уголовное дело 1-585



                                                                                        № 1-585/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      15 ноября 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                         А.А.Аракеляна,

подсудимого                                              Хромова Анатолия Михайловича,

защитника        И.В.Ракина,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре         С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хромова Анатолия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «Стройтрансгаз» <адрес> монтажником, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в Волгоградской области, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хромов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут находясь в районе железнодорожной станции «<данные изъяты>» в Красноармейском районе г. Волгограда и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал и измельчил для собственного потребления дикорастущее растение конопли, вещество, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесенной, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 11,51 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Хромов A.M. незаконно приобрел указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, после чего данное наркотическое средство незаконно хранил в кармане одежды и носил с собой до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в Красноармейском р-не г. Волгограда Хромов А.М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Хромова A.M. в присутствии понятых было изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана).

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Хромов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Хромов А.М. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Хромов А.М., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого поч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Оснований для освобождения Хромова А.М. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Хромов А.М. наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Хромов А.М. работает вахтовым методом, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хромова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Хромову Анатолию Михайловичу оставить прежней -обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу данную меру процессуального принуждения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по г.Волгограду (квитанция ): 1 пакет с марихуаной, общим весом 11,51 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:        подпись А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:

Секретарь: