уголовное дело 1-595



Дело № 1-595/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Зуйкова Е.А,

защитника адвоката Цымбалова Д.А, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

15 ноября 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЙКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зуйков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут подсудимый Зуйков Е.А, находясь на территории летней кухни домовладения по <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО6 сотовый телефон «SAMSUNGS 8300» стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшиму ФИО6 значительный материальный ущерб.

После чего, подсудимый Зуйков Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Зуйков Е.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Цымбалов Д.А. поддержал заявленное подсудимым Зуйковым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Зуйкова Е.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зуйков Е.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Зуйкова Е.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, поскольку действия подсудимого носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного ущерба является для потерпевшего значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Зуйков Е.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В связи с тем, что по делу установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 81 ч.1 п «и,к» УК РФ, суд полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом также установлено, что подсудимый Зуйков Е.А. осужден <данные изъяты>,

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем приговор Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для освобождения Зуйкова Е.А. от уголовной ответственности не имеется.

Оснований для применения Зуйкову Е.А. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При этом, суд полагает возможным не назначать Зуйкову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая характеристику его личности и семейное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУЙКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зуйкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Зуйкова Е.А. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Приговор Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу Зуйкову Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства: акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным к нему фискальным чеком на сумму 1000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: