уголовное дело 1-532



                                                                                        № 1-532/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      11 октября 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                         Д.А.Васильева,

подсудимого                                                     Воронова Олега Анатольевича,

защитника          Н.Н.Даренского,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре         С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронова Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г.Волгограде <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Воронов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, примерно в 15 часов 20 минут, пришел на участок местности находящийся в 50 метрах от автобусной остановки <адрес> Красноармейского района г.Волгограда, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего примерно в 15 часов 40 минут Воронов О.А. находясь в районе автобусной остановки <адрес> Красноармейского района города Волгограда был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Сарепта, и доставлен в служебное помещение ЛОМ на станции Сарепта расположенное по адресу: город Волгоград Красноармейский район <адрес>, где в этот же день в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут в ходе личного досмотра Воронова О.А., в правой руке был обнаружен и изъят пакет с листьями растения зеленного цвета, являющимися, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий, наркотическим средством -каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 22,84 грамм, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Воронов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Воронов О.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Воронов О.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого поч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Оснований для освобождения Воронова О.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Воронову О.А. наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Воронов О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Воронов О.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического эмоционального лабильного расстройства с умерено выраженными изменениями личности в связи с травмой головы (F-06.60 по МКБ-10). Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Воронов О.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе дознания давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Воронова Олега Анатольевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронову Олегу Анатольевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): наркотическое средство-марихуана, общим весом в высушенном состоянии 22,64 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:       подпись                              А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:

Секретарь: