уголовное дело 1-569



Дело № 1 - 569 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград     07 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,

подсудимого Кузнецова А.В., защитника Бондарева В.Н., представившего удостоверение адвоката № 85 и ордер № 09 - 20585 от 07 ноября 2011 года,

при секретаре       Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное общее образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, зарегистрированного - <адрес>, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов А.В. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ на территории поселка <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Кузнецов А.В. нарвал части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 23,09 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, и незаконно хранил это наркотическое средство при себе до примерно 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми наркотическое средство у него было изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Кузнецов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецова А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов - <данные изъяты>

Не усматривая основания сомневаться в вышеуказанных выводах, суд признаёт Кузнецова А.В. вменяемым, и оснований для его освобождения от уголовной ответственности и наказания не усматривает.

При определении Кузнецову А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете - состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судим, состояние <данные изъяты>), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.В., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.В. - не усматривается.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кузнецова А.В. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно путём применения наиболее строгого вида наказания, то есть в виде лишения свободы, но без его реального отбывания - с условным осуждением к нему, с сохранением в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Андрею Викторовичу наказание считать условным, установив испытательный срок - 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Кузнецова Андрея Викторовича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места своего жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не допускать административных правонарушений, связанных с немедицинским употреблением наркотических средств и с их незаконным оборотом, один раз в месяц проходить медицинское освидетельствование на предмет установления фактов употребления наркотических средств.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому Кузнецову Андрею Викторовичу не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить её.

Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОП УМВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский