уголовное дело 1-563



Дело № 1-563/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А,

подсудимого Казначеева А.С,

защитника адвоката Карпочева А.Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самсоновой З.П.

01 ноября 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЗНАЧЕЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казначеев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года примерно в 14 часов 10 минут подсудимый Казначеев А.С. пришел к остановочной платформе «<данные изъяты>» 7 пикет перегона <адрес>, расположенный в <адрес>, и в 5 метрах от опоры линии контактной сети , в 50 метрах от остановочной платформы «<данные изъяты>», где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, приобретя таким образом наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 143,30 грамма, что является особо крупным размером, положил их в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут подсудимый Казначеев А.С, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 143,30 грамма, что является особо крупным размером, на 28 км 7 пикет перегона <адрес> в <адрес>, в 50 метрах от ж.д. переезда, в 30 метрах от дороги, в 75 метрах от <адрес> на ж.д. насыпи был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра Казначеева А.С. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Казначеев А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Карпочев А.Я. поддержал заявленное подсудимым Казначеевым А.С.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казначеев А.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Подсудимый Казначеев А.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что Казначеев А.С. ранее судим, судимость до настоящего времени не погашена и не снята судом.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи и материальное положение, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Казначеева А.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным, исходя из материального и семейного положения Казначеева А.С., а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗНАЧЕЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФв виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Казначееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Казначеева А.С. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Казначееву А.С. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 143,10 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: