уголдовное дело 1-581



Дело № 1 - 581 / 2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                     15 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего судьи                                Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>             Протопоповой С.А.,

подсудимого                             Землянского А.А.

защитника адвоката Цымбалова С.А. предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Землянского Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Потсдам <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшем образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего монтажником в ООО «ГСИ ВФ НЗМ», не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Землянский А.А. совершил заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут подсудимый Землянский А.А., имея умысел на заведомо ложный донос, обратился в пункт полиции отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> вКрасноармейскомрайоне <адрес>, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитило принадлежащий ему автомобиль ВA3 21099 серебристого цвета, государственный регистрационные номер регион, то есть заявил о преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ.

При этом Землянский А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, довел заведомо ложное сообщение о свершенном преступлении письменно, сделанное от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершенном в отношении него преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке, при этом Землянский А.А., при подаче заявления по указанному факту, опер уполномоченным ФИО5 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем имеется подпись последнего в заявлении.

В дальнейшем в ходе проведенной проверки сообщения о преступлении было установлено, что Землянский А.А. yпpaвляя, указанной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, после чего на него был составлен протокол о совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ и автомашина была у него изъята, что бы исключить дальнейшее управление Землянским А.А. данной автомашиной, помещена на штрафную стоянку, расположенную на <адрес>, где и была впоследствии обнаружена, то есть преступление о котором заявил Землянский АА., не имело места.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ подсудимый Землянский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Землянский А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Землянский А.А. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Землянский А.А. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протокопова С.А. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Землянский А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по

ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Оснований для освобождения Землянского А.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении подсудимому Землянскому А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Землянскому А.А. учесть требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока сможет в отношении Землянского А.А. обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ, будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Землянского Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. <данные изъяты> РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Землянскому Алексею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год,       возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, ежемесячно в установленную дату,     являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 21099 государственный , находящуюся на хранении у Землянского Алексея Алексеевичва, вернуть по принадлежности Землянскому Алексею Алексеевичу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Землянскому Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате

Председательствующий