1300 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,560 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории крупных размеров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Саламов Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в подъезде 1 <адрес> по бульвару Энгельса в <адрес>, незаконно передал без цели сбыта ФИО2 согласно ранее достигнутой договорённости указанное выше приобретённое наркотическое средство - героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,560 грамма, в крупном размере было изъято в ходе его личного досмотра у <адрес>. Кроме того, подсудимый Саламов Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории торговой базы «Татьянка», расположенной по <адрес>, у неустановленного следствием лица, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,226 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей и статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к категории крупных размеров. Приобретённое наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, Саламов Р. стал незаконно для личного потребления без цели сбыта хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес> по бульвару Энгельса в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Саламова Р. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, часть незаконно хранимого им для личного потребления без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0, 643 грамма, в крупном размере, была изъята примерно в 12 часов 10 минут в ходе личного досмотра Саламова Р., проведённого у <адрес>, а оставшаяся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,583 грамма, была изъята в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Саламова Р. в <адрес> по бульвару Энгельса в <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Саламов Р. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Саламов Р., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Саламов Р., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саламов Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их : по ч. 5 ст. 33, ч 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении Саламову Р. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (совершил преступления средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саламову Р., суд признаёт на основании п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), наличие ребёнка, наличие инвалидности второй группы, наличие тяжёлого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Саламову Р., судом не установлено. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как судом признаны обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет при назначении подсудимому наказания положения ст. 62 УК РФ. В связи с совершением двух преступлений окончательное наказание Саламову Р. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Саламова Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ невозможно путём применения наиболее мягких видов наказания из предусмотренных санкциями, а возможно путём применения наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саламова Рамзана признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Саламову Рамзану окончательно назначить наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саламову Рамзану наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Саламова Рамзана дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Меру пресечения Саламову Рамзану до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения Саламову Рамзану засчитать в лишение свободы срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три свёртка с наркотическим средством - героин, стеклянный пузырёк, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Т.Р.Масюкова