Дело № 1 - 571 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 08 ноября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Подлесной И.Н., подсудимого Курилова А.А., защитника Зубовой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 1410 и ордер № 09-20567 от 08 ноября 2011 года, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курилова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, временно не работающего, не имеющего судимостей, проживающего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курилов А.А. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около железнодорожного полотна в районе посёлка <адрес> <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Курилов А.А. нарвал части растений конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 14,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, высушил эти части растений и хранил их, то есть наркотическое средство, при себе до примерно 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство у него было изъято. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Курилов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Курилов А.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Курилов А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курилов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по: - ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов - Курилов А.А. <данные изъяты> Не усматривая оснований сомневаться в вышеуказанных выводах экспертов, суд признаёт их достоверными, в связи с чем признаёт Курилова А.А. вменяемым, и оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания - не усматривает. При определении Курилову А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете - состоит, характеризуется положительно, не имеет судимостей, состояние его <данные изъяты>), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Курилова А.А., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления). Обстоятельств, отягчающих наказание Курилова А.А, не усматривается. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Курилова А.А. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, и возможно путём применения наиболее строгого вида наказания, то есть в виде лишения свободы, но без его реального отбывания - с условным осуждением к нему. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курилова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курилову Александру Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Курилова Александра Александровича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и затем не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с немедицинским употреблением наркотических средств и с их незаконным оборотом. Меру пресечения осуждённому Курилову Александру Александровичу не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить её. Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОП № УВД по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский