уголовное дело 1-561



Дело № 1 - 561 / 11

город Волгоград        07 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

          в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

защитника ФИО2, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Шмыркина М.А..

При секретаре ФИО5,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограда в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шмыркина Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмыркин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, находящемся в метрах от окраины <адрес>, расположенном в <адрес>, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Шмыркин М.А. сорвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство (марихуана) общей массой в высушенном состоянии грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и, положив его в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил это наркотическое средство до 19 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут Шмыркин М.А., был задержан сотрудниками милиции около остановочной платформы «<данные изъяты>» в <адрес>, доставлен в служебное помещение <данные изъяты> на станции «<данные изъяты>», расположенное - <адрес>, где сотрудниками полиции, имеющееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Шмыркин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шмыркин М.А., заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шмыркин М.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник адвокат ФИО2 поддержал, заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмыркин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Шмыркина М.А. от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.

При назначении Шмыркину М.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шмыркина М.А., суд признаёт на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмыркина М.А., судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств смягчающих его наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а обстоятельств отягчающих его наказание не установлено, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Шмыркину М.А. суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Шмыркина М.А. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и назначением ему дополнительных обязанностей.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмыркина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмыркину Михаилу Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осуждённого ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Шмыркину Михаилу Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом в высушенном состоянии 29.45 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий личная подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья О.В.Соколова

секретарь ФИО5