Дело № 1-529/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А, подсудимого Великанова Виктора Сергеевича, защитника адвоката Даренского Н.Н, представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Лахновой В.В. 17 октября 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВЕЛИКАНОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Великанов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 24 июля 2011 года примерно в 12 часов 40 минут подсудимый Великанов В.С. пришел на участок местности, <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья дикорастущего растения конопля, приобретя таким образом наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 31,89 грамм, что является крупным размером, положил их в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе до 14 часов 24 июля 2011 года. 24 июля 2011 года примерно в 14 часов подсудимый Великанов В.С, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 31,89 грамм, что является крупным размером, <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Великанова В.В. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Подсудимый Великанов В.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Даренский Н.Н. поддержал заявленное подсудимым Великановым В.С.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Великанов В.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Великанов В.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЕЛИКАНОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Великанову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Великанова В.С. ежемесячно являться на регистрацию <данные изъяты>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и учебы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу Великанову В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 31,69 грамм, находящееся в камере хранения Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: