уголовное дело 1-552



                                                                                        № 1-552/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      18 октября 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда     А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - ст.помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                           О.Е.Полежаевой,

подсудимого                                               Алексеева Игоря Борисовича,

защитника            Н.Е.Шевцова,

представившего ордер № 09-19743 от 18.10.2011 г. и удостоверение № 944,

при секретаре                     С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Игоря Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>, зарег. и прож. в г.Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев И.Б. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Алексеев И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории набережной им. В.И.Ленина в Красноармейском районе г.Волгограда, познакомился с гражданкой ФИО4, с которой стал совместно распивать спиртные напитки в летнем кафе «<данные изъяты>». В ходе распития спиртных напитков Алексеев И.Б. увидел, что у ФИО4 в имеющейся при ней напоясной сумке находятся денежные средства в сумме 5 000 рублей и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение данных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут между Алексеевым И.Б. и ФИО4 возник конфликт, в результате которого последняя вышла из кафе и направилась в сторону проезжей части. После чего Алексеев И.Б., имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, догнал уходившую ФИО4 и возле фонтана на площадке монумента В.И. Ленина, расположенного на набережной в Красноармейском районе г. Волгограда, нанес ей один удар ногой в область лица, от которого ФИО4 упала на асфальт, ударившись туловищем. Затем Алексеев И.Б. сел на ФИО4 и нанес ей не менее трех ударов в область липа. В результате насильственных действий Алексеева И.Б. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правого нижнего века, левой орбитальной области, лобной области, подбородочной области, левого бедра, правого бедра, осаднения шеи, левого предплечья и левого плева, в проекции коленного сустава, квалифицирующиеся как в совокупности, так и по отдельности как не причинившие вреда здоровью.

После чего Алексеев И.Б., игнорируя законные требования неустановленных лиц о прекращении преступных действий, вырвал из рук ФИО4 напоясную сумку, с которой побежал по направлению в сторону <адрес> в Красноармейском районе г Волгограда. Скрываясь с места совершения преступления, с целью осуществления своего преступного умысла, Алексеев И.Б. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достал из сумки и таким образом открыто похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядился неустановленным следствием образом по своему усмотрению, а указанную сумку выбросил.

Таким образом, в результате преступных действий Алексеева И.Б. ФИО4 причинен ущерб на сумму 5 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Алексеев И.Б. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алексеев И.Б., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев И.Б., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Алексеева И.Б. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия Алексеева И.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для освобождения Алексеева И.Б. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Алексеев И.Б. по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в районном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, отнесенных к наркотикам, употребление вещества в настоящее время (средняя стадия зависимости), ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания в отношении Алексеева И.Б. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением положений ч.5 ст.74 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, необходимости в которых суд не усматривает.

Иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда к Алексееву И.Б. о взыскании в пользу ТФОМС <данные изъяты> коп., потраченных на лечение потерпевшей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Алексееву Игорю Борисовичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по этому приговору назначить Алексееву Игорю Борисовичу к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву Игорю Борисовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алексееву Игорю Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - напоясную сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, удостоверение МУП «ВПАП № 7» на имя ФИО4, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда удовлетворить: взыскать с Алексеева Игоря Борисовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области <данные изъяты> коп., потраченных на лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:                                            подпись                            А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:

Секретарь: