Уголовное дело № 1-542/2011 Город Волгоград 31 октября 2011 года П Р И Г О В О Р Именем российской Федерации Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО5, защитника-адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удоствоерение №, подсудимого Агапова А.Г.. При секретаре ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Агапова Алексея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ У С Т А Н О В И Л Агапов А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов Агапов А.Г., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, обратился в ОП № УМВД России по городу Волгограду, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 07 часов у <адрес>, тайно похитило автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, стоимостью № рублей, принадлежащую Агапову А.Г. на правах заключенного соглашения, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на выше указанную сумму. Заявление Агапова А.Г. о совершенном в отношении его имущества преступлении, дежурным ОП № УМВД России по городу Волгограду ФИО3, зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении за № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Агапов А.Г., при подаче заявления по указанному факту, был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чём имеется его подпись в заявлении. В дальнейшем установлено, что автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион у Агапова А.Г., похищен не был, а был им оставлен ДД.ММ.ГГГГ на месте совершённого ДТП напротив <адрес>, а заявление им было написано с целью избежания административной ответственности за вышеуказанное ДТП. Подсудимый Агапов А.Г. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник - адвокат ФИО4 поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Агапов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести. Агапов А.Г. вину признал, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Агапову А.Г., суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Агапову А.Г. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Исходя из данных положительно характеризующих личность подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни и быта семьи подсудимого, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Агапова А.Г. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Агапова А.Г. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агапова Алексея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агапову Алексею Геннадиевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Агапову Алексею Геннадиевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий О.В.Соколова