Дело № 1 - 575 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 09 ноября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д., подсудимой Лобода Н.Е., защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № 1819 и ордер № 09-20591 от 09 ноября 2011 года, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобода Натальи Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, состоящей в браке, работающей лифтером в <адрес> №, ранее не судимой, проживающей - <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лобода Н.Е. совершила преступление, а именно - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Действуя в нарушение установленных правил торговли алкогольной продукции, осознавая общественную опасность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно их допуская, то есть действуя умышленно, действуя в целях сбыта, в первых числах сентября 2011 года недалеко от остановки общественного транспорта <адрес> расположенной в <адрес>, у неустановленного следствием лица Лобода Н.Е. приобрела спиртосодержащую жидкость, затем по месту своего жительства - в <адрес>, путем смешение приобретённой жидкости с водой изготовила кустарным способом спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья ввиду содержание ацетона, в связи с присутствием которого эта жидкость не являлась пищевой, изготовленной из спирта, не пригодного для производства ликероводочной продукции, разлила полученную жидкость в бутылки, в том числе и в одну пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра и в бутылку ёмкостью 1 литр, и с целью дальнейшего сбыта хранила эту жидкость в вышеуказанном доме, а затем примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из окна вышеуказанного жилого дома, получив материальное вознаграждение в сумме 40 рублей, сбыла одну бутылку емкостью в 1 литр с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью лицу, действовавшему в рамках проведения сотрудниками полиции мероприятия по проверочной закупке. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Лобода Н.Е. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Лобода Н.Е., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Лобода Н.Е., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобода Н.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по: - ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оснований для освобождения Лобода Н.Е. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Лобода Н.Е. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимой (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, не судима), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Лобода Н.Е., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления). Обстоятельств, отягчающих наказание Лобода Н.Е., судом не установлено. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Лобода Н.Е. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает её имущественное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобода Наталью Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения осуждённой Лобода Наталье Евгеньевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с этикеткой «Кока Кола» со спиртосодержащей жидкостью и бутылку с этикеткой «Спрайт» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский