Дело № 1 - 566 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 31 октября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., подсудимого Костина А.В., защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № 1819 и ордер № 09 - 20580 от 31 октября 2011 года, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костина Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, временно не работающего, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 3 дня по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Костин А.В. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у берега Волго-Донского судоходного канала ФИО8 ФИО4 недалеко от шлюза № по <адрес>, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Костин А.В. нарвал части дикорастущих растений конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 13,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, и незаконно хранил это наркотическое средство на участке берега канала по <адрес> и при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми наркотическое средство у него было изъято. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Костин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Костина А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Костин А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по: - ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Костина А.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Костину А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Костина А.В., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние его здоровья <данные изъяты><данные изъяты> Поскольку Костин А.В. ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его деяние образует рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Костина А.В. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно путём применения наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костину Андрею Васильевичу наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Костина Андрея Васильевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока: - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату и не менять места своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осуждённому Костину Андрею Васильевичу не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОП № 8 УМВД по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский