№ 1-525 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 31 октября 2011 года Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда О.Е.Полежаевой, подсудимого Мясоутова Рината Ростемовича, защитника В.Н.Бондарева, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мясоутова Рината Ростемовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Волгоград <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мясоутов Р.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Мясоутов Р.Р., находясь в <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа тайно похитил цифровую фотокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 390 рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 19 298 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 31688 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Мясоутов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мясоутов Р.Р., заявил о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Мясоутов Р.Р., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясоутов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Мясоутова Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Мясоутова Р.Р. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Мясоутову Р.Р. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту военной службы и по месту отбытия наказания - положительно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, преступление по настоящему делу совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мясоутова Рината Ростемовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Мясоутову Ринату Ростемовичу наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мясоутову Ринату Ростемовичу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Мясоутову Ринату Ростемовичу исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - кассовый и товарный чеки на цифровую фотокамеру марки «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки и зарядное устройство на ноутбук марки «<данные изъяты>», а так же сам ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: (подпись) А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: