уголовное дело 1-478



Дело № 1- 478/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      06сентября2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

подсудимого                      Горьковского Я.В.,

ФИО8представившего удостоверение адвоката и ордер от06сентября2011года,

при секретаре                     ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Горьковского Ярослава Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,холостого,имеющего малолетнего ребенка2008года рождения,неработающего,ранее судимого:

  1. 03июля2007года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.159ч.2УК РФ к1году лишения свободы.Освобождён22.02.2008года изИК-12г.Волжский Волгоградской области по отбытии сроканаказания;
  2. 14июля2009года Красноармейским районным судомг.Волгограда по ст.166ч.1УК РФ к2годам лишения свободы,на основании ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком2года.Согласно постановления Красноармейского районного судаг.Волгограда условное наказание отменено и назначено исполнениенаказание по приговору;

3) 04апреля2011года Светлоярским районнымсудом Волгоградской области по ст.166ч.1УК РФ к1годулишения свободы. На основании ст.71 УК РФ к наказаниюприсоединенанеотбытая частьнаказанияпо приговоруКрасноармейского районного суда г.Волгограда от14.07.2009года,окончательно к отбытию1год6месяцев лишения свободы.

зарегистрированногопо адресу:<адрес>,проживающегопо адресу:<адрес>,

обвиняемого всовершении преступлений,предусмотренныхст.ст.166ч.1,159ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйГорьковский Я.В.совершили преступления:угон,то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в00часов10минут,Горьковский Я.В.,находился около подъезда .<адрес>,где знал,что тамоставлена на стоянку автомашина <данные изъяты> номер ,принадлежащая гр.ФИО9.Далее Горьковский Я.В.,имея умысел на незаконноезавладение транспортным средством без цели хищения,осознаваяобщественную опасность и противоправный характер своихумышленных действий,имея при себе ключи от салона,добровольнопереданные ФИО5для иных целей,проник в салонавтомашины,где повредил механическую противоугонную систему ипри помощи ключей завел двигатель автомобиля.После чегоГорьковский Я.А.,реализуя свой преступный умысел,осуществил поездку по <адрес> и впоследствиибыл задержан сотрудниками милиции.

Он же,30октября2010года примерно в01час00минут Горьковский Я.В.находился совместно со своим знакомым ФИО6у <адрес> <адрес>. ДалееГорьковский Я.В.имея умысел на хищение чужого имущества путемобмана,из корыстных побуждений,с целью получения незаконной материальной выгоды, узнал, что последний желает приобрести автомагнитолу бывшую в употреблении.Далее Горьковский Я.В.,реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, ФИО10 испытывает потребность в указанном имуществесообщил,что у него есть данное имущество и он готов емупродать автомагнитолу за2500рублей,что не соответствовалодействительности.Горьковский Я.В.,осознавая общественнуюопасность и противоправный характер своих умышленных действий,заранее зная,что указанное имущество потерпевшему передано не будет,попросил предварительно оплатить покупку в сумме2000рублей,тем самым ввел ФИО6в заблуждениеотносительно своих истинных намерений.После чего введенный взаблуждение ФИО6добровольно передал деньги вуказанной сумме Горьковскому Я.В.,которыепоследниймошенническим путем похитил и в дальнейшем распорядился посвоему усмотрению.

В результате преступных действий Горьковский Я.В.причинилпотерпевшему ФИО6материальный ущерб в размере2000рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Горьковский Я.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйГорьковский Я.В.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления,в совершении которогообвиняетсяГорьковский Я.В.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевшиев своём заявлениисогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинения,с которыми согласился подсудимыйГорьковский Я.В.обоснованы и подтверждаются доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.1ст.166УК РФкакугон,то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

-ч.1ст.159УК РФ - какмошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Оснований для освобожденияГорьковского Я.В.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

ПриназначенииГорьковскому Я.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступления средней и небольшой тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,характеризуетсяположительно),влияние наказания на его исправление.

    Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основаниип. «г,и» ч.1ст.61УК РФ- явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования,наличие малолетнего ребенка).

Принимая во внимание,что данное преступление подсудимымГорьковским Я.В.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,в его действиях в соответствии со ст.18ч.1УК РФ имеет место рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,в связи,с чемпри назначении подсудимому наказаниясуд считает необходимым применить ч.2ст.68УК.

Учитывая,что в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельства отягчающего его наказание,оснований для назначения ему наказания с применением ст.62УК РФ,нет.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияГорьковскому Я.В.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.

С учетом всех вышеизложенныхобстоятельств,суд считает,что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания,аисправление и перевоспитание подсудимогоГорьковского Я.В.,возможно лишь только в условиях изоляции его от общества,то есть путёмприменения наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

ПосколькуГорьковский Я.В. совершил два преступления (средней и небольшой тяжести),то емудолжно быть назначено наказание по совокупности преступлений,по ч.2ст.69УК РФ и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку преступленияГорьковский Я.В. совершил до осуждения по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от04апреля2011года,в период испытательного срока по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от14июля2009года,но приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области ему уже определено наказание по ст.70УК РФ,окончательное наказание Горьковскому Я.В.подлежит определению по ч.5ст.69УК РФ и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний (вновь назначенного по совокупности преступлений и наказания по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от04апреля2011года).

На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ,в связи с рецидивом преступлений,местом отбывания наказанияГорьковскому Я.В.необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресеченияГорьковскому Я.В.суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей,взяв его под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горьковского Ярослава Валерьевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.166ч.1,159ч.1УК РФ,назначитьнаказание в виделишения свободы:

-ст.166ч.1УК РФ, сроком,на2 (два) года,

-ст.159ч.1УК РФ, сроком,на1 (один) год.

На основании ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний,назначитьГорьковскому Ярославу Валерьевичу,наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года2 (два) месяца.

На основании ч.5ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний (вновь назначенного и наказания по приговоруСветлоярского районного судаВолгоградской области от04апреля2011года) назначитьГорьковскому Ярославу Валерьевича окончательное наказание - 3 (три) годалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчисляя срок отбытия наказания с06сентября2011года.

Засчитав в срок наказания время содержанияс19декабря2010года по06сентября2011года включительно.

До вступления приговора в законную силупо настоящему уголовному делумеру пресеченияГорьковскому Ярославу Валерьевича,изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: