ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгоград 05 октября 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А. Васильева, подсудимого Харитонова Константина Николаевича, защитника Д.А. Цымбалова, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харитонова Константина Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харитонов К.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Харитонов К.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь на <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, среди зарослей кустов, точное место не установлено, нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, количеством 81,80 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Харитонов К.Н. незаконно приобрел указанное наркотическое средство - марихуану в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. Примерно в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, последний был задержал сотрудниками милиции у <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда. Затем, Харитонов К.Н. был доставлен в <данные изъяты> по <адрес>, где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Харитонов К.Н. заявил, что таких предметов у него нет. После этого, в ходе личного досмотра у Харитонова К.Н. был обнаружен и изъят кусок простыни с указанным выше веществом растительного происхождения - марихуаной. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Харитонов К.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Харитонов К.Н. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Харитонов К.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Оснований для освобождения Харитонова К.Н. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Харитонову К.Н. наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Харитонов К.Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Красноармейском районном наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, употребление вещества в настоящее время (вторая стадия зависимости). При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харитонова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Харитонова Константина Николаевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Харитонова Константина Николаевича сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по <адрес> (квитанция №): один полимерный пакет с куском простыни в котором находится марихуана - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: