Дело № 1 - 593 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 18 ноября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Колоскова Р.С., подсудимой Артемовой К.А., защитника адвоката Мягкого Г.С., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Миховой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Артемовой Ксении Александровны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, с общим средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, работающей маляром в ОАО «Волгоградский судостроительный завод», судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Артемова К.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Артемова К.А. на основании устной договоренности без официального оформления, работая в должности продавца в торговом отделе ИП «ФИО4», расположенном в магазине «Магнит», в <адрес> по прос<адрес> в <адрес>, имела доступ к вверенным ей денежным средствам, полученным от реализации товарно-материальных ценностей, и материальным ценностям, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО4 В ходе трудовой деятельности у Артемовой К.А. возник умысел на хищение вверенного ей имущества и материальных ценностей путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём присвоения, в целях безвозмездного противоправного обращения вверенного ей имущества в свою пользу и извлечения материальной выгоды, против воли собственника, из корыстных побуждений, самовольно, без уведомления индивидуального предпринимателя ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Артемова К.А., находясь на своем рабочем месте в отделе розничной торговли техническими носителями информации (с записями и без записей) ИП «ФИО4», расположенном <адрес> по прос<адрес> в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 25278 рублей, а также карты оплаты услуг связи и интернет-услуг на общую сумму 1900 рублей, которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению, похитив указанное вверенное ей имущество. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемова К.А., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих умышленных действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, путём присвоения похитила денежные средства в сумме 25278 рублей и карты экспресс оплаты услуг связи и интернет-услуг на общую сумму 1900 рублей, принадлежащие И.П. «ФИО4», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Артемовой К.А. потерпевшей ФИО4 причинён значительный ущерб на общую сумму 27178 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Артемова К.А. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Артемова К.А. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая Артемова К.А. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Артемова К.А. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Колосков Р.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Артемовой К.А.в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Артемова К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой Артемовой К.А.доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Артемовой К.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Артемовой К.А.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею, преступления (совершила преступление средней тяжести), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемовой К.А. суд на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, а поэтому Артемовой К.А. необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ. Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд, считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Артемовой К.А. возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, и сможет в отношении подсудимой обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ, будет соответствовать целям исправления подсудимой и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артемову Ксению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФи назначить наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Артемовой Ксении Александровне наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, возложить на осужденную обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артемовой Ксении Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Председательствующий Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате Председательствующий