уголовное дело 1-574



Уголовное дело № 1-574/2011

Город Волгоград        15 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО6,

защитника-адвоката ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Тетунашвили В.Т..

При секретаре ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тетунашвили Владимира Тариеловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Тетунашвили В.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, Тетунашвили В.Т., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрёл у ФИО3 семь свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, суммарной массой грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей (1) и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, данная масса героина - является наркотическим средством в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство - героин, суммарной массой грамма, ФИО4 незаконно хранил в кармане, одетой на нём одежды до момента его задержания - 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Подсудимый Тетунашвили В.Т. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Тетунашвили В.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи.

Тетунашвили В.Т. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, женат, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из порядка рассмотрения уголовного дела, при назначении Тетунашвили В.Т. наказания, суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Тетунашвили В.Т. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Тетунашвили В.Т. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и с назначением дополнительных обязательств.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Тетунашвили В.Т. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тетунашвили Владимира Тариеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тетунашвили Владимиру Тариеловичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязать осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства, без уведомления выше указанного специализированного государственного органа и не допускать немедицинского употребления наркотических средств.

Тетунашвили Владимиру Тариеловичу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: семь свертков с наркотическим средством - героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 суток с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий личная подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь