уголовное дело 1-546



Дело № 1-546/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимой Васильевой Веры Михайловны,

защитника адвоката Шевцова Н.Е, представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Лахновой В.В.

13 октября 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВОЙ ВЕРЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Васильева В.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года в 21 час 30 минут подсудимая Васильева В.М, находясь в домовладении <адрес> <адрес>, реализуя имеющийся умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки Куликова А.В. зарегистрированную на него банковскую карту банка «<данные изъяты>» на счету, которой находились денежные средства в размере 10560 рублей, сотовый телефон «Nokia 6303» имей стоимостью 2420 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и флеш-картой стоимостью 300 рублей.

После чего 20 августа 2011 года подсудимая Васильева В.М, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Куликову А.В. денежных средств, перечисленных на лицевой счет похищенной у него вышеуказанной банковской карты банка «<данные изъяты>», пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в , где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вставила вышеуказанную банковскую карту в картоприемник банкомата банка «<данные изъяты>» и набрала пин-код карты, после чего сняла с лицевого счета указанной банковской карты поочередно денежные средства в сумме 100 рублей, 7000 рублей, 3000 рублей, 100 рублей, на общую сумму 10200 рублей, похитив их.

После чего с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном «Nokia 6303» стоимостью 2420 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и флеш-картой стоимостью 300 рублей, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васильевой В.М. потерпевшему Куликову А.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13330 рублей.

Подсудимая Васильева В.М. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что подсудимая Васильева В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимой Васильевой В.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Васильевой В.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева В.М, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой Васильевой В.М. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3., поскольку действия подсудимой носили тайный характер, а размер причиненного потерпевшему ущерба является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Васильева В.М. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Васильевой В.М. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Васильевой В.М. от наказания за совершенное преступление не имеется.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимой Васильевой В.М. исходя из ее материального и семейного положения, а также с учетом личности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВУ ВЕРУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011года N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Васильеву В.М. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Волгоградской области, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденной Васильевой В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства: переданный потерпевшему Куликову А.В. сотовый телефон «Nokia 6303» имей , оставить в его пользовании, фотокопию сотового телефона «Nokia 6303» имей , отчет по счету карты банка ФКБ «Петрокоммерц», выданную на имя Куликова А.В., CD-R диск с видеозаписью совершения Васильевой В.М. преступления, товарный чек от 28 мая 2011 года на сотовый телефон «Nokia 6303», - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: