уголовное дело 1-366



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Гомолова Валерия Александровича,

защитника адвоката Цымбалова Д.А, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

21 июля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

ГОМОЛОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гомолов В.А. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Гомолов В.А. в зальной комнате <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ранее не знакомыми ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО8 и неустановленным следствием лицом по имени Александр. В процессе распития спиртного Гомолов В.А. стал оказывать знаки внимания ФИО6, в связи с чем на почве ревности между сожителем последней ФИО5 и Гомоловым В.А. произошла ссора, в ходе которой они стали высказывать оскорбления в адрес друг друга, после чего ФИО5 толкнул Гомолова В.А. на диван.

В этот момент Гомолов В.А, реализуя возникший умысел на убийство ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая их наступления, подошел к сидевшему на диване ФИО5, и нанес имевшимся у него ножом два удара в голову и левую половину грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций груди, межреберных сосудов и мышц, листка плевры, перикарда, аорты в проекции ее дуги горизонтальной части более чем на 2/3 ее диаметра, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, и непроникающего сквозного колото-резанного ранения правой щеки, квалифицирующегося как причинившего легкий вред здоровью.

От полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты, осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей, ФИО5 скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гомолов В.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, и пояснил, что в <адрес> он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ не был, смерть ФИО5 не причинял, свидетели его оговаривают. В указанное в обвинительном заключении время он находился у своего знакомого, фамилию и адрес которого он назвать не может.

К показаниям подсудимого Гомолова В.А. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных по делу доказательств.

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Цымбалова Д.А. Гомолов В.А. пояснял, чтовину в предъявленном ему обвинении он признает частично, и пояснил, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> встретил ранее незнакомого мужчину, находившегося в состоянии опьянения, с которым пришел в <адрес>, где находились ранее не знакомые ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Он спиртное употреблять не стал, а просто сидел и общался с ними. С собой в квартиру он принес свои боксерские перчатки синего цвета, и на вопросы присутствующих пояснил, что занимается боксом постоянно и является кандидатом в мастера спорта по боксу, после чего он показал, как правильно надо наносить удары.

В ходе распития спиртного ФИО5 неоднократно выходил из комнаты в туалет и кухню. Он же все время сидел на диване в комнате и никуда не выходил. С потерпевшим ФИО5 они сидели на одном диване на расстоянии чуть более метра, между ними никто не сидел. Затем между ним и ФИО5 произошел словесный конфликт на бытовой почве. ФИО5 пытаться что-то ему рассказать про порядки в местах лишения свободы, при этом разговаривал на повышенных тонах, и поэтому он сделал ему замечание. Это ФИО5 разозлило, последний наклонился, что-то взял с пола и совершил резкое движение правой рукой в его сторону. Он отбил удар, и увидел, что у ФИО5 в руке нож. В тот же момент он вскочил с дивана, двумя руками завернул кисть ФИО5, выхватил из его руки нож, которым тут же нанес около двух ударов ФИО5, при этом он не целился в какую-либо конкретную анатомическую область тела. Все произошло очень быстро. ФИО9 упал на пол комнаты, головой в сторону дальнего правого угла комнаты. Все лица, находившиеся в комнате, испугались произошедшего. Он также поспешил покинуть квартиру, забрав свой полиэтиленовый пакет с боксерскими перчатками и сотовый телефон.

После этого он пришел домой к своей сожительнице ФИО10, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу на Судостроительный завод, где сжег свои вещи, в которых он находился в момент причинения ножевого ранения ФИО5

Он не желал убивать ФИО5, а оборонялся от его действий, поскольку ФИО5 первым накинулся на него с ножом.(том 2 л.д.56-61)

К данным показаниям в части причины и обстоятельств причинения смерти ФИО5 суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты подсудимого, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам дела и показаниям свидетелей.

Вместе с тем данные показания подтверждают тот факт, что подсудимый приходил в квартиру ФИО7, где впоследствии совершил убийство потерпевшего ФИО5

Виновность подсудимого Гомолова В.А. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что она проживает с мамой ФИО12, гражданским мужем ФИО13 и двумя сыновьями.

Её старший брат ФИО5 на протяжении последних полутора лет постоянно находился на стационарном лечении в Волгоградском областном туберкулезном диспансере. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, периодически приезжал к ней, чтобы взять деньги на проживание и на лекарства. Он на протяжении 8 лет сожительствовал с ФИО6 Неоднократно ФИО6 просила у неё денег якобы на лечение брата, который по её словам находился в крайне тяжелом состоянии, но фактически деньги тратились на спиртное.

Охарактеризовала погибшего ФИО5, как добродушного и спокойного человека.

В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут к ней приехала ФИО6 в состоянии сильного опьянения, в сопровождении двух сотрудников милиции. ФИО6 была без верхней одежды в майке, штанах, без обуви. Она плакала и говорила, что ФИО5 убили. Поскольку ранее ФИО6 неоднократно её обманывала, она не поверила ей и выгнала.

ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о смерти ФИО5 Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что она временно проживала совместно с погибшим ФИО5 по <адрес>. Последние полгода ФИО5 лежал в туберкулезном диспансере. ДД.ММ.ГГГГ она забрала его на праздники и они находились в квартире ФИО7 Кроме них в этой квартире также проживали ФИО14 и ее сожитель ФИО15, а также ФИО8 Все праздничные дни до ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО8 принесла 0,5 литра водки, которую они выпили. Около полуночи она, ФИО8 и мужчина по имени Александр пошли купить спиртное. На <адрес> просил деньги у прохожих. Собрав деньги, они купили один литр спирта и пошли домой. По дороге они встретили ранее незнакомого подсудимого Гомолова В.А, находившегося в состоянии опьянения, которого привели в квартиру ФИО7 Гомолов В.А. с собой принес белый полиэтиленовый пакет-майку, в котором находились боксерские перчатки.

Он прошел в комнату и сел на диван, после чего они стали выпивать принесенную водку. Справа от неё на диване сидел ФИО5, а слева - Гомолов В.А.

В процессе распития водки, Гомолов В.А. рассказал, что занимается боксом и недавно занял 2 призовое место на чемпионате по боксу. Затем он достал боксерские перчатки синего цвета с черной шнуровкой и дал их надеть Александру, после чего начал его учить боксировать. Кроме того, Гомолов В.А. рассказал, что отсидел 10 лет за покушение на убийство. Выпивая водку, Гомолов В.А. неоднократно дотрагивался до неё и занюхивал выпитую водку её волосами. Затем он стал прикладывать свою голову ей на колени. Это не понравилось ФИО5, поэтому он оттолкнул Гомолова В.А. от неё. После этого Гомолов В.А, достал правой рукой из-за спины нож, подошел к ФИО5, который сидел на диване, и нанес два удара ножом ФИО5 в область груди снизу вверх. После этого она увидела на лезвие ножа кровь, а у ФИО5 изо рта пошла кровь, он встал с дивана и тут же упал. Испугавшись, она выбежала на улицу. На случайном такси доехала до отдела милиции и сообщила о происшедшем.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что он проживает по <адрес>. Вместе с ним в данной квартире постоянно проживают ФИО14 и ФИО15 Иногда к нему заходят ФИО6, ее сожитель ФИО5, его тётя ФИО8 и их общий знакомый по имени Александр, с которыми он часто распивает спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ он, Александр, ФИО6, ФИО5 и ФИО8 в вечернее время в квартире распивали спиртные напитки. Около полуночи ФИО6, ФИО8 и Александр пошли на улицу, чтобы купить еще водки. Через некоторое время вышеуказанные лица вернулись и привели с собой ранее незнакомого Гомолова В.А, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний принес с собой пакет с боксерскими перчатками темного цвета.

Гомолов В.А. прошел в комнату и сел на диван справа от ФИО6, ФИО5 сидел на том же диване слева от ФИО6, а он, Александр и ФИО8 сидели напротив. Они начали выпивать принесенное спиртное. ФИО14 и ФИО15 в это время спали в другой комнате. Когда у них снова кончилась водка, ФИО8 и Александр пошли еще за одной бутылкой, деньги на которую дал Гомолов В.А. Затем все продолжили распивать спиртное, при этом Гомолов В.А. выронил свою рюмку с водкой себе на шапку. Поэтому он убрал шапку Гомолова В.А. на батарею. Гомолов В.А. несколько раз после выпитой водки занюхивал волосами ФИО6, клал свою голову к ней на колени. ФИО6 сделал ему замечание. ФИО5 также сказал Гомолову В.А, чтобы тот перестал приставать к его сожительнице ФИО6 После этого Гомолов В.А. встал, пошел в кухню, взял там нож, подошел к сидящему на диване ФИО5, и нанес ему два удара ножом в область живота и сердца. После второго удара ФИО5 упал возле дивана, а Гомолов В.А. с ножом в руке надел свою куртку, взял пакет с боксерскими перчатками и быстро вышел из квартиры.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что в течение месяца она проживала у ФИО7 в <адрес>. В соседней комнате данной квартиры длительное время проживают ФИО14 и ее сожитель ФИО15 Кроме того, к ним часто приходил её племянник ФИО5 со своей сожительницей ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ они выпивали в течение дня в квартире ФИО7 Вечером спиртное закончилось, поэтому она с ФИО6 и мужчиной по имени Александр пошли на улицу, где просили у прохожих денег. Затем она замерзла и вернулась в квартиру ФИО7

Примерно через полтора часа вернулись ФИО6 и Александр, которые привели с собой ранее незнакомого Гомолова В.А.

Пройдя в комнату, Гомолов В.А. сел на диван справа от ФИО6, а ФИО5 сидел на том же диване слева от ФИО6 Она с ФИО7 и Александром сидели напротив. Все стали выпивать водку.

Выпивая водку, Гомолов В.А. неоднократно занюхивал волосами ФИО6, наклоняясь к ней. ФИО5 стал ревновать за это Гомолова В.А. к ФИО6, и на этой почве у них возникла ссора. В ходе ссоры Гомолов В.А. встал с дивана, достал откуда-то из-за спины нож, подошел к ФИО5 и нанес ему правой рукой два удара в область груди, после чего ФИО5 встал с дивана, снял футболку, которая уже была в крови, и упал. Увидев это, ФИО6 выбежала из квартиры, крикнув, что вызовет милицию, а Гомолов В.А. с ножом в руках выбежал из квартиры вслед за ней. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, но ФИО5 был уже мертв.

ФИО20 пояснил в судебном заседании, что он со своей сожительницей ФИО14 снимает комнату у ФИО7 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с ФИО14 вернулся с рынка домой и все время находился вместе с ней в комнате. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату вошла ФИО6 и попросила помочь выгнать из квартиры ранее незнакомого Гомолова В.А. Он с сожительницей вышел из своей комнаты и, проходя мимо соседней комнаты, видел, что там находились хозяин квартиры ФИО7, а также ФИО5, ФИО8, ФИО6, Гомолов В.А. и малознакомый мужчина по имени Александр, которые распивали спиртное. Он с сожительницей не стал вмешиваться и снова лег спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от крика из соседней комнаты. Они прошли в данную комнату и увидели, что ФИО5 лежит на полу без признаков жизни. После чего он и ФИО14 с помощью таксиста вызвали сотрудников милиции.

ФИО21.в судебном заседании показала, что в июне 2010 года она познакомилась с Гомоловым В.А, который стал проживать вместе с ней.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Гомолов В.А. ушел из дома, пояснив, что идет к другу, и взял с собой боксерские перчатки темно-синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра Гомолов В.А. вернулся домой, он был взволнован и сильно пьян. На её вопросы он пояснил, что убил бомжа, и рассказал, что находился в компании бомжей, где с одним из них у него произошел конфликт из-за женщины, и если бы он не отреагировал, то четверо мужчин, которые там присутствовали, его убили, поэтому он нанес два удара ножом одному из них в область горла и груди. Затем данный нож он закопал его где-то в гаражах.

ДД.ММ.ГГГГ Гомолов В.А. на работу не пошел и находился дома с ней. Утром ДД.ММ.ГГГГ Гомолов В.А. ушел на работу, а примерно в 17 часов того же дня она с ним пошла домой к его матери ФИО16, где к ним пришли сотрудники милиции и задержали Гомолова В.А.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами.

Объективно виновность подсудимого Гомолова В.А. подтверждается письменными доказательствами:

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО18об обнаружении в 4 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти.(том 1 л.д.6)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в зальной комнате ближе к дальнему правому углу комнаты обнаружен труп ФИО5 с двумя колото-резанными ранами на правой щеке и ранением груди слева в проекции третьего ребра.

На диване, расположенном у стены справа от входа в комнату под постельными принадлежностями обнаружена и изъята рюмка стеклянная граненная на ножке. Кроме того, на диване, расположенном справа у стены, на простыне обнаружены обширные следы наложения вещества бурого цвета, на брюках умершего ФИО5 обнаружены следы наложения вещества бурого цвета.

В ходе осмотра изъяты: 17 следов рук, простынь зеленого цвета со следами наложения вещества бурого цвета, джинсовые брюки светло-голубого цвета с трупа ФИО5, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 (том 1 л.д.8-24)

явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый Гомолов В.А. подтверждает, что нанес ножевое ранение ФИО5 (том 1 л.д.248-250)

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты и осложнившегося развитием острой массивной кровопотери.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций груди, межреберных сосудов и мышц, листка плевры, перикарда, аорты в проекции её дуги горизонтальной части более чем на 2/3 её диаметра; не проникающее сквозное колото-резанное ранение правой щеки входная рана в проекции угла нижней челюсти справа, выходная рана в щечной области справа.

Весь имеющийся у потерпевшего комплекс повреждений обладает признаками прижизненного возникновения, образовался в короткий промежуток времени (до нескольких минут), незадолго до наступления смерти (колото-резанное ранение груди - не более, чем за несколько десятков секунд до наступления смерти), в результате не менее чем двукратных травматических воздействий в указанные анатомические области предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа с односторонней заточкой лезвия, с шириной клинка не более 3,5см, длиной около 5,5см на уровне максимального погружения в тело. Направление ударных воздействий: спереди - назад, несколько снизу - вверх, слева на право в горизонтальной плоскости (рана ); сзади - наперед, справа - налево в горизонтальной плоскости (рана ), а сами они (удары) произведены без вложения в силу значительной кинетической энергии.

При получении ударов колюще-режущим предметом ФИО5 был обращен к нападавшему передней, правой боковой, задне-правой поверхностью тела. Его пространственное положение могло быть ориентировано как вертикально, так и горизонтально.

После получения травмирующего воздействия в грудь, вследствие быстрого снижения артериального давления, потерпевший мог совершать активные действия ограниченно короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками секунд. По всей видимости, действия эти носили неосознанный характер, к их числу следует отнести: передвижения в пространстве на незначительные расстояния, крик и прочее.

Проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева следует расценивать как телесное повреждение с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Не проникающее сквозное колото-резаное ранение правой щеки квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, не состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Возможность «самопричинения» ранений, равно как и формирование таковых при падении тела потерпевшего с высоты собственного роста на заостренные предметы исключается.

Так как все имеющиеся телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, определить последовательность их получения не представляется возможным.

При судебно-химической экспертизы крови от трупа ФИО5 этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,48%о, что соответствует алкогольному опьянению сильной степени. (том 1 л.д.35-46)

заключением медико-криминалистической экспертизы м-к от ДД.ММ.ГГГГ, из которойследует, что на двух участках кожи от трупа ФИО5 имелось три колото-резанных раны, которые образовались от действия однолезвийного клинка ножа, имеющего ширину около 25 мм на глубине погружения в 5,5см, П-образный в сечении обух толщиной около 1,5мм с незначительно выраженными ребрами и острое лезвие без явных дефектов. Другие какие-либо особенности строения клинка в исследуемых ранах не отобразились. Все три раны образовались от двукратного погружения одного и того же клинка ножа.

В момент причинения колото-резаных повреждений потерпевший был обращен передней и задне-правой боковой поверхностью своего тела к орудию травмы.(том 2 л.д.26-30)

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Каких-либо телесных повреждений на теле Гомолова В.А. в области головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей справа и слева не имеется.(том 1 л.д.137-138)

Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что какой-либо борьбы между подсудимым Гомоловым В.А. и ФИО5 не происходило, поэтому доводы подсудимого о том, что потерпевший напал на него с ножом, и в ходе борьбы он вырвал у него нож и ранил потерпевшего являются несостоятельными.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом обыска в жилище Гомолова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был задержан Гомолов В.А., а также изъят мобильный телефон Гомолова В.А. «Nokia», IMEI: . (том 1 л.д.106-109)

протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 боксерских перчаток синего цвета, принадлежащих Гомолову В.А. (том 1 л.д.166-168)

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогосвидетель ФИО6 среди предъявленных ей фотографий уверенно опознала по фотографии Гомолова В.А, пояснив, что последний причинил ножевые ранения ФИО5 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(том 1 л.д.68-73)

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогосвидетель ФИО8 среди предъявленных ей лиц уверенно опознала Гомолова В.А, пояснив, что последний в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во время совместного распития спиртных напитков нанес 2 ножевых ранения ФИО5 (том 1 л.д.141-145)

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогосвидетель ФИО15 среди предъявленных ему лиц уверенно указал на Гомолова В.А, пояснив, что последнего в <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ привел малознакомый Александр, после чего все сели распивать спиртные напитки. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ его разбудили крики в зальной комнате, в которой он увидел ФИО5 лежащего в углу комнаты на полу без признаков жизни, при этом Гомолова В.А. в квартире уже не было.(том 1 л.д.148-152)

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО7 среди предъявленных ему лиц указал на Гомолова В.А, пояснив, что последний в ночь с 08 марта на ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире <адрес> во время совместного распития спиртных напитков нанес ножевые ранения ФИО5, от которых последний скончался.(том 1 л.д.155-159)

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Гомоловым В.А. и свидетелем ФИО7,в ходе ФИО22 ФИО23. подтвердил ранее данные им показания, уличающие подсудимого Гомолова В.А. в причинении смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.232-236)

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Гомоловым В.А. и свидетелем ФИО6, в ходе которой последняя подтвердила показания, уличающие подсудимого Гомолова В.А. в убийстве ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д.226-231)

заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Гомолов В.А. признаков какого-либо психического расстройства, в том числе временного психического расстройства, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездейстия) либо руководить ими при совершении преступления не обнаруживает, в момент совершения преступления Гомолов В.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями. В настоящее время признаков какого-либо психического расстройства лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими не обнаруживает. Признаков синдрома зависимости вызванного употреблением психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомания) не обнаруживает. По своему психическому состоянию Гомолов В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(том 2 л.д.38-40)

Заключение психиатра в совокупности со всеми доказательствами по делу не вызывают у суда сомнений о вменяемости Гомолова В.А. на момент совершения преступления в отношении ФИО5

В этой связи Гомолов В.А. в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными и допустимыми, факт совершения умышленного причинения Гомоловым В.А. смерти ФИО5 нашел свое полное подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Гомолова В.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку действия подсудимого носили целенаправленный характер и преследовали единственную цель - смерть потерпевшего ФИО5, о чем свидетельствует характер ранения.

При этом, доводы защиты и подсудимого Гомолова В.А. о непричастности к данному преступлению, т.к. на месте преступления не найдено отпечатков пальцев ФИО17, а сам Гомолов В.А. отрицает факт нахождения в квартире, суд считает несостоятельными, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8 прямо указали на Гомолова В.А, как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло 2 ножевых ранения ФИО5, от которых последний скончался на месте преступления.

Доводы Гомолова В.А. о том, что он не знаком с потерпевшим и свидетелями, и никогда в <адрес> не был, не могут служить основанием для оправдания подсудимого, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что в ночь с 8 марта на ДД.ММ.ГГГГ Гомолов В.А. распивал спиртные напитки в вышеуказанной квартире и в ходе ссоры убил ФИО5 ножом. Данные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8, показания которых признаны судом допустимыми доказательствами, об этом же свидетельствует и принесенная подсудимым явка с повинной.

Доводы подсудимого Гомолова В.А. о том, что свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8 дают неверные показания и оговаривают его, т.к. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО18, который пояснил суду, что вышеуказанные свидетели давали показания добровольно, последовательно, подробно описывая все обстоятельства, при опознании подсудимого как по фотографии, так и лично все свидетели уверенно показали на Гомолова В.А, и у него не имелось оснований сомневаться в достоверности сообщенных ими сведений.

Кроме того, на предварительном следствии также проверялись доводы подсудимого о том, что ножевое ранение им причинено ФИО5 в результате борьбы и самообороны, которая также не нашла своего подтверждения, поскольку согласно заключению эксперта, каких-либо телесных повреждений у подсудимого не обнаружено.

Оснований для освобождения Гомолова В.А. от уголовной ответственности и наказания - судом не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Гомоловым В.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гомолову В.А, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

В действиях Гомолова В.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд расценивает как отягчающие его вину обстоятельство, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Гомолова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Гомолову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307 - 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОМОЛОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с ограничением свободы сроком на 1 год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Гомолову Валерию Александровичу обязанности и ограничения:

являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в установленную дату, не уходить из своего жилища в ночное время (в период с 22 часов до 06 часов следующего дня), не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок отбытия наказания Гомолову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Гомолову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>: джинсовые брюки с трупа ФИО5, простынь и рюмку, изъятые с места преступления - уничтожить как не представляющие ценности,боксерские перчатки, вязаную шапку и сотовый телефон «Nokia 1110i» IMEI , принадлежащие осужденному - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе представить на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий: