уголовное дело 1-557



Дело № 1-557/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Колоскова Р.С,

подсудимого Сережкина Павла Павловича,

защитника адвоката Татаренко И.Е, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой С.С.

20 октября 2011 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРЕЖКИНА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, родившегося <адрес> года в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено отбывание наказания в колонии-поселении,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком восемь месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 2 года 20 дней в колонии-поселении,

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сережкин П.П. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года подсудимый Сережкин П.П. в <адрес> районном суде <адрес>, расположенном в <адрес>, реализуя имеющийся умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, давая показания в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, желая ввести суд в заблуждение, а также помочь подсудимому ФИО4 уйти от ответственности, дал заведомо ложные показания, выразившиеся в том, что контрольную закупку наркотических средств у ФИО4 он не совершал, что не соответствует действительности.

Данные показания приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признаны недостоверными и в основу приговора положены показания Сережкина П.П, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве закупщика и приобрел у ФИО4 наркотическое средство.

Подсудимый Сережкин П.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Татаренко И.Е. поддержал заявленное подсудимым Сережкиным П.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сережкин П.П, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Сережкин П.П. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

В действиях Сережкина П.П. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив, что суд расценивает как отягчающее его вину обстоятельство, поэтому оснований для применения при назначении наказания Сережкину П.П. ст. 62 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Сережкина П.П. от наказания за совершенное преступление не имеется.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сережкина П.П., возможно путем назначения наказания - в виде исправительных работ.

Судом также установлено, что Сережкин П.П. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год1 месяц.

Учитывая то обстоятельство, что совершенное ФИО5 в период испытательного срока преступление относится к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять условного осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕЖКИНА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.

До вступления приговора в законную силу Сережкину П.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сережкина Павла Павловича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: