уголовное дело 1-457



Дело № 1- 457/2011

ВЫПИСКА изПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград            31августа2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого                      Гаврикова И.С.,

ФИО6.,представившей удостоверение адвоката и ордер от23августа2011года,

при секретаре                        Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Гаврикова Игоря Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющегосреднее образование,холостого,работающего в <данные изъяты> подсобным рабочим,ранее судимого:

-03мая2005годаКрасноармейским районным судом г.Волгограда по п. «б» ч.2ст.131УК РФ к5-ти годамлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,освободившийся29мая2009года из ФБУ «ИК-12УФСИН РФ по Волгоградской области» поотбытии срока наказания;

-27декабря2010года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ч.1ст.161УК РФ с применением ст.73УК РФ к2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на2года,

зарегистрированногои проживающего по адресу:г<адрес>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногост.158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйГавриков И.С.,совершил преступление,а именно - кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в12часов30минут,будучи в состоянииалкогольного опьянения,находясь в <адрес> по месту жительства ФИО4,воспользовавшись тем,что последний уснул и за его действиями не наблюдает,имея прямойумысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в своюпользу и извлечение незаконной материальной выгоды,из корыстных побуждений,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,путемсвободного доступа тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «SAMSUNGLE32C530F1W» стоимостью20000рублей,DVD-проигрыватель марки «SAMSUNG С450XER» стоимостью1800рублей,денежные средства в сумме600рублей,связку ключей отквартиры в количестве4-х штук стоимостью50рублей каждый на общую сумму200рублей, мужскую кофту стоимостью1000рублей,принадлежащие ФИО4,после чего,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая ихнаступления,с похищенным имуществом с места преступления скрылся,причинив ТраилинуМ.А.значительный ущерб на общую сумму23600рублей,распорядившись похищенным посвоему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Гавриков И.С.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйГавриков И.С.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяГавриков И.С.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель,защитник и потерпевший в своём заявлении согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйГавриков И.С.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п. «в» ч.2ст.158УК РФ-по признакамкражи,то есть тайное хищения чужого имущества,совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобожденияГаврикова И.С.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииГаврикову И.С.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,где характеризуется отрицательно),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании п. «и» ч.1ст.61УК РФ- явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),а на основании ч.2ст.61УК РФ-наличие тяжкого заболевания.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияГаврикову И.С.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.

Принимая во внимание,что данное преступление подсудимымГавриковым И.С.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,что в соответствии со ст.18ч.1УК РФ его действия образуют рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,а также в период условного осуждения,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому.

С учётом наличия отягчающих обстоятельств нахожу необходимым отменить Гаврикову И.С.условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г.Волгоградаот27декабря2010года,на основании ч.4ст.74УК РФ.

В связи отменой условного осуждения окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70УК РФ и суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному наказанию,не отбытую часть наказания по приговоруКрасноармейского районного суда г.Волгограда от27декабря2010года - частично.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства,суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииГаврикова И.С.невозможно путём применения наиболее мягких видов наказания,предусмотренных санкцией ч.2ст.158УК РФ,а возможно путём применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний) и с реальным его отбыванием.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание,оснований для приминения ст.62УК РФ - нет.

На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ местом отбывания наказанияГаврикову И.С.должна быть определена исправительная колония строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресеченияГаврикову И.С.суд считает необходимымоставить без изменения.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврикова Игоря Сергеевича признать виновным, в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказаниев виде1года2 (двух) месяцевлишения свободы.

На основании ч.4ст.74УК РФ отменить условное осуждениеГаврикову Игорю Сергеевичупо приговоруКрасноармейского районного суда г.Волгограда от27декабря2010года.

На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговоруКрасноармейского районного суда г.Волгограда от27декабря2010года и окончательно назначить наказание в виде2 (двух) лет2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок отбытия наказания с30июня2011года.

Меру пресечения осуждённомуГаврикову Игорю Сергеевичу - оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:подлинные документы на похищенные телевизор иDVD-проигрыватель,хранящиеся у потерпевшегоТраилина М.А.,вернуть по принадлежности; дубликаты закупочных актов от15мая2011года и от15мая2011года,а также дубликаты товарных чеков от17мая2011года и от20мая2011года на проданные телевизор иDVD-проигрыватель - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: