Дело № 1-549/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Колоскова Р.С, подсудимого Чалого Сергея Анатольевича, защитника адвоката Бацалева А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самсоновой З.П. 20 октября 2011 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧАЛОГО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сторожем ГОСУ СО «Волгоградский дом-интернат для умственно отсталых детей», военнообязанного, ранее судимого 27 октября 1999 года <адрес> районным судом <адрес> (с учетом постановления Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01 октября 2005 года по отбытию срока наказания, зарегистрированного в городе Волгограде по <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чалый С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов подсудимый Чалый С.А. около <адрес> города, реализуя имеющийся умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, для последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,12 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут подсудимый Чалый С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл закупщику под псевдонимом «Цезарь», производящему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, за 700 рублей один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,12 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров,который последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый Чалый С.А. не смог, так как был задержан сотрудникам милиции, а сверток с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,12 грамма, был изъят из незаконного оборота. Тем самым, подсудимый Чалый С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проведения закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый Чалый С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Бацалев А.А. поддержал заявленное подсудимым Чалым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалый С.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом действия подсудимого не были доведены до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый Чалый С.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Вместе с тем, подсудимый Чалый С.А. в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Судом установлено, что Чалый С.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость до настоящего времени не погашена и не снята судом. В действиях Чалого С.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив, что суд расценивает как отягчающее его вину обстоятельство, поэтому оснований для применения при назначении наказания Чалому С.А. ст. 62 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд полагает необходимым назначить Чалому С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Чалому С.А. дополнительного наказание в виде ограничения свободы исходя из характеристики его личности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧАЛОГО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу Чалому С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,12 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: Копия верна: Судья Н.В. Аткина Секретарь З.П. Самсонова