уголовное дело 1-562



Дело № 1-562/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимой Еркаевой Л.И,

защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение и ордер от 27 октября 2011 года,

при секретаре Самсоновой З.П.

27 октября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

ЕРКАЕВОЙ ЛИЛИИ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еркаева Л.И. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Еркаева Л.И.в ноябре 2010 года приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, которую хранила в своей квартире <адрес> до февраля 2011 года.

В феврале 2011 года Еркаева Л.И, реализуя возникший умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо относясь к ним безразлично, с целью последующего сбыта принесла на работу в торговую точку «<данные изъяты>.» хранившуюся у нее 1,5 литровую пластиковую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью внутри, где разбавила принесенную спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, после чего перелила образовавшуюся жидкость в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и закупорила крышкой, стараясь придать данной бутылке заводской вид.

23 февраля 2011 года примерно в 13 часов 10 минут подсудимая Еркаева Л.И, продолжая реализовывать имеющийся умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не прошедшей обязательной сертификации и произведенной с нарушением требований ГОСТа, умышленно с целью получения материальной выгоды, в торговой точке «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес>, реализовала Белому О.В. одну стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра за 75 рублей.

Данная продукция, согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, признана опасной для жизни и здоровья потребителя.

Подсудимая Еркаева Л.И. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Волошко А.П. поддержал заявленное подсудимой Еркаевой Л.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Еркаева Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Совершенное Еркаевой Л.И. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Еркаева Л.И. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как смягчающие ее вину обстоятельства, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено.

Оснований для освобождения Еркаевой Л.И. от уголовной ответственности судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 229, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРКАЕВУ ЛИЛИЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 6 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Еркаевой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью объемом 0,5 литра, из стекла, со спиртосодержащей жидкостью внутри, бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью объемом 1,5 литра, из пластика коричневого цвета, со спиртосодержащей жидкостью внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Красноармейском району г.Волгограда СУ СК России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: