П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Полянского А.А., защитника адвоката Бондарева В.Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Лахновой В.В. 08 ноября 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОЛЯНСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Полянский А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов подсудимый Полянский А.А, находясь в домовладении № по пе<адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что находящийся в доме ФИО7 за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 3000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего подсудимый Полянский А.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Полянский А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что подсудимый Полянский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Бондарев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Полянским А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Полянского А.А. без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский А.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Полянского А.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, поскольку действия подсудимого носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного потерпевшей ущерба является для нее значительным исходя из ее материального положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Полянский А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием, возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Судом установлено, что Полянский А.А. ранее судим, судимости до настоящего времени не погашены и не сняты судом. В действиях Полянского А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив, что суд расценивает как отягчающее его вину обстоятельство, поэтому оснований для применения при назначении наказания Полянскому А.А. ст. 62 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для освобождения Полянского А.А. от наказания за совершенное преступление не имеется. Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому Полянскому А.А. исходя из его материального и семейного положения, а также с учетом личности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОЛЯНСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Полянскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Полянского А.А. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу осужденному Полянскому А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: