уголовное дело 1-530



Уголовное дело № 1-530/2011

Город Волгоград        01 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Сланко А.С..

При секретаре ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Сланко Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданства <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Сланко А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Сланко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому <адрес> <адрес> <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подошёл, к расположенной у выше указанного дома, автомашине марки государственный регистрационный знак , и путём взлома замка двери, тайно похитил из салона автомашины принадлежащий ФИО5 телевизор марки «», стоимостью рублей. С похищенным имуществом Сланко А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Сланко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с торца <адрес>, со стороны первого подъезда, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подошли к стоящему, в выше указанном месте, автомобилю марки государственный регистрационный знак регион, где Сланко А.С. взломал замок двери автомобиля, после чего совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они похитили из салона автомашины принадлежащие ФИО4 акустическую полку стоимостью 1000 рублей в комплекте с двумя акустическими колонками «<данные изъяты>», стоимостью рублей.

С похищенным имущество Сланко А.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Сланко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к подъезду <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подошёл к стоявшему у выше указанного дома автомобилю марки , государственный регистрационный знак регион, путём повреждения стекла проник в салон автомашины и тайно похитил из него принадлежащие ФИО6 комплект из трёх автомобильных чехлов для сидений, стоимостью рублей, а также похитил из автомашины аккумулятор «», стоимостью рублей.

С похищенным имуществом Сланко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Сланко А.С. вину по предъявленному ему обвинению признал, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим и в соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания, данные Сланко А.С. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых установлено, что Сланко А.С. пояснял следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес> по <адрес> <адрес>. Напротив этого дома он увидел автомашину марки , из которой вышли люди. Закрыв автомашину, они ушли от неё, а он увидев, что в салоне автомашины находится коробка с телевизором, решил его похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он одел на руки перчатки, с помощью имеющейся при нём отвертки открыл замок передней левой двери, открыл дверь автомашины, проник в салон и похитил из него телевизор в коробке, с которым с места совершения преступления быстро ушёл и впоследствии продал его около торгового центра «<данные изъяты>» мужчине кавказской национальности за рублей. Отвертку он утерял.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, когда к нему подъехала автомашина ВАЗ красного цвета, за рулём был малознакомый ему парень по имени ФИО10. Они стали кататься с ним по <адрес>, пили пиво. Ночью пиво у них закончилось, а купить ещё не было дене<адрес> в 03 часа они проезжали мимо <адрес>, там он увидел, что в торце этого дома стоит автомашина <данные изъяты>. Он предложил Саше украсть из этой автомашины автомагнитолу с колонками, продать её и купить пиво. Саша согласился. Они вышли из автомашины, он одел имеющиеся у него перчатки, с помощью имеющейся у него отвёртки он открыл замок задней двери автомашины и они вдвоем с Сашей похитили акустическую полку с колонками. Людей на улице не было, за происходящим никто не наблюдал, никто не пытался остановить их действия. Похищенное имущество он продал водителю автомашины такси у кинотеатра «<данные изъяты>» за рублей. Отвертку он позже утерял. Вырученные деньги они поделили с Сашей между собой. Купили пиво, сигареты, которые совместно употребили. После этого они с Сашей расстались, больше он его не встречал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он проходил около <адрес>. Он не работает, и ему нужны были деньги, в связи с чем он решил совершить кражу. Недалеко от подъезда этого дома, он увидел автомашину <данные изъяты> светлого цвета, из которой решил совершить кражу, находящегося в автомашине какого-либо имущества. Он одел имеющиеся при нём, вязаные перчатки, разбил камнем треугольное стекло правой передней двери автомашины, просунул через него руку и открыл дверь автомашины. Проникнув таким образом в салон автомашины, он и снял с сидений чехлы, после чего открыл капот автомашины и похитил из него аккумулято<адрес> имущество, он продал у торгового центра «<данные изъяты>» за рублей, водителю такси. Камень, которым он разбил стекло автомашины. Он выбросил, перчатки в дальнейшем утерял. ( т.1 л.д.79-81, 149-151,217-219, т.2 л.д. 5-7)

Оснований не доверять показаниям подсудимого судом не установлено, они согласуются со сведениями изложенными им в протоколах явок с повинной, со сведениями, изложенными в других письменных доказательствах по делу, а также с показаниями потерпевших. В связи с этим суд находит их достоверными и как доказательство вины Сланко А.С. по предъявленному ему обвинению допустимыми.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступлений. По предъявленному ему обвинению подтверждается показаниями потерпевших и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу.

Так по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего потерпевшей ФИО5, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем приобрели телевизор «», стоимостью рублей и положив его на заднее сиденье автомашины подъехали к магазину, расположенному в <адрес>. Муж с братом пошли в магазин, а она пошла в расположенную на противоположной стороне улицы, аптеку. По возвращении к автомашине она увидела, что телевизор из неё похищен. Ущерб, причиненный хищением телевизора, является для неё значительным.

Из протокола явки с повинной Сланко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, он добровольно сообщил о совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи телевизора «<адрес>», из автомашины, стоявшей около <адрес> <адрес> ( л.д. 65 т.1)

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Сланко А.С. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и показал место совершения им преступления, о чем оставлен соответствующий протокол ( т. 1 л.д. 220-223)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что таковым является участок местности у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где расположена автомашина государственный регистрационный знак регион. В ходе осмотра установлено отсутствие телевизора, приобретенного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и изъят след перчатки. ( л.д. 4-9 т.1)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след перчатки, изъятый с автомобиля марки государственный регистрационный знак регион, оставлен вязаной перчаткой, что согласуется с показаниями подсудимого об использовании им при совершении преступления перчаток. ( л.д. 47-49 т.1

Из протокола выемки и протокола осмотра документов, установлено, что у ФИО5 изъят кассовый чек и товарный чек на похищенный телевизор « », который приобретён ею ДД.ММ.ГГГГ, стоимость телевизора составляет рублей. (л.д. 25-26, 54-57, т.1 )

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего потерпевшему ФИО4, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО4, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут по ДД.ММ.ГГГГ 03 часа 30 минут неизвестные двое парней открыли багажник его автомашины государственный регистрационный знак регион и похитили из него акустическую полку стоимостью рублей в комплекте с двумя акустическими колонками «<данные изъяты>», стоимостью рублей. В результате хищения ему причинён ущерб на рублей. О том, что кражу совершили двое парней ему рассказал какой-то незнакомый мужчина. ( л.д. 104-106, 152-153 т.1)

Из протокола явки с повинной Сланко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, он добровольно сообщил о совершении им совместно с малознакомым ему парнем, ночью ДД.ММ.ГГГГ, кражи акустической полки с акустическими колонками из автомашины, расположенной у <адрес>. ( л.д. 135 т.1)

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Сланко А.С. подтвердил факт совершения им кражи акустической полки и акустических колонок совместно с малознакомым ему парнем, подтвердил показания, данные им в в качестве подозреваемого и показал место совершения ими преступления, о чем составлен соответствующий протокол. ( л.д. 220-223 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что таковым является участок местности у <адрес>, в ходе осмотра похищенного имущества не обнаружено. ( л.д. 95-100 т. 1)

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, имущества принадлежащего потерпевшей ФИО6 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО6, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо разбив стекло форточки правой передней двери её автомашины марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , припаркованной около подъезда <адрес>, похитило из салона автомашины, с сидений, комплект из трёх чехлов темно синего цвета, общей стоимостью 500 рублей, а также похитило из автомашины аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью рублей. Причинённый ущерб не является для неё значительным ( л.д. 180-182, 226-227 т.1)

Из протокола явки с повинной Сланко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, он добровольно сообщил о совершении им в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из автомашины, расположенной у подъезда <адрес>. ( л.д. 203 т.1)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Сланко А.С. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и указал место совершения им преступления, о чём составлен соответствующий протокол. (л.д. 220-223 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что таковым является участок местности у подъезда <адрес>. С места происшествия изъят след перчатки, форточка правого переднего стекла автомашины марки ВАЗ государственный регистрационный номер регион, разбита. (л.д. 166-170 т.1)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятый в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак регион, след перчатки, оставлен вязаной перчаткой, что согласуется с показаниями подсудимого об использовании им вязаных перчаток при совершении преступления. ( т.1 л.д. 192-194)

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6 не установлено, они согласуются со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных доказательствах по делу судом также не установлено. Документы получены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертизы проведены экспертами соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, перед оформлением протоколов явок с повинной, Сланко А.С. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, показания Сланко А.С., данные им в ходе предварительного расследования совпадают, с показаниями потерпевших по обстоятельствам проникновения в их автомашины и объему, наименованию похищенного имущества. В силу изложенного суд находит показания всех потерпевших, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении преступлений, по предъявленному ему обвинению, допустимыми.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого доказаны как преступные и суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ изменениями, положение подсудимого улучшается, суд считает необходимым действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых подсудимым преступлений, данные о его личности обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Сланко А.С. вину признал, имеет место жительства, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у него заболеваний, что не оспорено участниками процесса.

Судом установлено, что выше указанные преступления, Сланко А.С. совершил в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено в совершеннолетнем возрасте), в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством отягчающим его наказание и при назначении наказания применяет требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельства отягчающего его наказание, суд не усматривает оснований при назначении Сланко А.С. наказания, применять ст. 62 УК РФ.

Исходя из наличия в действиях подсудимого таких обстоятельств, смягчающих его наказание, как явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, суд пришёл к выводу о нецелесообразности назначения ему, за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершённых подсудимым преступлений, данных о его личности, суд пришёл к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Сланко А.С. обеспечить достижение целей наказания.

Судом также установлено, что преступления по настоящему уголовному делу Сланко А.С. совершил до его осуждения приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание ему надлежит определить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным назначить его путём частичного сложения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания Сланко А.С. наказания надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора и уклонения от отбывания наказания, меру пресечения в отношении Сланко А.С., суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания, отбытый Сланко А.С. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, как представляющие для неё ценность, суд считает необходимым оставить потерпевшей ФИО5.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сланко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 1 (один) го<адрес> месяцев, (потерпевший ФИО4 -ДД.ММ.ГГГГ)

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 1 (один) го<адрес> месяцев, (потерпевшая ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ)

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 10 месяцев, (потерпевшая ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сланко Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Сланко Александру Сергеевичу назначить наказание в виде лишения сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сланко Александру Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сланко Александру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сланко Александру Сергеевичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства товарный чеку и кассовый чек на телевизор, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить потерпевшей ФИО5, сняв с ней обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осуждённый вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий личная подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья О.В.Соколова

секретарь ФИО8