уголовное дело 1-596



Дело № 1 - 596 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        15 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

подсудимого        Рахмаева Э.Т.,

защитника Волошко А.П., представившего удостоверение адвоката № 1324 и ордер № 09 - 18094 от 15 ноября 2011 года,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахмаева Эдуарда Талиповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка 2008 года рождения, не имеющего судимостей, работающего электромонтажником <данные изъяты> проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахмаев Э.Т. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя открыто, Рахмаев Э.Т. завладел стоящем на земле принадлежащем ФИО5 пакетом, не представляющем материальной ценности, в котором находились принадлежащие ФИО5 один килограмм мяса стоимостью 250 рублей, три килограмма картошки стоимостью 50 рублей, ножницы стоимостью 140 рублей, одна пачка сигарет «Парламент» стоимостью 68 рублей, одна пачка сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей, две банки джин-тоника «Браво» стоимостью 48 рублей, одна банка лекарства (антибиотик) стоимостью 170 рублей, витамины для животных стоимостью 100 рублей, бинт стоимостью 11 рублей, и с этим пакетом с вышеуказанными предметами, не реагируя на требования потерпевшей, скрылся с места преступления, тем самым похитив это имущество, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 921 рубль, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Рахмаев Э.Т. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рахмаев Э.Т., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Рахмаев Э.Т., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 79) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахмаев Э.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Оснований для освобождения Рахмаева Э.Т. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Рахмаеву Э.Т. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимостей), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахмаева Э.Т., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахмаева Э.Т., суд не усматривает.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Рахмаева Э.Т. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмаева Эдуарда Талиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - обязательные работы на срок в 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осуждённому Рахмаеву Эдуарду Талиповичу - не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский