уголовное дело 1-565



Дело № 1 - 565 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>      25 октября 2011 года

<адрес> районный суд <адрес>

в составе председательствующего                Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А.,

подсудимого Рябова И.А., защитника Кудрявцевой Е.И., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре      Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ребёнка, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов И.А. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 часов 00 минут 24 августа 2011 года в лесополосе на острове «Голодный», расположенном около посёлка «<адрес>» в <адрес>, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Рябов И.А. нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 27,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, после чего незаконно хранил это наркотическое средство при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на остановке маршрутного такси «№ 79», расположенной на посёлке «Татьянка» по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Рябов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый <адрес>., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Рябов И.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Рябову И.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябова И.А. суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябова И.А., судом не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как судом признаны обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет при назначении подсудимому наказания положения ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Рябова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ невозможно путём применения наиболее мягких видов наказания из предусмотренных санкцией, а возможно путём применения наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову Игорю Анатольевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябова Игоря Анатольевича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:

являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Рябову Игорю Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Т.Р.Масюкова