Дело № 1 - 550 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 19 октября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Протопоповой С.А., подсудимой Галлямовой Е.Е., защитника адвоката Шевцова Н.Е.., предоставившего удостоверение адвоката № 944 и ордер № 09 - 19748 от 19 октября 2011 года, потерпевшего ФИО3, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галлямовой Елены Евгеньевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданки Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, работающей <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Галлямова Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час 00 минут подсудимая Галлямова Е.Е., находясь в домовладении № по <адрес>, совместно с ФИО3 и ФИО4 распивала спиртное. В процессе распития спиртных напитков ФИО3 и ФИО4 уснули. Галлямова Е.Е. обратила внимание на находящиеся в зале на столе домашний кинотеатр «ВВК», компьютер «Ирвис», сотовый телефон «Нокия Н 73», в связи, с чем у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Галлямова Е.Е. осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, с целью получения для себя материальной выгоды, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из зала домовладения № по <адрес>, домашний кинотеатр «ВВК» стоимостью 5000 рублей, компьютер «Ирвис» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокия Н 73» стоимостью 4000 рублей, а также из спальной комнаты указанного домовладения денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Галлямова Е.Е. во исполнение своего преступного умысла, предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно-опасных последствий с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Галлямовой Е.Е. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Галлямова Е.Е. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Галлямова Е.Е. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая Галлямова Е.Е. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Галлямова Е.Е. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Галлямовой Е.Е. в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галлямова Е.Е. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой Галлямовой Е.Е. доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Галлямовой Е.Е. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Галлямовой Е.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею, преступления (совершила преступление средней тяжести), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галлямовой Е.Е. суд на основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, а поэтому Галлямовой Е.Е. необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ. Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Галлямовой Е.Е. возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, и сможет в отношении подсудимой обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ, будет соответствовать целям исправления подсудимой, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галлямову Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Галлямовой Елене Евгеньевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденную обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галлямовой Елене Евгеньевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Председательствующий Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате Председательствующий