ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 29 августа 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А.Васильева, подсудимого Серова Александра Яковлевича, защитника Д.А.Цымбалова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серова Александра Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, судимостей не имеющего, прож. в г.Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серов А.Я. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а так же незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Серов А.Я. начал распивать спиртные напитки со своим знакомым ФИО3 в собственной комнате № общежития №, расположенного в <адрес> Красноармейского района г.Волгограда. В процессе распития спиртного ФИО3, используя малозначительный повод - якобы Серов А.Я. должен дать ему деньги в размере <данные изъяты> рублей - нанес один удар правой рукой в область грудной клетки Серова А.Я., причинив тому физическую боль. В результате противоправных действий ФИО3 у Серова А.Я. на почве личной неприязни к нему возник умысел на совершение его убийства. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Серов А.Я., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов в вышеуказанной комнате общежития, не в полной мере осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО3 и желая их наступления, схватил со стола кухонный нож и, удерживая его в правой руке, умышленно, прилагая физическую силу, нанёс потерпевшему 2 удара ножом в область расположения жизненно важных органов - шею и грудную клетку, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резанных ранений левой боковой поверхности шеи и передней поверхности грудной клетки справа грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. От данных ударов ФИО3 упал на пол, получив телесные повреждения в виде кровоподтека (4) правого верхнего века, правого нижнего века, спинки носа, левого нижнего века, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Доводя свой преступный умысел до конца, Серов А.Я. подошел к лежавшему на спине ФИО3 и нанёс данным ножом не менее 10 ударов в область головы и грудной клетки потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, передней поверхности шеи справа, сопровождающиеся повреждением кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, платизмы, мышечных волокон, грудинно-ключично сосцевидной мышцы, наружной яремной вены, листков плевры, верхней доли правого легкого, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью; множественных (10) не проникающих колото-резаных, резаных ранений верхней губы справа, щечной области справа, левого крыла носа, щечной области слева, подбородочной области справа, левой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности шеи справа, левой ушной раковины, скуловой области слева, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком менее 21 дня. От полученных телесных повреждений в виде пяти колото-резанных ранений переднебоковых поверхностей шеи слева и справа, грудной клетки справа сопровождавшихся повреждением яремной вены, верхней доли правого легкого и развившейся на этом фоне острой массивной кровопотери ФИО3 скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Он же, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст.9, 13 и 22 Федерального закона «Об оружии», а также в нарушение «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в личных целях, приобрел патроны в количестве 15 штук. Незаконно приобретя указанные патроны, Серов А.Я., продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего использования незаконно перевез их в неустановленное следствием время в свою комнату №, расположенной в общежитии <адрес> Красноармейского района г.Волгограда, где положил патроны в количестве <данные изъяты> штук в шкаф, тем самым незаконно храня их в данном месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, 15 патронов, находящиеся в комнате № общежития №, расположенного в <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы №, являются боеприпасами - винтовочными патронами калибра 7,62 мм., были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серов А.Я. вину в предъявленном обвинении в части совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал, в части обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ - не признал, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он пошел к себе на дачу. По дороге встретил ФИО3, который сказал, что вчера выпивал и сегодня ему необходимо опохмелиться. Он предложил ему сходить совместно в магазин и купить бутылку водки объемом 0,5 литра. После чего ФИО3 предложил ему присесть на лавочку и начать распитие купленной водки, но он в свою очередь предложил ему пройти к нему домой, поскольку на улице было очень холодно. После того, как они пришли к подсудимому, он накрыл стол и достал две стопки. ФИО3 начал распивать купленную водку, а сам он выпил примерно 50 грамм, поскольку у него гипертония и ему нельзя употреблять алкоголь. Около 17 часов ФИО3 допил купленную бутылку водки и ушел, а он лег спать. Примерно в 20 часов ФИО3 разбудил его и стал требовать у 100 рублей. Он сказал ФИО3, что не даст ему 100 рублей, поскольку он ранее уже купил ему одну бутылку водки. После чего ФИО3 снова потребовал дать ему 100 рублей, но подсудимый отказал. Затем ФИО3 нанес ему сильный удар в грудь, он «завелся», схватил нож, лежащий на столе и нанес им два удара в область груди ФИО3 От ударов ножом ФИО3 упал на пол, а он подошел к нему и нанес еще не менее пяти ударов ножом в верхнюю часть тела ФИО3 После чего лег спать. В 23 часа он проснулся, подошел к трупу ФИО3, раздел его, вещи выбросил в окно, а труп вытащил на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, где его и оставил. После чего вернулся в свою комнату и начал мыть полы. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в отделение милиции. На следующий день следователь сообщил ему, что во время обыска в его комнате были обнаружены патроны. Патроны ему не принадлежат, он их не приобретал и в комнате не хранил, откуда они, патроны, появились в его комнате он пояснить не может. Предполагает, что данные патроны ему подкинули, кто именно - он не знает. Нанося ФИО3 удары ножом, он осознавал, что удары наносит в жизненно важные органы. Суд критически относится к показаниям подсудимого Серова А.Я. в части непризнания своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и расценивает их как попытку избежать ответственности за совершение данного преступления. При этом суд находит, что его вина в совершении обоих инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: - показаниями суду потерпевшей ФИО4 согласно которым Серова А.Я. она знает, он проживает в общежитии, в котором она также проживает и работает вахтером. Умерший ФИО3 приходился ей мужем. Серов А.Я. проживал в комнате №, а она, муж и двое сыновей проживали в комнате №. Ее муж периодически употреблял алкогольные напитки, ранее с Серовым А.Я. никогда не общался. Первый раз она увидела их вместе ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращалась домой. Примерно, в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вошла в подъезд общежития в котором они проживали и увидела, что впереди нее идет ее муж и Серов А.Я. У мужа в руках была одна бутылка водки объемом 0,5 литра. Она попросила мужа не ходит к Серову А.Я., но он ее не послушался. Она поднялась к себе в комнату, а муж пошел к Серову А.Я. В 19 часов 00 минут она заступила на дежурство на вахту общежития. Вахтер, которого она сменила, сообщила ей, что видела ее мужа, который прошел в общежитие и в руках которого была бутылка водки. Через некоторое время к ней подошла соседка и пояснила, что ее муж находится у Серова А.Я., где они совместно распивают. Примерно, в 23 часа 30 минут она услышал какие-то шумы на верхних этажах, но не придала этому большого значения. Затем, через некоторое время, к ней подошла соседка из <адрес> сообщила, что на лестничной площадке между 3 и 4 этажами лежит окровавленное тело ее сына ФИО4 Но ей было известно, что ее сын ФИО4 уехал к своей девушке, а второй сын ФИО5 находился с ней, она сразу поняла, что там лежит ее муж. После чего она сразу же направилась туда, где обнаружила окровавленное тело своего мужа. Затем она сразу вызвала милицию и «скорую медицинскую помощь», которые очень быстро приехали. Врач «скорой медицинской помощи» констатировал смерть ее мужа ФИО3 Серова А.Я. она могу охарактеризовать с отрицательной стороны. Он однажды ей сказал, что, если ее сын еще раз прейдет к нему, то он, Серов А.Я., зарежет его. Когда она обнаружила труп ФИО3, Серова А.Я. рядом не было, он мыл полы в своей комнате. После того, как приехали сотрудники милиции, она совместно с ними прошла в комнату Серова А.Я., где последний замывал следы крови; - показаниями суду свидетеля ФИО10, согласно которым примерно в середине февраля 2011 годя он заступил на суточное дежурство. Ближе к полуночи от дежурного поступило сообщение, что в общежитии по адресу: город Волгоград, улица <адрес> - обнаружен труп мужчины. Примерно через 1-2 минуты их экипаж прибыл по указанному адресу. На входе в общежитие их встретила женщина, которая пояснила, что на лестничной площадке между 3 и 4 этажами лежит окровавленный труп мужчины. Поднявшись в указанное место, они действительно обнаружили окровавленный труп мужчины. Никого рядом не было. Были видны следы волочения трупа. Они проследовали по следам волочения, которые их привели в комнату, номер которой он сейчас не помнит, расположенной на пятом этаже. Комната была открыта и они в нее вошли, в комнате никого не было. Было видно, что полы в данной комнате были вымыты, но вымыты они были до порога, а на пороге были видны пятна бурого цвета. Через некоторое время к ним подошел мужчина, который представился Серовым А.Я. Серов А.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у Серова А.Я. была мокрая тряпка, также обратил внимание на то, что руки Серова А.Я. были в крови. Серов А.Я. пояснил им, что он является хозяином данной комнаты. Они спросили откуда в его комнате и на его руках кровь, на что Серов А.Я. пояснил им, что он спал, а когда проснулся обнаружил в своей комнате труп, который затем он вытащил на лестничную площадку. Пройдя в комнату он увидел, что на столе стоит две стопки, пустая бутылка из под водки, также на столе лежал нож, который был в крови. После чего, Серов А.Я. был ими задержан и доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства; - показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он совместно с сержантом милиции ФИО10 заступил на дежурство. Примерно в 23 часа 55 минут от дежурного ОМ-8 УВД по <адрес> по радиостанции поступило сообщении о том, что в общежитии № расположенного по <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда на лестничной площадке обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Примерно через 1 минуту он совместно с ФИО10 прибыл на указанный адрес, и они зашли в фойе общежития на первом этаже, где находилась раннее не знакомая ему женщина, которая пояснила, что труп мужчины находится на лестничной площадке между 3 и 4 этажа правого крыла здания. Далее он совместно с ФИО10 поднялись на указанную площадку и увидели раннее не знакомого мужчину без сознания и признаков жизни. Мужчина находился в трико, которые были приспущены ниже уровня колен, цвет трико был темного цвета, иной одежды на мужчине одето не было. Мужчина лежал на спине, голова направлена в сторону стены по ходу подъёма по лестнице с 3 этажа на указанный лестничный пролет, кроме того мужчина находился полностью в крови. Далее при осмотре лестничного марша, ими были обнаружены следы волочения в виде полосы из крови, по которым они прошли далее и поднялись на пятый этаж. Поднявшись на пятый этаж, они увидели, что полоса волочения проходит до комнаты №, после чего они прошли к указанной комнате и толкнули дверь, которая была открыта, после чего увидели, что половина комнаты была замытой, но также были открытые участки крови на ковре, а также на столе, расположенного слева от входа комнаты лежал нож с пятнами бурого цвета похожие на кровь. В комнате имелись две табуретки и на столе стояли две стопки. Затем они увидели, что со стороны туалета к ним подошел раннее не знакомый мужчина, который был одет в одно трико серого или темного цвета, при этом у данного мужчины в руках находилась тряпка, из которой капала кровь. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил у мужчины, как позже выяснилось, что им оказался Серов А.Я., зачем он вытащил труп, на что он в грубой форме, употребляя не цензурную брань, сказал, что он ему в комнате не нужен (т.1 л.д.207-209); - протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ - лестничного марша между третьем и четвертым этажами дома № 32 по ул. Саушинской в Красноармейском районе г.Волгограда, в ходе которого был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти- множественными колото-резанными ранениями на теле. С места происшествия изъята одежда ФИО3 Далее при производстве осмотра места происшествия были обнаружены следы волочения темно-бурого цвета, которые проходили от места обнаружения трупа до пятого этажа данного дома и вели в комнату №, которая принадлежала Серову А.Я. В ходе осмотра данной комнаты на предметах были обнаружены следы темно-бурого цвета, данные предметы были изъяты в установленном порядке. Также в ходе этого осмотра по месту жительства Серова А.Я. в шкафу в <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда в пакете были обнаружены и изъяты патроны в количестве <данные изъяты> штук, а также <данные изъяты> металлических предметов цилиндрической формы (т.1 л.д.5-16); - протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята одежда и обувь потерпевшего ФИО3, ранее выброшенная Серовым А.Я. (т.1 л.д.23-28), - показаниями суду допрошенного в качестве свидетеля ст. следователя СО по Красноармейскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области ФИО9, согласно которым в феврале 2011 года, в вечернее время, поступило сообщение, что в общежитии, расположенном по адресу: г.Волгоград, <адрес> обнаружен труп мужчины. Прибыв по указанному адресу, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами действительно находился труп мужчины со следами насильственной смерти. В присутствии понятых, которые были приглашены, с участие судебного медика-эксперта, эксперта, который производил фото-фиксацию, был произведен осмотр трупа. Затем по следам волочения трупа, имеющимся на полу, они проследовали в комнату №, расположенную на 5 этаже, дверь которой была открыта. Им было принято решение произвести осмотр данной комнаты. В ходе осмотра в шкафу, расположенном слева от входной двери, был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «Молоко». В пакете находились, точное число он не помнит, 15 патронов калибра 7,62 мм. и какие-то конусообразные предметы с впаянными в них крючками для рыбной ловли. Данные конусообразные предметы были похожи на гильзы от патронов. Обнаруженные патроны были изъяты, упакован и опечатаны. По результатам осмотра трупа и осмотра комнаты № был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в данных мероприятиях лица; - показаниями суду свидетеля Лян И.А., согласно которым в феврале 2011 г. он участвовал в качестве понятого в проведении осмотра трупа. Он проследовал в общежитие, расположенное по <адрес>, там ему представили второго понятого. Следователь, который был там, разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. После чего они все поднялись на лестничную площадку, расположенную между 3 и 4 этажами. На лестничной площадке лежал труп мужчины со следами насильственной смерти. Следователь стал производить осмотр трупа и вести соответствующий протокол. После осмотра трупа, все участвующие лица по следам волочения трупа, имеющимися на полу проследовали в комнату, расположенную на 5 этаже, номер которой он не помнит. Войдя в комнату, следователь стал производить ее осмотр. В ходе осмотра был обнаружен нож с следами крови, а также в шкафу, расположенном слева от входа в комнату, в полиэтиленовом пакете были обнаружены патроны, количество, которых он точно не помнит, но не меньше 10. Кроме патронов в данном пакете были обнаружены предметы, похожие на гильзы от патронов, в которые были впаяны крючки для рыбной ловли. Обнаруженные патроны были изъяты, упакованы и опечатан, на бирки расписались: следователь, он и второй понятой. По результатам осмотра трупа и осмотра комнаты был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и участвующие в данных мероприятиях лица; - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 12.02.-ДД.ММ.ГГГГ, заключениями экспертиз вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 17.02.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым смерть ФИО3, 1963 г.р., наступила ДД.ММ.ГГГГ во второй половине суток в результате множественных (5) проникающих колото-резанных ранений переднее боковых поверхностей шеи слева и справа, грудной клетки справа сопровождавшихся повреждением яремной вены, верхней доли правого легкого и развившейся на этом фоне острой массивной кровопотери. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., обнаружены следующие повреждения: множественные (5) проникающие колото-резанные ранения передне-боковых поверхностей шеи слева и справа, грудной клетки справа: наличие накожных колото-резаных ран на передне-боковой поверхности шеи слева, передней поверхности грудной клетки справа; повреждение: кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, платизмы, мышечных волокон грудинно-ключино-сосцевидной мышцы, мышцы поднимающей лопатку, лестничных мышц, верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы, грудино-подъязычной мышцы, наружной яремной вены, листков плевры, верхней доли правого легкого. Множественные (10) не проникающие колото-резанные, резанные ранения верхней губы справа, щечной области справа, левого крыла носа, щечной области слева, подбородочной области слева, подбородочной области справа, левой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности шеи справа, левой ушной раковины, скуловой области слева; наличие накожных ран в указанных анатомических областях; повреждение: кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, платизмы, мышечных волокон. Кровоподтеки (4) правого верхнего века, правого нижнего века, спинки носа, левого нижнего века. Весь имеющийся у потерпевшего комплекс повреждений обладает признаками прижизненного возникновения, образовался в короткий промежуток времени (до нескольких минут), незадолго до наступления смерти (колото-резанные ранения - не более, чем за несколько десятков минут до наступления таковой), в результате :проникающие колото-резанные ранения - пятикратных ударных воздействий в область передне-боковых поверхностей шеи слева и справа, грудной клетки справа пострадавшего предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа с односторонней заточкой лезвия, с шириной клинка не более 3,2 см, длиной около 16 см на уровне максимального погружения в тело. Направление ударных воздействий: слева направо, спереди назад, в горизонтальной плоскости (рана №); слева направо, спереди назад в горизонтальной плоскости (рана №); спереди назад, несколько справа налево в горизонтальной плоскости (рана №); слева направо, несколько сзади наперед в горизонтальной плоскости (рана №); слева направо, несколько спереди назад в горизонтальной плоскости (рана №), а сами они (удары) произведены без вложения в силу значительной кинетической энергии, множественные (10) не проникающие колото-резанные, резанные ранения верхней губы справа, щечной области справа, левого крыла носа, щечной области слева, подбородочной области слева, подбородочной области справа, левой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности шеи справа, левой ушной раковины, скуловой области слева; в результате -десяти кратных ударных воздействий в область передне-боковых поверхностей шеи слева и справа, грудной клетки справа пострадавшего предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа с односторонней заточкой лезвия. Кровоподтеки (4) правого верхнего века, правого нижнего века, спинки носа, левого нижнего века в результате не менее чем однократного травматического воздействия тупым, твердым предметом с ограниченной и (-или) преобладающей поверхностью, упруго-эластичными и (-или) повышенно-прочностными характеристиками каким (-ими) могли являться руки сжатые в кулак, подлежащая плоскость при падении с высоты собственного роста, в том числе если такое падение было однократным и т.п. Каких либо конструктивных характеристик травмирующего предмета в повреждениях не отразилось. Таким образом на теле ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отразилось не менее (16) шестнадцати травматических воздействий в указанные анатомические области. При получении ударов колюще-режущим предметом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был обращен к нападавшему передней, левой боковой, правой боковой и задне-левой поверхностью тела. Его пространственное положение могло быть ориентировано как вертикально, так и горизонтально. После получения травмирующего воздействия в шею, в следствие быстрого снижения венозного давления, потерпевший мог совершать активные действия ограниченно короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. По всей видимости, действия эти, носили неосознанный характер, и к их числу следует отнести: передвижения в пространстве на незначительные расстояния, крик и пр. Множественные (5) проникающие колото-резанные ранения передне-боковых поверхностей шеи слева и справа с повреждением крупных кровеносных сосудов, грудной клетки справа у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следует расценивать как телесные повреждения с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Множественные (10) не проникающие колото-резанные, резанные ранения верхней губы справа, щечной области справа, левого крыла носа, щечной области слева, подбородочной области слева, подбородочной области справа, левой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности шеи справа, левой ушной раковины, скуловой области слева квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком менее 21 дня. Не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кровоподтеки (4) правого верхнего века, правого нижнего века, спинки носа, левого нижнего века квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Возможность «самопричинения» ранений, равно как и формирование таковых при падении тела потерпевшего с высоты собственного роста на заострённые предметы - исключается. Так как все имеющиеся телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, определить последовательность их получения не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,58%, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.42-54); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов одежды с трупа ФИО3, ножа, тряпки, фрагмента ковра, изъятых в ходе осмотров места происшествия, предметов одежды подозреваемого Серова А.Я., а также постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании этих предметов вещественными доказательствами и о приобщении их к делу (т.1 л.д.149-154); - заключением биологической судебной экспертизы № от 21.02.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пятнах на кедах Серова А.Я., на футболке, кофте, джинсах, трусах и трико ФИО3, на ноже (с ручкой серого цвета), «тряпке», фрагменте ковра, в пяти смывах, изъятых «с кафеля возле раковины», «с подоконника в туалете», «с лестничного пролёта возле трупа», «с пола в коридоре», «с пола возле входной двери» обнаружена кровь человека Оab группы, которая может принадлежать ФИО3 На «трико» Серова А.Я. в пятнах на левой половине в средней трети найдены следы крови человека, выявлены антигены А и Н, что может свидетельствовать либо о происхождении этих следов от человека с Аb группой, возможно, Серова А.Я., либо о смешении крови лиц с группами Аb и Оab. В случае смешения, в данных следах не исключается присутствие крови потерпевшего ФИО3 На ручке ножа серого цвета найдены следы крови человека с примесью пота, выявлены антигены А и Н. Сопоставляя результаты исследования крови на клинке этого ножа, на ручке ножа не исключается вариант смешения крови Оab группы с потом человека Аb группы, т.е., возможно, Серова А.Я. (т. 1 л.д.174-183); - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № м-к от 22.03.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны с трупа ФИО3 колото-резаные, причинены, вероятно, одним односторонне острым плоским клинком шириной на уровне погружения, с учётом сокращения ран около 22-23 мм. Обух, вероятно, имеет скос с выраженным ребром (или односторонней заточкой) слева. Толщина не отобразилась. Лезвие и острие около средней степени остроты. На футболке имеются повреждения, исследование морфологических особенностей которых не производилось в связи со слабыми следовоспринимающими свойствами материала и обильным пропитыванием ткани кровью, частично изменяющим первоначальные признаки повреждений. Результаты сравнительного исследования позволяют не исключать клинок ножа № (с серой рукояткой) из вероятных орудий травмы. Раны, представленные на экспертизу, могли быть причинены клинком одного ножа. Механизм причинения колото-резаных повреждений - удары, резаных - касательное воздействие (т. 2 л.д.18-30); - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № м-к от 25.03.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах одежды с трупа ФИО3 (футболка, кофта, брюки, трико, трусы, ботинки) имеются следы крови в виде участков пропитывания, брызг недифференцированных, брызг от размахивания окровавленным предметом, помарок. Анализ механизма следообразования позволяет предположить, что во время начала кровотечения из ран положение тела пострадавшего было близко к горизонтальному. На предметах одежды Серова А.Я. (трико, кеды) имеются следы крови в виде единичной недифференцированной брызги, помарок. Помарки образовались в результате статического и динамического контакта окровавленных предметов с тканью, брызга - в результате летящей с ускорением частицы крови. Анализ механизма следообразования позволяет предположить, что ноги Серова А.Я. контактировали со скоплением крови. Пострадавший, вероятнее всего, был обращён передней поверхностью тела к нападавшему (т. 2 л.д.38-51); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Серов А.Я. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им убийства ФИО3 (т.2 л.д.134-141); - заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 15 патронов калибра 7,62 мм, изъятые в ходе ОМП по <адрес> и представленные на экспертизу являются боеприпасами - винтовочными патронами калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из винтовки системы «Мосина», СВД, СВТ, АВС, пулемётов ПКТ, ПКМ и т.д. Два из пятнадцати патронов пригодны для стрельбы. Один патрон для стрельбы непригоден. Остальные 12 патронов вероятно пригодны для стрельбы. Данные патроны изготовлены промышленным способом (т.1 л.д.109-111); - протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ 15 патронов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - комнаты Серова А.Я. (т.1 л.д.149-153), а также постановлением от ДД.ММ.ГГГГ от признании вещественными доказательствами и приобщении к делу 13 патронов и 2 гильз после отстрела (л.д.т.1 л.д.114). Согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Серов А.Я. обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости в форме органического расстройства личности и поведения с умеренными изменениями со стороны психики (Шифр по МКБ - 10 F 07.8), о чем свидетельствуют сведения о перенесенной контузии, предъявлением в последующем жалоб церебрастенического характера, данных о наличии артериальной гипертензии и дисциркуляторной энцефалопатии, рассеянная микроочаговая симптоматика, данные предыдущей экспертизы, а так же выявленные при настоящем обследовании замедление темпа психической деятельности, истощаемость, труднопереключаемость, умеренные нарушения оперативной памяти и внимания, низкий уровень обобщений и абстрагирования, конкретное, обстоятельное, тугоподвижное мышление, легкое снижение интеллекта, мнительность, сензитивность, эмоционально-волевая неустойчивость, снижение критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, временного психического расстройства у Серова А.Я. не было, так же он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, его поведение не сопровождалось какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными), либо признаками помрачения сознания, он сохранил достаточные воспоминания о периоде времени, относящегося к деянию, он находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения (острой неосложненной алкогольной интоксикации). Однако в связи с выявленным у подэкспертного умеренно выраженных изменений психики в сочетании с поверхностью оценок, формальностью критических возможностей, Серов А.Я. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В случае осуждения к Серову А.Я. с учетом его психического состояния могут быть применены принудительные меры медицинского характера, соединенных с исполнением наказания. В настоящее время Серов А.Я. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (т.2 л.д.108-112). Оценивая, в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными (за исключением показаний подсудимого Серова А.Я. в части отрицания принадлежности ему патронов) и достаточными для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Серова А.Я. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Серов А.Я. совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе - к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Серова А.Я., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Также суд учитывает, что подсудимый Серов А.Я. имеет пожилой возраст, пенсионер, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, а также психическое состояние подсудимого на момент совершения преступления и на момент вынесения приговора, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку не усматривает необходимости в назначении таких дополнительных наказаний. Кроме этого, суд, в соответствии с ч.2 ст.99 и ч.1 ст.104 УК РФ, находит необходимым назначить Серову А.Я. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серова Александра Яковлевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Серову Александру Яковлевичу окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.99 и ч.1 ст.104 УК РФ назначить Серову Александру Яковлевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы. Меру пресечения в отношении Серова Александра Яковлевича - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Серову Александру Яковлевичу исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения СО по Красноармейскому району г.Волгоград СУ СК РФ по Волгоградской области предметы одежды Серова А.Я. - трико и кеды - уничтожить; предметы одежды с трупа ФИО3 - футболку, ботинки, кофту, джинсы, трико и трусы - уничтожить; предметы, изъятые в ходе осмотра комнаты № <адрес> - нож, тряпку, фрагмент ковра - уничтожить; патроны в количестве 13 штук и 2 отстрелянные гильзы, хранящиеся в камере хранения ОП-8 УВД по г.Волгограда, передать в распоряжение ХОЗО ГУВД по Волгоградской области; документы, обосновывающие гражданский иск, вернуть потерпевшей ФИО4, оставив в деле их копии. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: